В 1 таблетке содержится:
активное вещество: ацетилцистеин 200,00 мг/600,00 мг;
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03 мг/648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64 мг/548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00 мг/100,00 мг, адипиновая кислота 100,00 мг/12,83 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00 мг/48,99 мг, повидон 21,33 мг/20,47 мг, аспартам 20,00 мг/20,00 мг.
Белые или белые с желтоватым оттенком, круглые, плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.
Отхаркивающее муколитическое средство
АТХ R05CB01 Ацетилцистеин
Фармакодинамика
Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.
Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.
Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.
Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие. Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
Фармакокинетика
При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.
Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.
Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:
— острый и хронический бронхиты;
— хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
— трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
— бронхиолит;
— пневмония;
— бронхиальная астма;
— бронхоэктатическая болезнь;
— ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
— муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
— катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета).
Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
— известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
— беременность, период грудного вскармливания;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— фенилкетонурия;
— детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг): детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг).
С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, артериальной гипотензией, непереносимостью гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как: головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.
Обычно рекомендуются следующие дозировки:
Таблетки шипучие 600 мг
— взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).
Таблетки шипучие 200 мг
— взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);
— дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);
— дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).
Лечение муковисцидоза:
— дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки):
— дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).
Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).
Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (< 1 /10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).
Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, сонливость.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.
Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек; редко — кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).
Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.
Прочие: редко — носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.
При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.
До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
Лечение: симптоматическое.
При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.
Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.
Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.
Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.
При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.
В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.
При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.
При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.
Данных об отрицательном воздействии ацетилцистеина в рекомендуемых дозах на способность управления транспортными средствами и механизмами нет.
Таблетки шипучие, 200 мг и 600 мг.
По 10 или 20 таблеток в пластмассовый цилиндрический пенал, укупоренный пластиковой пробкой с отрывным кольцом для контроля вскрытия.
По 1 или 2 пенала вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.
Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
2 года.
Не применять по истечении срока годности.
Без рецепта
Регистрационный номер
П N013941/01
Дата регистрации
2009-03-03
Дата переоформления
2019-09-16
Владелец регистрационного удостоверения
ТЕВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛТД
Израиль
Производитель
Представительство
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
Оплата и способы получения
в Москве
Оплата и способы получения
в Москве
Самовывоз
Сегодня бесплатно из 1454 аптек
Завтра или позже бесплатно из 1454 аптек
Оплата картой или наличными в аптеке
Доставка
Конкретный срок и стоимость доставки зависят от вашего адреса
Информация о товаре
Форма выпуска:
таблетки шипучие
Количество в упаковке:
10 шт.
Производитель:
КОК РОШ ЛАБ
Страна:
Россия
Страна производства может отличаться, проверяйте при получении заказа
Инструкция на Superum Ацетилцистеин 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Инструкция
Состав
Ацетилцистеин, аскорбиновая кислота, декстроза, лимонная кислота безводная – регулятор кислотности, натрия гидрокарбонат – регулятор кислотности, натрия карбонат – регулятор кислотности, полиэтиленгликоль 4000, натрия цитрат дигидрат – регулятор кислотности, натрия сахаринат – подсластитель, ароматизатор лимонный.
Показания
Биологически активная добавка к пище, дополнительный источник витамина С.
Противопоказания
Индивидуальная непереносимость компонентов, aктивная пептическая язва, беременность, кормление грудью.
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 14 лет по 1 шипучей таблетке, предварительно растворив в 1 стакане воды.
Условия хранения
При температуре не выше 25°С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте!
Основные сведения
Торговое название
Superum Ацетилцистеин
Дозировка или размер
600 мг
Форма выпуска
таблетки шипучие
Производитель
КОК РОШ ЛАБ
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению от компании-производителя. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дозировки и формы выпуска Superum Ацетилцистеин
• В наличии в 1428 аптеках
• Самовывоз сегодня
• Доставка недоступна
Цены в аптеках на Superum Ацетилцистеин 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
История стоимости Superum Ацетилцистеин 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
12.06-18.06
260 ₽ (+66 ₽)
26.06-02.07
223 ₽ (-37 ₽)
10.07-12.07
260 ₽ (+37 ₽)
Указана средняя стоимость товара в аптеках региона Москва и МО за период и разница по сравнению с предыдущим периодом
Цены Superum Ацетилцистеин и наличие в аптеках в Москве
600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Список аптек | Адрес | Часы работы | Цена |
---|---|---|---|
36,6 |
Мичуринский пр, 9 к 1, Москва |
09:00-22:00 Пн-Вс |
260 ₽ |
ГорЗдрав |
28-й кв-л, 2к1, Сосенское п, Москва |
08:30-22:00 Пн-Вс |
260 ₽ |
Горздрав |
Космонавтов б-р, 6, Красногорск, МО |
08:00-22:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс |
260 ₽ |
Калина Фарм |
Ново-Солдатская ул, 1А, Волоколамск, МО |
09:00-21:00 Пн-Вс |
260 ₽ |
Отзывы о Superum Ацетилцистеин
У данного товара ещё нет отзывов
Ваш может стать первым!
Популярные товары в категории
Популярные товары в Ютеке
Купить Superum Ацетилцистеин, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт. в Москве с доставкой в аптеку или домой, сделав заказ через Ютеку
Цена Superum Ацетилцистеин, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт. в Москве от 260 руб. на сайте и в приложении
Подробная инструкция по применению Superum Ацетилцистеин, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.
Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.
Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Влажный кашель
Автор статьи
Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 3510926 , рег. номер 32018
Все авторы
Содержание статьи
- Ацетилцистеин: состав
- Ацетилцистеин: механизм действия
- Ацетилцистеин: для чего
- Ацетилцистеин: это антибиотик или нет
- Ацетилцистеин: противопоказания
- Краткое содержание
- Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Курение, в том числе пассивное, вдыхание пыли на рабочем месте и плохая экология – причины возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Из-за постоянного вдыхания токсических веществ, таких как сигаретный дым, легкие перестают выполнять свою функцию на 100%. На практике это проявляется затруднением дыхания, ощущением нехватки воздуха, постоянным кашлем с мокротой и одышкой. ХОБЛ занимает третье место среди ведущих причин смерти в мире, а в 2019 году унесла жизни 3,23 миллиона человек. Болезнь неизлечима, но есть возможность облегчить ее симптомы.
Провизор расскажет о препарате Ацетилцистеин: ознакомит с его составом, механизмом действия, показаниями к применению и противопоказаниями.
Ацетилцистеин: состав
Ацетилцистеин – лекарство с одноименным действующим веществом. Состав вспомогательных средств отличается в зависимости от лекарственной формы препарата и компании-производителя. На данный момент в аптечном ассортименте можно встретить:
- Ацетилцистеин – таблетки шипучие и растворимые. Представители: Мукоцил Солюшн Таблетс и АЦЦ;
- Ацетилцистеин – сироп или по-другому раствор для приема внутрь. Представители: АЦЦ и Флуимуцил;
- Ацетилцистеин – порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Представители: Эспа-Нац и Ацетилцистеин Вертекс;
- Ацетилцистеин – гранулы для приготовления раствора для приема внутрь. Представители: Ацетилцистеин Канон и Эйфа АЦ;
- Ацетилцистеин для ингаляций и внутривенного введения. Единственный представитель – Флуимуцил.
Вследствие большого разнообразия аналогов, препараты Ацетилцистеин часто подвергаются путанице. В особенности формы гранул и порошков. Препараты на самом деле схожи, но гранулы – более продвинутая лекарственная форма, позволяющая избежать недостатков, свойственных порошкам. Например, гранулы легче дозируются и менее склонны к отсыреванию. Поэтому следует обращать внимание на такие, казалось бы, мелочи. Пациенты часто спрашивают порошок Ацетилцистеин Канон, но Ацетилцистеин Канон – гранулы.
Ацетилцистеин: механизм действия
В норме трахея и бронхи выделяют секрет (слизь), который увлажняет слизистую оболочку, защищает дыхательные пути от мелких частиц и нейтрализует бактерии. Однако при воздействии патогенных факторов и воспаления количество слизи увеличивается, из-за чего происходит ее застой с образованием густой и вязкой мокроты. Последняя провоцирует кашель и усугубляет течение заболевания, а также является хорошей средой для размножения бактерий.
Ацетилцистеин воздействует на структуру мокроты, разрушая химические связи между ее составными частями. Это приводит к разжижению слизи и облегчению ее отхождения из легких. С медицинской точки зрения такие эффекты называют муколитическим и отхаркивающим.
Помимо прочего, Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие. Другими словами, снимает воспаление с тканей легких, нейтрализует окислительные токсины бронхиального секрета и обезвреживает вредные вещества.
Ацетилцистеин: для чего
В список показаний к применению Ацетилцистеина входит лечение острых и хронических заболеваний легких, связанных с образованием трудноотделяемого вязкого бронхиального секрета:
- Бронхита,
- Трахеита и ларинготрахеита,
- Пневмонии,
- Бронхоэктатической болезни,
- Бронхиальной астмы,
- Хронической обструктивной болезни легких,
- Муковисцидоза,
- Болезней легких, связанных с закупоркой бронхов слизистой пробкой,
- Воспаления среднего уха,
- Синусита.
Не все лекарственные формы Ацетилцистеина можно принимать детям. По этой причине при покупке лекарства следует обращать внимание на список противопоказаний, в которых указан минимально допустимый для применения лекарства возраст. Например, возможно применение сиропа Ацетилцистеин для детей с 2 лет, но шипучие таблетки Ацетилцистеин 600 мг показаны только с 18 лет.
Ацетилцистеин: это антибиотик или нет
Многие ошибочно полагают, что Ацетилцистеин – антибиотик. Благодаря специфическому механизму действия, лекарственное средство подавляет способность бактерий задерживаться на слизистой дыхательных путей, но антибиотиком его назвать нельзя.
Хотите разбираться в аналогах лекарств, чтобы умело подбирать препараты на свой бюджет? Наша методичка от экспертов-провизоров «Аналоги популярных лекарств» поможет вам в этом! Получить методичку просто: подпишитесь на наши соцсети и напишите в сообщения «аналоги».
Мегаптека в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, OK
Ацетилцистеин: противопоказания
Прием препаратов Ацетилцистеин при беременности и во время грудного вскармливания противопоказано. На время лечения рекомендуется прекратить кормление ребенка грудным молоком. К другим ограничениям для приема относятся:
- Повышенная восприимчивость к компонентам препарата;
- Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
- Выделение крови с мокротой;
- Кровотечение из легких;
- Непереносимость фруктозы;
- Детский возраст в зависимости от лекарственной формы.
Краткое содержание
- Ацетилцистеин – лекарство с одноименным действующим веществом.
- Ацетилцистеин воздействует на структуру мокроты, разрушая химические связи между ее составными частями.
- В показания к применению Ацетилцистеина входит лечение острых и хронических заболеваний легких, связанных с образованием трудноотделяемого вязкого бронхиального секрета.
- Благодаря специфическому механизму действия, Ацетилцистеин подавляет способность бактерий задерживаться на слизистой дыхательных путей, но антибиотиком не является.
- Ацетилцистеин имеет противопоказания и побочные действия.
Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.
Поделиться мегасоветом
Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда
Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
💊 Состав препарата Ацетилцистеин
✅ Применение препарата Ацетилцистеин
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Влажный кашель
Автор статьи
Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 3510926 , рег. номер 32018
Все авторы
Содержание статьи
- Ацетилцистеин: состав
- Ацетилцистеин: механизм действия
- Ацетилцистеин: для чего
- Ацетилцистеин: это антибиотик или нет
- Ацетилцистеин: противопоказания
- Краткое содержание
- Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Курение, в том числе пассивное, вдыхание пыли на рабочем месте и плохая экология – причины возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Из-за постоянного вдыхания токсических веществ, таких как сигаретный дым, легкие перестают выполнять свою функцию на 100%. На практике это проявляется затруднением дыхания, ощущением нехватки воздуха, постоянным кашлем с мокротой и одышкой. ХОБЛ занимает третье место среди ведущих причин смерти в мире, а в 2019 году унесла жизни 3,23 миллиона человек. Болезнь неизлечима, но есть возможность облегчить ее симптомы.
Провизор расскажет о препарате Ацетилцистеин: ознакомит с его составом, механизмом действия, показаниями к применению и противопоказаниями.
Ацетилцистеин: состав
Ацетилцистеин – лекарство с одноименным действующим веществом. Состав вспомогательных средств отличается в зависимости от лекарственной формы препарата и компании-производителя. На данный момент в аптечном ассортименте можно встретить:
- Ацетилцистеин – таблетки шипучие и растворимые. Представители: Мукоцил Солюшн Таблетс и АЦЦ;
- Ацетилцистеин – сироп или по-другому раствор для приема внутрь. Представители: АЦЦ и Флуимуцил;
- Ацетилцистеин – порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Представители: Эспа-Нац и Ацетилцистеин Вертекс;
- Ацетилцистеин – гранулы для приготовления раствора для приема внутрь. Представители: Ацетилцистеин Канон и Эйфа АЦ;
- Ацетилцистеин для ингаляций и внутривенного введения. Единственный представитель – Флуимуцил.
Вследствие большого разнообразия аналогов, препараты Ацетилцистеин часто подвергаются путанице. В особенности формы гранул и порошков. Препараты на самом деле схожи, но гранулы – более продвинутая лекарственная форма, позволяющая избежать недостатков, свойственных порошкам. Например, гранулы легче дозируются и менее склонны к отсыреванию. Поэтому следует обращать внимание на такие, казалось бы, мелочи. Пациенты часто спрашивают порошок Ацетилцистеин Канон, но Ацетилцистеин Канон – гранулы.
Ацетилцистеин: механизм действия
В норме трахея и бронхи выделяют секрет (слизь), который увлажняет слизистую оболочку, защищает дыхательные пути от мелких частиц и нейтрализует бактерии. Однако при воздействии патогенных факторов и воспаления количество слизи увеличивается, из-за чего происходит ее застой с образованием густой и вязкой мокроты. Последняя провоцирует кашель и усугубляет течение заболевания, а также является хорошей средой для размножения бактерий.
Ацетилцистеин воздействует на структуру мокроты, разрушая химические связи между ее составными частями. Это приводит к разжижению слизи и облегчению ее отхождения из легких. С медицинской точки зрения такие эффекты называют муколитическим и отхаркивающим.
Помимо прочего, Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие. Другими словами, снимает воспаление с тканей легких, нейтрализует окислительные токсины бронхиального секрета и обезвреживает вредные вещества.
Ацетилцистеин: для чего
В список показаний к применению Ацетилцистеина входит лечение острых и хронических заболеваний легких, связанных с образованием трудноотделяемого вязкого бронхиального секрета:
- Бронхита,
- Трахеита и ларинготрахеита,
- Пневмонии,
- Бронхоэктатической болезни,
- Бронхиальной астмы,
- Хронической обструктивной болезни легких,
- Муковисцидоза,
- Болезней легких, связанных с закупоркой бронхов слизистой пробкой,
- Воспаления среднего уха,
- Синусита.
Не все лекарственные формы Ацетилцистеина можно принимать детям. По этой причине при покупке лекарства следует обращать внимание на список противопоказаний, в которых указан минимально допустимый для применения лекарства возраст. Например, возможно применение сиропа Ацетилцистеин для детей с 2 лет, но шипучие таблетки Ацетилцистеин 600 мг показаны только с 18 лет.
Ацетилцистеин: это антибиотик или нет
Многие ошибочно полагают, что Ацетилцистеин – антибиотик. Благодаря специфическому механизму действия, лекарственное средство подавляет способность бактерий задерживаться на слизистой дыхательных путей, но антибиотиком его назвать нельзя.
Хотите разбираться в аналогах лекарств, чтобы умело подбирать препараты на свой бюджет? Наша методичка от экспертов-провизоров «Аналоги популярных лекарств» поможет вам в этом! Получить методичку просто: подпишитесь на наши соцсети и напишите в сообщения «аналоги».
Мегаптека в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, OK
Ацетилцистеин: противопоказания
Прием препаратов Ацетилцистеин при беременности и во время грудного вскармливания противопоказано. На время лечения рекомендуется прекратить кормление ребенка грудным молоком. К другим ограничениям для приема относятся:
- Повышенная восприимчивость к компонентам препарата;
- Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
- Выделение крови с мокротой;
- Кровотечение из легких;
- Непереносимость фруктозы;
- Детский возраст в зависимости от лекарственной формы.
Краткое содержание
- Ацетилцистеин – лекарство с одноименным действующим веществом.
- Ацетилцистеин воздействует на структуру мокроты, разрушая химические связи между ее составными частями.
- В показания к применению Ацетилцистеина входит лечение острых и хронических заболеваний легких, связанных с образованием трудноотделяемого вязкого бронхиального секрета.
- Благодаря специфическому механизму действия, Ацетилцистеин подавляет способность бактерий задерживаться на слизистой дыхательных путей, но антибиотиком не является.
- Ацетилцистеин имеет противопоказания и побочные действия.
Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.
Поделиться мегасоветом
Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда
Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
💊 Состав препарата Ацетилцистеин
✅ Применение препарата Ацетилцистеин
Описание активных компонентов препарата
Ацетилцистеин
(Acetylcysteine)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2020.11.16
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
R05CB01
(Ацетилцистеин)
Лекарственная форма
Ацетилцистеин |
Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 600 мг: 2 г пакеты 6, 10 или 20 шт. рег. №: ЛП-006264 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ацетилцистеин
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси гранул и порошка белого цвета с желтоватым оттенком, с запахом апельсина.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 25.3 мг, сорбитол (сорбит) — 1232.7 мг, ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин») — 100 мг, аспартам — 30 мг.
2 г — пакеты (6) — пачки картонные.
2 г — пакеты (10) — пачки картонные.
2 г — пакеты (20) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.
Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.
Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.
Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.
Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.
Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.
Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
Фармакокинетика
При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.
Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.
Показания активных веществ препарата
Ацетилцистеин
Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).
Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.
Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.
При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.
Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.
Побочное действие
Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.
Со стороны нервной системы: головная боль.
Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.
Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.
Общие реакции: пирексия.
Противопоказания к применению
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.
Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.
Применение при беременности и кормлении грудью
При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.
Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.
Применение у детей
При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.
Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.
Особые указания
С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.
При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.
Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.
Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.
Лекарственное взаимодействие
Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.
При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.
Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.
Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.
Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.
Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.
Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Ацетилцистеин
(МАРБИОФАРМ, Россия)
Ацетилцистеин Вертек…
(ВЕРТЕКС, Россия)
Ацетилцистеин Канон
(КАНОНФАРМА ПРОДАКШН, Россия)
Ацетилцистеин-Тева
(Teva Pharmaceutical Industries, Израиль)
АЦЦ®
(SANDOZ, Словения)
АЦЦ® 100
(SANDOZ, Словения)
АЦЦ® 200
(SANDOZ, Словения)
АЦЦ® Актив
(SANDOZ, Словения)
АЦЦ® Лонг
(SANDOZ, Словения)
Мукоцил Солюшн Таблетс®
(АТОЛЛ, Россия)
Все аналоги
АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)
МНН: Ацетилцистеин
Производитель: Гермес Арцнаймиттель ГмбХ
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Acetylcysteine
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№012367
Информация о регистрации в РК:
09.11.2018 — бессрочно
Информация о реестрах и регистрах
Информация по ценам и ограничения
Предельная цена закупа в РК:
77.35 KZT
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
AЦЦ® 600
Международное непатентованное название
Ацетилцистеин
Лекарственная форма
Шипучие таблетки 600 мг
Состав
Одна шипучая таблетка содержит
активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»
Описание
Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм
Приготовленный раствор — прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин
Код АТХ R05 CB01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.
Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).
У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.
Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).
Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.
Фармакодинамика
Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.
Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.
Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.
При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.
Показания к применению
Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.
Способ применения и дозировка
Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше
½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).
Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.
При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.
Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!
Побочные действия
Не часто
— аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) — тахикардия
— артериальная гипотензия
— головная боль
— лихорадка
— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота
Редко
— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой
Очень редко
— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности
— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока
Противопоказания
— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата
— тяжелое обострение бронхиальной астмы
— хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
— непереносимость галактозы
— непереносимость фруктозы
— период лактации
— врождённая недостаточность лактазы
— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы
— детский и подростковый возраст до 14 лет
Лекарственные взаимодействия
Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.
На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение — цефиксим и лоракарфеб.
Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.
Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.
Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.
Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.
Особые указания
Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.
Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).
Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.
Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.
Беременность и период лактации
Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.
В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не влияет.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Лечение: симптоматическое.
Форма выпуска и упаковка
По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).
По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года
После вскрытия контейнера – 1 год
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производитель
Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия
Владелец регистрационного удостоверения
Гексал АГ, Германия
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96
Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047
e-mail: kzsdz.drugsafety@sandoz.com
8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану
119880771477976757_ru.doc | 63.5 кб |
570352591477977921_kz.doc | 67 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники