Ацетаминофен инструкция по применению цена отзывы аналоги

Ацетаминофен: инструкция по применениюСамые популярные и часто покупаемые в аптеке препараты – это обезболивающие.

Почувствовав боль, мало кто сразу обращается к врачу, предпочитая просто купить препарат для снятия болевых ощущений. Конечно, такой подход сложно назвать правильным, но не все могут терпеть боль, даже совсем недолго.

Фармакологическая индустрия с пониманием относится к потребностям пациентов, и ежегодно выпускает огромное количество новых анальгетиков и анестетиков.

Одним из самых покупаемых препаратов, обладающих сильным обезболивающим эффектом, является Ацетаминофен. Это нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим действием.

Работать лекарство начинает уже спустя 10 минут после приема, что и обеспечило ему широкую популярность. Нередко, этот препарат назначают в комплексной терапии инфекционных и воспалительных болезней. Ведь он не только быстро снимает болевой синдром, но и безопасно сбивает высокую температуру.

Содержание[Скрыть]

    • 1. Инструкция по применению
    • 2. Побочные эффекты
    • 3. Особые указания
    • 4. Условия хранения
    • 5. Цена
    • 6. Аналоги
    • 7. Отзывы
    • 8. Заключение

Инструкция по применению

Перед тем, как купить в аптеке Ацетаминофен, стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию. Препарат имеет противопоказания, и способен вызвать некоторые побочные реакции.

Фармакология

Ацетаминофен назначается для купирования слабого и среднего по интенсивности болевого синдрома. Несмотря на высокую эффективность в качестве обезболивающего средства, препарат обладает слабым противовоспалительным действием. Активное вещество лекарства, является производным фенацетина, но менее токсичным и более безопасным.

Ацетаминофен никак не влияет на уровень тромбоцитов и количество мочевой кислоты в организме. Он не является полноценным противовоспалительным препаратом, но часто используется в терапии различных инфекций и воспалений. Применяют его в случае непереносимости Аспирина, т. к. основным действующим веществом является обычный парацетамол.

После приема, препарат быстро всасывается в кишечнике, а максимальная концентрация в крови достигается уже спустя 10-15 минут. Выводится из организма спустя 6 часов, вместе с мочой. У пациентов с болезнями печени, период выведения удлиняется.

Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 10-15 минутМаксимальная концентрация вещества в крови достигается через 10-15 минут

Состав

Производится Ацетаминофен в США, известной фармакологической корпорацией «Ватсон Лабораториз».

Основная форма выпуска препарата – это таблетки, но есть и суспензия, свечи, сироп для детей, с меньшей дозировкой активного компонента. В качестве действующего вещества, таблетки содержат 500 мг парацетамола. Расфасовываются таблетки в небольшие пластиковые бутылочки по 30 штук, с инструкцией по применению.

Показания

Как и обычный Парацетамол, Ацетаминофен применяют в терапии различных простудных и вирусных заболеваний, гриппе, ОРВИ. Он не оказывает выраженного лечебного действия, но помогает быстро снять симптомы лихорадки и боли.

Обратите внимание в каких случаях используют АцетаминофенОбратите внимание в каких случаях используют Ацетаминофен

Основные показания к приему:

  • боль при травмах, переломах и ушибах;
  • мигрень;
  • головные боли;
  • периодические боли у женщин при менструации;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия;
  • невралгические заболевания.

Препарат в форме ректальных свечей или суспензии, может назначаться при высокой температуре у маленьких детей (от 6 месяцев).

Дозировка

Ацетаминофен в таблетках, назначается взрослым и детям старше 12 лет, а средняя дозировка составит не менее 1 таблетки, четырежды в день. Максимально возможная разовая доза препарата не должна превышать 2 таблеток, т. е. в сутки разрешено принимать до 6-8 таблеток, но только при сильном болевом синдроме. Курс лечения составит максимум неделю, а принимать таблетки надо в перерывах между приемами пищи.

Для детей, лекарство применяют в виде суспензии или сиропа, а норма рассчитывается по возрасту и весу ребенка. Так, детям до года, можно давать не более 500 мг препарата в сутки, что составит всего 5 мл суспензии. Эту дозу необходимо разделить на 4 раза, с соблюдением интервала между приемами от 4 часов и более.

Детям до 6 лет, разрешено давать до 10 мл в сутки, а от 6 до 12 лет – до 20 мл в день. Таблетки не назначаются пациентам до 12 лет, ведь в этом случае, удобнее использовать суспензию или суппозитории. Курс лечения не может превышать 3-4 дней подряд.

Лекарственное взаимодействие

Перед тем, как принимать Ацетаминофен, стоит ознакомиться с перечнем лекарств, которые не сочетаются с парацетамолом. Особую осторожность надо соблюдать пациентам, принимающим препараты, оказывающие токсическое действие на печень. Не стоит одновременно употреблять иные жаропонижающие и противовоспалительные средства, особенно Аспирин.

Противопоказан прием Ацетаминофена с антикоагулянтами, барбитуратами и глюкокортикостероидами. Нельзя принимать препарат вместе с контрацептивами, Диазепамом, Активированным углем и Метоклопрамидом.

Это снижает биодоступность и уменьшает скорость всасывания активного вещества. Одновременный прием с Изониазидом и Зидовудином, оказывает сильное токсическое воздействие на печень. Категорически противопоказано использование вместе с этанолом, Рифампицином, Эстрадиолом.

Видео: «Различия между парацетамолом и аспирином»

Побочные эффекты

Длительный прием в высоких дозах, способен спровоцировать развитие многочисленных побочных реакций.

К ним относятся:

  • Наиболее частое побочное явление от приема Ацетаминофена - развитие диспепсииНаиболее частое побочное явление от приема Ацетаминофена — развитие диспепсиитошнота;
  • кожная сыпь и зуд;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • гепатонекроз;
  • анемия;
  • ангионевротический отек;
  • лейкопения;
  • боль в животе;
  • гипогликемия;
  • нефротоксичность.

Часто наблюдается развитие диспепсии, агранулоцитоза, панцитопении, крапивницы. Подобные симптомы требуют прекращения приема препарата и обращения за врачебной помощью.

Передозировка

Единовременное принятие большой дозы препарата, чревато развитием острой печеночной недостаточности, энцефалопатии. Спустя двое суток, у больного может наступить кома, с возможным летальным исходом. В первые несколько часов после передозировки, отмечается сильная тошнота, боль в животе и рвота.

Чуть позже, развивается панкреатит и аритмия, поражение почек и печени. Такое состояние требует незамедлительного обращения к врачу, для назначения реанимационных мероприятий. В этом случае, рекомендуется внутривенная инъекция Ацетилцистеина и промывание желудка.

Противопоказания

Ацетаминофен в таблетках имеет немало противопоказаний к приему. Не следует принимать его при индивидуальной чувствительности и склонности к аллергии. Прямым противопоказанием является лейкопения, анемия, сердечная недостаточность. С осторожностью, препарат назначают при сахарном диабете, хроническом гепатите, алкоголизме.

Беременность, лактация

В период ГВ и беременности, лекарственное средство назначают в самом крайнем случае, и только под контролем специалиста. Дело в том, что активное вещество быстрее всасывается в кровь и грудное молоко, а обычная разрешенная доза может вызвать симптомы передозировки. Чтобы этого избежать, врач должен индивидуально рассчитать дозировку для беременной или кормящей женщины.

Особые указания

Осторожность при приеме препарата следует соблюдать людям, страдающим алкогольным и токсическим поражением печени (в легкой степени). Корректировку дозы необходимо делать пожилым пациентам, а также больным с хроническими заболеваниями.

Влияние на способность к вождению автомобиля

Садясь за руль, или выполняя работу, требующую предельной концентрации внимания, следует помнить о том, что Ацетаминофен способен вызывать головокружение и нарушении координации.

Детям

Препарат в таблетках противопоказан детям, не достигшим 12-летнего возраста. Для лечения детей лучше использовать лекарство в форме суспензии или ректальных свечей.

Болезни почек

Препарат противопоказан как при почечной недостаточности, так и при любых хронических и острых заболеваниях почек.

Патологии печени

Не стоит принимать лекарство больным, страдающим циррозом, алкогольным поражением печени, гепатитом. Противопоказан препарат и при печеночной недостаточности.

Условия хранения

Хранить Ацетаминофен (таблетки) необходимо в хорошо проветриваемом, сухом помещении, при комнатной температуре. Срок годности препарата составляет не более 3 лет с момента производства.

Цена

Купить в аптеке именно Ацетаминофен совсем непросто, ведь производится препарат в США, а срок лицензии на продажу в России недавно истек. Существует огромное количество аналогов данного лекарства, как российского, так и украинского и европейского производства. Цены на аналоги намного ниже, чем на американский препарат, а информация о стоимости Ацетаминофена давно не обновлялась.

Условия реализации

Американский препарат отпускается из аптек свободно, без рецепта. Однако самостоятельно принимать решение о его использовании не стоит. Желательно получить консультацию лечащего врача, о возможном лечении с помощью данного препарата.

Стоимость в России

Найти Ацетаминофен в российских аптеках очень непросто, ведь он давно не продается на территории РФ. Купить препарат, можно лишь сделав заказ в аптечной сети, которая официально занимается заказами американских лекарственных средств.

Еще один вариант: привезти таблетки из США самостоятельно. В среднем, баночка с 50 таблетками, будет стоить порядка 1000-1200 рублей, но существует большой выбор более бюджетных аналогов.

Цена в Украине

В этой стране, купить Ацетаминофен не намного проще, т. к. очень редко аптеки специально заказывают именно этот препарат. Стоить он будет совсем недешево, найти его очень сложно, а достоверной информации о наличии и стоимости препарата в аптечных сетях нет.

Аналоги

Учитывая, что Ацетаминофен – это обычный Парацетамол, только американского производства, то аналогов у него очень много.

Заменить Ацетаминофен можно обычным ПарацетамоломЗаменить Ацетаминофен можно обычным ПарацетамоломСамые популярные аналоги:

  • Парацетамол;
  • Ибуфен;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Деминофен;
  • Цефекон;
  • Калпол;
  • Тайленол;
  • Стримол.

Все эти лекарства содержат парацетамол и обладают выраженным жаропонижающим и анестезирующим действием. Если у пациента имеется непереносимость парацетамола, то в качестве обезболивающего средства можно использовать Пенталгин или Спазмалгон. Быстро сбить температуру поможет Ринза или Терафлю.

Видео: «Обзор и описание Парацетамола»

Отзывы

В связи с тем, что купить препарат очень сложно, то и отзывов о нем немного. Те пациенты, которые принимали Ацетаминофен, отзываются о нем крайне положительно. В большинстве случаев, после приема не наблюдались побочные реакции, а улучшение при болевом синдроме наступало практически сразу после приема.

Эффективен препарат и при высокой температуре, которая значительно снижалась спустя 30-40 минут после принятия таблетки. Главное условие – это соблюдение правильной дозировки и длительности лечения.

Уважаемые друзья и гости сайта, если Вам хоть раз доводилось принимать Ацетаминофен, будьте добры, выскажите свое мнение о нем. Эта информация будет крайне полезна всем посетителям нашего сайта.

Заключение

  • Ацетаминофен – это нестероидное жаропонижающее и обезболивающее средство на основе парацетамола.
  • Производится американской фармакологической компанией.
  • Существует несколько лекарственных форм — таблетки, суспензия, свечи, сироп для детей.
  • Действует на основе парацетамола.
  • Имеет некоторые противопоказания и ограничения к использованию, поэтому перед применением стоит посоветоваться с врачом и изучить инструкцию.
  • Существует большое количество абсолютных аналогов, как по составу, так и по принципу действия.

Андреев Андрей Сергеевич

Ортопед, Травматолог

Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle

Ацетаминофен
(Acetaminophen)



0.044 ‰

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем

Описание препарата Ацетаминофен (таблетки, 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1997 году

Дата согласования: 31.07.1997

Содержание

  • Действующее вещество
  • ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпускa
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Отзывы

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 12 и 30 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Показания

Болевой (головная и зубная боль, боль при травмах, мигрень, дисальгоменорея, невралгия) и лихорадочный синдромы, воспалительные процессы, грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная печеночно-почечная недостаточность, анемия, детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг 3–4 раза в сутки (но не более 4 г в сутки).

Побочные действия

Аллергические реакции.

Условия хранения

В сухом месте, при комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Дата обновления: 21.11.2018

Отзывы



Прочитайте все отзывы и оставьте свой

Органика

Справочник лекарств ЕГК

Медикамент запрещен для реализации в аптеках.

Международное непатентованное название

?

Парацетамол

Активное вещество — парацетамол.

Анальгетики-антипиретики — производные пара-аминофенола

Показания к применению Ацетаминофен таблетки 500мг

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания Ацетаминофен таблетки 500мг

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Побочное действие Ацетаминофен таблетки 500мг

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Взаимодействие Ацетаминофен таблетки 500мг

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в сухом прохладном месте.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Ацетаминофен таблетки 500мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Ацетаминофен таблетки 500мг

Ацетаминофен

Ацетаминофен: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Условия и сроки хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Acetaminophen

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Ватсон Лабораторис Инк. (Watson Laboratories, Inc.) (США), Приват Формулатион Инк. (Private Formulations, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 09.11.2021

Ацетаминофен – лекарственное средство, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде таблеток (по 12 или 30 шт. в упаковке в комплекте с инструкцией по применению Ацетаминофена).

Действующее вещество: парацетамол, в 1 таблетке – 500 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол, анальгетик-антипиретик, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза Pg (простагландинов) и снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

Фармакокинетика

После перорального приема парацетамол быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в основном в тонкой кишке, главным образом путем пассивного транспорта. В результате однократного приема 500 мг парацетамола его Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается спустя 10–60 мин и составляет ~ 6 мкг/мл, после чего постепенно уменьшается.

Вещество широко распределяется в основном в жидких средах организма, за исключением цереброспинальной жидкости, и в тканях, за исключением липидной ткани.

С белками плазмы парацетамол связывается на уровне < 10%, который незначительно повышается при передозировке. При этом его сульфатный и глюкуронидный метаболиты с белками плазмы не связываются даже в сравнительно высоких концентрациях.

Биотрансформация парацетамола происходит преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом и сульфатом, а также окисления с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

В печени и почках под действием смешанных оксидаз в очень небольших количествах образуется гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который обычно детоксицируется путем связывания с глутатионом, но может накапливаться в случае передозировки парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых пациентов парацетамол связывается преимущественно с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени – с серной. Образующиеся при этом конъюгированные метаболиты биологически неактивны. В метаболизме недоношенных детей, новорожденных и детей первого года жизни преобладает сульфатный метаболит парацетамола.

Период полувыведения (T1/2) составляет от 1 до 3 ч. При циррозе печени T1/2 несколько выше. Показатель почечного клиренса парацетамола – 5%.

Экскретируется вещество с мочой, в основном как глюкуронидные и сульфатные конъюгаты. В виде неизмененного вещества выводится менее 5% парацетамола.

Показания к применению

Ацетаминофен применяют для снятия болевого синдрома при следующих заболеваниях/состояниях:

  • Мигрень;
  • Травмы;
  • Дисменорея;
  • Невралгия;
  • Зубная и головная боль;
  • Миалгия;
  • Артралгия.

Также Ацетаминофен применяют при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочными состояниями.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Выраженная почечная и печеночная недостаточность;
  • Анемия;
  • Хронический алкоголизм;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Ацетаминофен применяют с осторожностью):

  • Нарушения функции почек/печени;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание (период лактации);
  • Пожилой возраст.

Ацетаминофен, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Ацетаминофен принимают в дозе 500 мг 3-4 раза в день.

Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу в 4 г и продолжать прием препарата дольше 5-7 дней.

Побочные действия

Применение Ацетаминофена может вызвать следующие побочные явления:

  • Диспептические явления со стороны ЖКТ;
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения;
  • Аллергические реакции, проявляющиеся как кожный зуд, сыпь и крапивница.

Передозировка

Симптомами передозировки парацетамола в первые 24 ч являются тошнота, рвота, бледность, боль в абдоминальной области; спустя 12–48 ч возможны нарушения функции почек и печени с развитием печеночной недостаточности (вплоть до энцефалопатии, комы, летального исхода), а также панкреатит и сердечные аритмии. Поражение печени у взрослых возможно при приеме парацетамола в дозах от 10 г и более.

Рекомендуется прием метионина внутрь либо внутривенное введение N-ацетилцистеина.

У пациентов с нецирротическими алкогольными заболеваниями печени риск передозировки Ацетаминофена возрастает.

Особые указания

При необходимости применения Ацетаминофена при беременности, нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также в пожилом возрасте, рекомендуется снизить суточную дозу и сократить длительность применения препарата.

Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме лекарственного средства с другими противовоспалительными и жаропонижающими препаратами, поскольку в них может содержаться парацетамол, а также с пероральными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии препаратом, выполняя потенциально опасные виды работ, требующие быстроты психомоторных реакций и высокой концентрации внимания (к таким видам деятельности относятся работа диспетчера, оператора, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами), необходимо соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Клинически доказано, что парацетамол проникает через плацентарный гистогематический барьеры, но до настоящего времени его отрицательного влияния на плод у человека не отмечено.

Парацетамол проникает в грудное молоко в количестве, составляющем 0,04–0,23% дозы, принятой матерью.

В ходе экспериментальных исследований тератогенное, мутагенное и эмбриотоксическое действие парацетамола не установлено.

Если необходимо применять Ацетаминофен во время беременности и лактации (грудного вскармливания), необходимо тщательно соотнести ожидаемую пользу от терапии для матери с потенциальным риском для плода/ребенка.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике применение Ацетаминофена возможно по показаниям согласно назначенному режиму дозирования для лечения детей и подростков в возрасте старше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Пациентам с выраженной почечной недостаточностью применять Ацетаминофен противопоказано.

При нарушениях функции почек лекарственное средство применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с выраженной печеночной недостаточностью применять Ацетаминофен противопоказано.

При нарушениях функции печени лекарственное средство применяют с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам необходимо соблюдать осторожность при приеме Ацетаминофена.

Лекарственное взаимодействие

  • Индукторы микросомальных ферментов печени, средства с гепатотоксическим действием: повышают риск гепатотоксического влияния парацетамола;
  • Антикоагулянты: способны незначительно или умеренно выраженно повышать протромбиновое время;
  • Антихолинергические средства: могут снижать абсорбцию парацетамола;
  • Пероральные контрацептивы: ускоряют экскрецию парацетамола из организма с возможным угнетением его анальгетической эффективности;
  • Урикозурические средства: парацетамол уменьшает их результативность;
  • Активированный уголь: снижает биодоступность парацетамола;
  • Диазепам: может уменьшаться его экскреция;
  • Зидовудин: поступали сообщения об усилении миелодепрессивного действия; описан случай токсического поражения печени тяжелой степени;
  • Изониазид: наблюдались проявления токсического действия парацетамола;
  • Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон: снижают эффективность парацетамола с повышением его метаболизма (глюкуронизации и окисления) и усилением выведения из организма; имели место случаи гепатотоксичности вследствие одновременного применения парацетамола с фенобарбиталом;
  • Колестирамин: в случае применения на протяжении менее 1 ч после приема парацетамола может уменьшаться абсорбция последнего;
  • Ламотриджин: умеренно повышается его выведение из организма;
  • Метоклопрамид: может увеличивать абсорбцию парацетамола и повышать его концентрацию в плазме крови;
  • Пробенецид: может снижать клиренс парацетамола;
  • Рифампицин, сульфинпиразон: могут увеличивать клиренс парацетамола вследствие ускорения его метаболизма в печени;
  • Этинилэстрадиол: повышает абсорбцию парацетамола в кишечнике.

Аналоги

Аналогами Ацетаминофена являются Парацетамол, Панадол, Калпол, Эффералган, Мексален.

Условия и сроки хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом, недоступном детям месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ацетаминофене

Поскольку срок регистрации препарата истек давно, достоверных отзывов об Ацетаминофене практически не имеется.

Цена на Ацетаминофен в аптеках

В настоящее время препарат отсутствует в продаже, поэтому цена Ацетаминофена неизвестна.

Стоимость наиболее популярного аналога – Парацетамола составляет: таблетки 200 мг, 10 шт. в упаковке – 3–5 руб.; таблетки 500 мг, 10 шт. в упаковке – 5–7 руб.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Инструкция по применению таблеток Ацетаминофен

Ацетаминофен

Ацетаминофен: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetaminophen

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Ватсон Лабораторис Инк. (Watson Laboratories, Inc.) (США), Приват Формулатион Инк. (Private Formulations, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 02.09.2019

Ацетаминофен – лекарственное средство, обладающее aнaльгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде таблеток (по 12 или 30 шт. в упаковке в комплекте с инструкцией по применению Ацетаминофена).

Действующее вещество: парацетамол, в 1 таблетке – 500 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол, aнaльгетик-антипиретик, оказывающий aнaльгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза Pg (простагландинов) и снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

Фармакокинетика

После перopaльного приема парацетамол быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в основном в тонкой кишке, главным образом путем пассивного трaнcпорта. В результате однократного приема 500 мг парацетамола его Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается спустя 10–60 мин и составляет

6 мкг/мл, после чего постепенно уменьшается.

Вещество широко распределяется в основном в жидких средах организма, за исключением цереброспинальной жидкости, и в тканях, за исключением липидной ткани.

С белками плазмы парацетамол связывается на уровне

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от ceкcа. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разpaбатывался для лечения артериальной гипертонии.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если бы ваша печень перестала работать, cмepть наступила бы в течение суток.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В течение жизни среднестатистический человек выpaбатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что.

Ацетаминофен

Ацетаминофен, более известный как парацетамол, – распространенное aнaльгетическое средство, которое активно используется для борьбы с болевым синдромом различного генеза.

Фармакологическое действие

Ацетаминофен оказывает эффективное жаропонижающее и болеутоляющее действие, а также обладает легким противовоспалительным эффектом. Препарат начинает действовать спустя 15 минут после приема. Если употрeблять Ацетаминофен в дозах, превышающих терапевтические, он может привести к нарушению работы кровеносной системы, печени и почек.

Форма выпуска

Ацетаминофен выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензий, раствора для инфузий и ректальных суппозиториев.

Ацетаминофен по инструкции рекомендуют применять при слабом и средне выраженном болевом синдроме:

  • зубной и головной боли;
  • болях при травмах;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • альгодисменореи;
  • дисальгоменореи.

Препарат также эффективен при воспалительных и инфекционных болезнях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

Согласно инструкции, Ацетаминофен противопоказан при заболеваниях:

  • выраженной анемии;
  • лейкопении;
  • выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства.

Препарат нежелательно давать детям младше 12 лет. При беременности Ацетаминофен необходимо применять с осторожностью. Были проведены исследования, которые показали, что при беременности препарат активнее всасывается в кровь и задерживается там дольше, нежели в организме у обычных людей. Это повышает риск передозировки активным веществом препарата и связанного с ним поражения печени.

Ацетаминофен с осторожностью применяют и при следующих недугах:

  • сахарный диабет;
  • вирусный гепатит;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • гиперлипидемия или дислипидемия;
  • алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • заболевания периферических артерий.

Инструкция по применению Ацетаминофен (способ и дозировка)

По инструкции Ацетаминофен принимают внутрь спустя пару часов после еды. Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза равна 500 мг (не более 1 грамма) при максимальной суточной дозе в 4 г. Кратность приема – до 4-х раз за сутки, а длительность терапии препаратом не должна превышать 7 дней. Для пожилых людей, а также пациентов с синдромом Жильбера, нарушением работы почек или печени суточную дозу следует уменьшить и увеличить интервал между приемами.

Читать еще:  Синдром тазовои? боли: симптомы и лечение

Максимальная суточная доза Ацетаминофена в таблетках для младенцев до полугода составляет 350 мг, до года – 500 мг, до трех лет – 750 мг, до 6 лет – 1 грамм, до 9 лет – 1,5 грамма, до 12 лет – 2 грамма. В виде суспензий: малышам от 3 месяцев до 1 года – 2,5 – 5 мл, от 1 года до 6 лет – по 5 – 10 мл, от 6 до 12 лет – по 10 – 20 мл. Суточная доза препарата для малышей младше трех месяцев определяется индивидуально. Кратность приема – 4 раза/сутки с интервалом между приемами 4 часа и более. Максимальная длительность курса лечения без консультации педиатра – 3 дня (в качестве жаропонижающего препарата) и 5 дней (при приеме в качестве aнaльгетика).

Если возникла необходимость применять Ацетаминофен при беременности, синдроме Жильбера, нарушении функциональности почек и печени, а также в пожилом возрасте, необходимо снизить суточную дозу препарата и сократить продолжительность лечения.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

При передозировке Ацетаминофеном в первые 24 часа появляются следующие симптомы: тошнота, бледность кожных покровов, боли в абдоминальной области, рвота. Еще через 12 – 48 часов наблюдаются сердечные аритмии, панкреатит, повреждение печени и почек, развитие печеночной недостаточности, которая может впоследствии привести к энцефалопатии, коме или летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при суточном приеме 10 грамм и более Ацетаминофена. Лечение включает в себя назначение внутрь метионина или внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Побочные эффекты

Ацетаминофен может вызвать самые различные нежелательные эффекты:

  • Со стороны ЦНС (при приеме высоких доз): психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение ориентации.
  • Со стороны пищеварения: боль в эпигастрии, тошнота, увеличение активности «печеночных» ферментов и гепатонекроз.
  • Со стороны мочевыделительной системы (при больших дозах): нефротоксичность, которая проявляется развитием интерстициального нефрита, почечной колики и папиллярного некроза.
  • Со стороны эндокринной системы – может развиться гипогликемия, которая при тяжелом течении заболевания приводит к гипогликемической коме.
  • Со стороны кровеносной системы: анемия, гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце). При длительном лечении большими дозами препарата – тромбоцитопения, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения.
  • Со стороны кожных покровов могут проявиться различные аллергические реакции: зуд, сыпь на слизистых оболочках и поверхности кожи, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз.

В инструкции Ацетаминофена отмечено, что при лечении препаратом необходимо исключить употрeбление алкоголя из-за высокого риска разрушения печени.

Лекарственное взаимодействие

При единовременном приеме Ацетаминофена с иными жаропонижающими и противовоспалительными лекарственными средствами следует соблюдать максимальную осторожность, так как они тоже могут содержать парацетамол. Также не рекомендуют принимать препарат одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и перopaльными глюкокортикостероидами. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола, Холестирамин понижает скорость его всасывания, а Метоклопрамид, наоборот, повышает ее.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ацетаминофен

Ацетаминофен – средство, используемое для снятия болевого синдрома.

Форма выпуска и состав Ацетаминофена

Ацетаминофен выпускается в виде таблеток.

Основным действующим веществом Ацетаминофена является парацетамол.

Фармакологическое действие Ацетаминофена

Ацетаминофен является препаратом для снятия болей легкой и средней степени тяжести тогда, когда особой необходимости в противовоспалительном эффекте нет.

Предшественником Ацетаминофена является фенацетин, но он более токсичен и не обладает рациональными показаниями к применению.

Ацетаминофен – метаболит фенацетина, который и обуславливает его обезболивающий эффект.

Ацетаминофен является слабым ингибитором синтеза простагландинов в периферических тканях и не оказывает сильного противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает влияния на содержание мочевой кислоты и не уменьшает количество тромбоцитов.

Сам по себе Ацетаминофен не обеспечивает адекватную терапию воспалительных заболеваний, но используется в качестве дополнения к противовоспалительной терапии для обезболивания.

Ацетаминофен является препаратом выбора при плохой переносимости салицилатов и в случае аллергии на аспирин.

Показания к применению Ацетаминофена

По инструкции Ацетаминофен применяется при головной, зубной боли, невралгии, дисальгоменорее, болях при травмах, мигрени, лихорадочном синдроме, гриппе, воспалительных процессах.

Противопоказания

Ацетаминофен по инструкции не назначается при:

  • лейкопении;
  • выраженных симптомах почечной и печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к Ацетаминофену;
  • выраженной анемии:
  • возрасте до 12 лет.

С осторожностью препарат назначается при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • вирусном гепатите;
  • гиперлипидемии и дислипидемии;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • ишемической болезни сердца;
  • сахарном диабете;
  • алкоголизме;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • тяжелых соматических заболеваниях.

Способ применения и дозировка

По инструкции Ацетаминофен следует принимать внутрь по 500 мг 3-4 раза в сутки через несколько часов после приема пищи.

Максимальная разовая дозировка препарата – 1 г. Препарат в такой дозировке применяется при выраженном болевом синдроме.

Максимальная суточная доза Ацетаминофена составляет 4 г.

Препарат не следует принимать больше 7 дней.

Детям в возрасте от 3 месяцев до одного года можно назначать препарат по 24-120 мг, 1-6 лет – по 120-240 мг, 6-12 лет по 240-480 мг до 4 раз в день и не дольше 3 дней.

Читать еще:  Методы лечения кисти при вывихе и диагностика

Побочные действия

Ацетаминофен может вызывать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, агранулоцитоза, анемии, асептической пиурии, тромбоцитопении, интерстициального гломерулонефрита, капиллярного некроза, почечной колики, кожного зуда, крапивницы, сыпи, отека Квинке.

Передозировка

Симптомами передозировки Ацетаминофеном являются: в первые сутки – тошнота, рвота, бледность, боль в абдоминальной области; по прошествии 12-48 часов –повреждения печени и почек и печеночная недостаточность, панкреатит, сердечные аритмии.

Печень поражается при приеме взрослым человеком более 10 г Ацетаминофена.

Для лечения передозировки Ацетаминофеном назначаются: метионин внутрь или внутримышечное введение N-ацетилцистеина.

Применение при беременности и лактации

Ацетаминофен при беременности следует принимать осторожно, особенно в третьем триместре.

Также осторожно следует его использовать во время грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими препаратами

Ацетаминофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, являющихся производными кумарина.

Колестирамин снижает, а метоклопрамид повышает скорость всасывания Ацетаминофена.

Одновременное применение с барбитуратами снижает жаропонижающее действие препарата.

Особые указания

Ацетаминофен не рекомендуется применять вместе с перopaльными глюкокортикостероидами, ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами.

При необходимости принимать Ацетаминофен при синдроме Жильбера, во время беременности, в пожилом возрасте, при нарушениях в работе печени и почек необходимо снижение суточной дозы и сокращение длительности приема препарата. В этих случаях препарат необходимо запивать достаточным объемом жидкости.

У больных с алкогольными заболеваниями печени возрастает опасность передозировки Ацетаминофеном.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом и темном месте, к которому нет доступа детей.

«Ацетаминофен»: инструкция по применению. Описание препарата, отзывы, аналоги

Самые покупаемые в аптеках лекарства — это болеутоляющие. И дело даже не в том, что существует их очень много и продаются они без рецепта. Боль является симптомом многих заболеваний, а терпеть ее не каждый способен. Поэтому люди стремятся приобрести такой препарат, чтобы он справлялся с этой напастью быстро и эффективно. Одним из самых популярных болеутоляющих препаратов является «Ацетаминофен». Инструкция по применению советует применять его при болевом синдроме различной этиологии или при повышенной температуре. Препарат этот производится в Америке, но и в нашей стране довольно популярен, так как быстро и эффективно снимает любую боль.

Что такое «Ацетаминофен»?

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество лекарства — парацетамол. Оно воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Потому «Ацетаминофен» является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Уже через 15 минут после приема препарата начинается его действие. Кроме снятия боли и уменьшения жара «Ацетаминофен» обладает небольшим противовоспалительным эффектом.

Показания к применению препарата

Как и все лекарства, содержащие парацетамол, «Ацетаминофен» может применяться при лихорадке, инфекционно-воспалительных заболеваниях и простуде. Он не лечит, но помогает снять симптомы и облегчить состояние больного. Однако различные боли умеренной и средней интенсивности — это то, против чего чаще всего и используют «Ацетаминофен». Инструкция по применению рекомендует пить его при следующих симптомах:

— головной боли, мигрени;

— зубной боли, состоянии после стоматологических операций;

— при различных миалгиях, артралгиях и невралгиях, болях в суставах и мышцах;

— болях после ожогов и травм;

— при простуде и гриппе;

Всем ли можно пить «Ацетаминофен»?

Инструкция по применению не рекомендует назначать препарат в таблетках и капсулах детям до 12 лет и при индивидуальной непереносимости парацетамола. Кроме того, он противопоказан при следующих болезнях:

— острых и хронических заболеваниях почек;

— при анемии и других болезнях крови.

С осторожностью и только под наблюдением врача можно использовать «Ацетаминофен» при беременности, особенно в ее второй половине, при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, вирусном гепатите и алкоголизме.

Побочные действия после приема лекарства

Обычно препарат «Ацетаминофен» легко переносится больными. Побочные действия в основном отмечаются при передозировке. В этом случае пациент может впасть в кому, у него возможна тяжелая печеночная недостаточность, даже порой грозит летальный исход. При длительном лечении возможно развитие анемии, почечной недостаточности и уменьшение количества тромбоцитов в анализах крови. Но чаще всего наблюдаются такие побочные действия:

— боли в животе, тошнота или рвота;

— головокружение, нарушение ориентации или возбуждение;

— алергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке или ангионевротический отек.

Чтобы избежать побочных действий, нужно строго соблюдать дозировку лекарства, принимать его только по показаниям и запивать большим количеством воды.

Как пить «Ацетаминофен»?

В аптеке этот препарат можно приобрести без рецепта. Но перед приемом нужно все же проконсультироваться с врачом, чтобы он рассказал, как правильно пить «Ацетаминофен». Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше через пару часов после еды, запивая таблетки большим количеством воды. Разовая доза не должна превышать 1 г препарата, то есть можно выпить 1-2 таблетки.

Особые указания к приему лекарства

— Из-за опасности токсического поражения печени нужно исключить прием алкоголя на время лечения препаратом.

— Нельзя пить «Ацетаминофен» одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

— Не сочетается это лекарство с глюкокортикостероидами и антикоагулянтами.

Читать еще:  Как делать массаж пяток при пяточной шпоре

— Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата, а «Метоклопрамид» ускоряет скорость его всасывания.

— При необходимости применять «Ацетаминофен» несколько дней подряд необходимо контролировать состояние печени и почек, а также делать анализы крови.

— Для лечения детей после 3 месяцев используется только специальная детская форма выпуска препарата в виде суспензии или сиропа. Применять медикамент нужно строго по рекомендации врача и соблюдать дозировку, необходимую для данного возраста ребенка.

Почему так популярен «Ацетаминофен»?

Цена препарата в наших аптеках довольно высока — упаковка из 50 таблеток стоит от семисот до тысячи рублей. Но можно найти баночку и дешевле, вмещающую 30 или даже 12 штук.

Чем можно заменить препарат?

Существует много лекарств, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в «Ацетаминофен». Аналоги препарата на основе парацетамола среди врачей и пациентов нашей страны более известны. К самым дешевым относится собственно «Парацетамол» в таблетках. Кроме того, существует детский «Парацетамол» в сиропе, и таблетки с таким названием производства различных фармацевтических фирм.

Все они эффективны против боли и жара и вполне могут заменить «Ацетаминофен». Есть и такие обезболивающие, которые содержат другие действующие вещества в своем составе. Они назначаются тем, у кого есть непереносимость парацетамола. Но вопрос о необходимости замены препарата решается только лечащим врачом. Какие же обезболивающие лекарства могут заменить «Ацетаминофен»? Цена большинства их них намного ниже, чем у него, и приобрести их можно за 100-200 рублей. Чаще всего покупаются:

Если же есть необходимость выбрать лекарство для облегчения симптомов гриппа и для снижения температуры, вместо «Ацетаминофена» часто назначают «Антигриппин», «Колдрекс», «Максиколд», «Ринзу», «Терафлю», «Фервекс» и другие. Но не стоит выбирать лекарство без рекомендации врача.

Что такое ацетаминофен?

Ацетаминофен: применение

Ацетаминофен, один из самых распространенных видов лекарств, входит в обе категории: aнaльгетики и жаропонижающие средства. Анальгетики помогают облегчить боль, связанную с такими болями, как головная боль, боль в спине, зубная боль, напряжение мышц или боль мышц, мeнcтpуальные спазмы или боль в горле.

С другой стороны, жаропонижающие средства помогают уменьшить жар вместе с другими симптомами простуды. Ацетаминофен можно принимать перopaльно в различных формах, таких как таблетки, изготовленные из белого кристаллического порошка, капсул с покрытием и жидкости. Его обычно можно купить без рецепта в аптеках и крупных розничных магазинах. В некоторых случаях врачи могут назначать ацетаминофен для лечения боли, которая иногда возникает в результате хирургического вмешательства.

  1. ацетаминофен инструкция;
  2. ацетаминофен применение;
  3. ацетаминофен цена;
  4. ацетаминофен аналоги;

Инструкция по применению Ацетаминофена

Соответствующие дозы для этого лекарства варьируются в зависимости от возраста, симптомов и общего состояния здоровья человека. Например, врачи предупреждают любого человека с заболеванием печени не использовать ацетаминофен, потому что содержащиеся в нем химические вещества вызывают нeблагоприятную реакцию в клетках печени и могут привести к ее повреждению. Как правило, большинство брендов инструктируют взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше принимать по две капсулы или таблетки каждые четыре-шесть часов. Одна доза варьируется от 250 мг до 650 мг, часто встречающихся в ацетаминофене повышенной прочности.

В целом, рекомендуемое количество за один день колeблется от 325 до 1000 мг в зависимости от выраженности симптомов. Рекомендуется не более пяти-восьми таблеток в течение 24 часов. Чтобы соблюдать правила техники безопасности, взрослые должны внимательно прочитать инструкции на упаковке, потому что направления и дозы будут варьироваться в зависимости от марки.

Дозировка значительно отличается для младенцев и других детей младше 12 лет. Предпочтительные формы для младенцев и детей младшего возраста включают капли, жидкие и жевательные таблетки, которые считаются эффективными в предотвращении случайной передозировки. Дозировка будет отличаться в зависимости от возраста и веса ребенка.

На упаковке ацетаминофена для младенцев и детей младшего возраста часто имеется таблица с указанием возраста и веса, чтобы родители могли давать безопасные дозы. Однако одной из ошибок в таблице является то, что она может не соответствовать точной дозировке, основанной на весе, потому что каждый ребенок индивидуален. Поэтому для родителей лучше всего обратиться за советом к врачу или фармацевту, если вы сомневаетесь в том, как лечить симптомы у своего ребенка.

Хотя ацетаминофен лучше всего служит обезболивающим, лихорадочным средством и мышечным расслабителем, он создает некоторые серьезные побочные эффекты и риск для здоровья. Редкие аллергические реакции также могут быть причиной побочных эффектов ацетаминофена. Симптомы, которые требуют немедленного медицинского лечения, включают затруднение дыхания, крапивницу, сыпь и отечность лица, губ, языка или горла.

Симптомы, требующие немедленного лечения, включают в себя:

проблемы с дыханием;

отек лица, губ, языка или горла;

Побочные эффекты Ацетаминофена

В худшем случае повреждение печени может быть результатом передозировки ацетаминофена. Взрослые могут предотвратить такие осложнения, избегая рецептурного или безрецептурного приема ацетаминофена при приеме других лекарств, поскольку они могут уже содержать ацетаминофен с противоотечными средствами или другими лекарственными средствами. Кроме того, употрeбление алкоголя во время приема ацетаминофена крайне не рекомендуется, потому что это может ухудшить работу печени и вызвать кровотечение желудка.

Важно знать родителям о здоровье:

FitoSpray для похудения (Фитоспрей)

FitoSpray для похудения (Фитоспрей)
FitoSpray для похудения ( Фитоспрей) FitoSpray — спрей для похудения Многие мечтают похудеть, стать стройными, обрести фигуру мечты. Неправильное питание,…

09 07 2023 19:36:13

Фитостеролы в продуктах питания

Фитостеролы в продуктах питания
Фитостеролы в продуктах питания Фитостерины Существует много питательных веществ, которые, как утверждают исследователи, могут положительно повлиять на…

08 07 2023 3:45:34

Фитотерапевт

Фитотерапевт
Фитотерапевт Фитотерапевт Я, Ирина Гудаева — травница, массажист, ведущая семинаров по созданию натуральной косметики и курса « Практическое травоведение»…

07 07 2023 16:24:17

Fitvid

Fitvid
Fitvid Брекеты: минусы, трудности, проблемы Брекет-системы помогли избавиться от комплексов миллионам людей. Это действительно эффективный инструмент,…

06 07 2023 20:34:43

Фониатр

Фониатр
Фониатр Фониатрия – один из разделов медицины. Фониатры изучают патологии голоса, методы их лечения, профилактики, а также способы коррекции…

03 07 2023 8:56:55

Форель

Форель
Форель Форель относится к отряду лососеобразных, семейству лососевых. Ее тело удлинено, немного сжато с боков, покрыто мелкой чешуей. Замечательной…

02 07 2023 12:48:45

Формула идеального веса

Формула идеального веса
Формула идеального веса Калькулятор нормы веса Вес 65 кг относится к категории Норма для взрослого человека с ростом 170 см . Эта оценка основана на…

29 06 2023 9:34:46

Формулы расчета идеального веса

Формулы расчета идеального веса
Формулы расчета идеального веса Фoрмулa «идeальнoго вeса» То, что ожирение шагает семимильными шагами по планете – это факт. И, несмотря на то, что…

28 06 2023 13:31:34

Фосфатида аммонийные соли

Фосфатида аммонийные соли
Фосфатида аммонийные соли Аммонийные соли фосфатидиловой кислоты ( Е442) Е442 – это пищевая добавка, которую относят к категории эмульгаторов. Вещество…

27 06 2023 16:26:21

Фототерапия новорожденных

Фототерапия новорожденных
Фототерапия новорожденных Фототерапия новорожденных Применение фототерапии для новорожденных С момента своего рождения организм ребенка начинает адаптацию…

26 06 2023 6:39:48

Фототерапия новорожденных при желтухе

Фототерапия новорожденных при желтухе
Фототерапия новорожденных при желтухе Фототерапия новорожденных После появления ребенка на свет его организм адаптируется к совершенно иным условиям…

25 06 2023 2:10:18

Французская диета

Французская диета
Французская диета Французская диета Эффективность: до 8 кг за 14 дней Сроки: 2 недели Стоимость продуктов: 4000 рублей на 14 дней Общие правила…

24 06 2023 21:56:45

Фрукт Кумкват — что это такое?

Фрукт Кумкват — что это такое?
Фрукт Кумкват — что это такое? Фрукт Кумкват — что это такое? Впервые упоминают необычный для европейцев фрукт китайские летописи 11 века. Португальские…

23 06 2023 14:52:44

Фруктовая диета

Фруктовая диета
Фруктовая диета Фруктовая диета Эффективность: 2-5 кг за 7 дней Сроки: 3-7 дней Стоимость продуктов: 840-1080 рублей в неделю Общие правила Фруктовая…

21 06 2023 13:38:58

Фруктоза при диабете

Фруктоза при диабете
Фруктоза при диабете Можно ли фруктозу при сахарном диабете? Для многих диабет является той проблемой, которая вносит в жизнь ряд ограничений. Так, к…

18 06 2023 12:25:56

Фрукт свити – польза и вред

Фрукт свити – польза и вред
Фрукт свити – польза и вред Свити — что это за фрукт? Что такое свити? Продолжаем разбирать цитрусовые, но как всегда идем не по верхам, а копаем глубже и…

15 06 2023 3:21:32

Фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды
Фрукты и ягоды Разница между фруктом и ягодой Фрукты и ягоды любят практически все. Ведь они такие вкусные и полезные! Мы любуемся лежащими на столе…

14 06 2023 17:16:32

Фтизиатр

Фтизиатр
Фтизиатр Врачи фтизиатры Москвы Фтизиатр — это дипломированный специалист в области фтизиатрии. Он специализируется на профилактике, диагностике, лечении…

12 06 2023 23:47:24

Фтор в организме человека

Фтор в организме человека
Фтор в организме человека Фтор в организме человека Дневная норма потрeбления Мужчины старше 60 лет Женщины старше 60 лет Беременные (2-я половина)…

11 06 2023 23:28:30

Боли в спине после рождения ребёнка

Боли в спине после рождения ребёнка
Боли в спине после рождения ребёнка Почему после родов болит спина У мамочек нередко болит спина после родов. Причем, дискомфорт может длиться довольно…

08 06 2023 1:25:32

Фунчоза: польза и вред

Фунчоза: польза и вред
Фунчоза: польза и вред Фунчоза: польза и возможный вред Увлечение восточной кухней год от года растет. Принято считать, что такой рацион полезен для…

07 06 2023 16:54:49

Фундук

Фундук
Фундук В рационе здорового человека обязательно присутствуют орехи в различных вариациях. Среди них выгодно выделяется фундук. Высокая пищевая ценность и…

06 06 2023 16:48:59

Фуросемид таблетки инструкция по применению

Фуросемид таблетки инструкция по применению
Фуросемид таблетки инструкция по применению Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Фуросемид – синтетическое диуретическое лекарственное…

03 06 2023 22:31:48

Галактоза

Галактоза
Галактоза Галактоза – это представитель класса простых молочных сахаров. В человеческий организм поступает преимущественно в составе молока,…

02 06 2023 20:39:38

Галанга

Галанга
Галанга С древних времен растения играют важную роль в жизни человека, в том числе и для поддержания здоровья. Некоторые травы известны как лучшие…

01 06 2023 18:47:22

Галега лекарственная

Галега лекарственная
Галега лекарственная Галега лекарственная (Galega officinalis) Син: козлятник лекарственный, козлятник аптечный, козья рута, французская сирень, солодянка…

31 05 2023 18:27:39

Боли в суставах при беременности

Боли в суставах при беременности
Боли в суставах при беременности Боли в суставах при беременности В период беременности у женщины могут возникать различные боли в самых разных местах….

28 05 2023 17:53:41

Гастрит и изжога

Гастрит и изжога
Гастрит и изжога Лучшие лекарства от изжоги и гастрита Многие пациенты с гастритом и другими заболеваниями Ж К Т страдают от изжоги. Данный симптом может…

27 05 2023 10:33:10

Где находится ключица у человека на фото?

Где находится ключица у человека на фото?
Где находится ключица у человека на фото? Ключица человека: анатомия, строение, функции Ключица – это единственное костное образование в теле человека,…

24 05 2023 20:36:18

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и полезное:

  • Ацеклофенак велформ таблетки инструкция по применению цена отзывы аналоги
  • Ацетазоламид инструкция по применению цена отзывы аналоги таблетки цена
  • Ацеклофенак велформ таблетки инструкция по применению от чего помогает
  • Ацетазоламид инструкция по применению и для чего он нужен
  • Ацеклофенак велфарм таблетки 100 мг инструкция по применению

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии