Препарат A-ferin Forte (А-ферин Форте) предназначен для применения во время простудных заболеваний и гриппа, для снятия таких симптомов, как: чихание, зуд в носу и горле, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, ощущение ломоты в теле, озноб, простуда, зуд в глазах.
Таблетки A-ferin Forte. Инструкция по применению
Состав:
Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой.
Парацетамол 650 мг.
Хлорфенирамин малеат 4 мг.
(Краситель: диоксид титана (E 171),
Содержит желтый хинолиновый (E 104).
Фармакологические свойства:
Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов и реакцию протромбина.
При оральном применении он быстро всасывается и начинает действовать через 15-30 минут.
Хлорфенирамин малеат является антигистаминным средством, которое устраняет такие симптомы, как выделения из носа, чихание, зуд в носу и горле, слезотечение.
Показания к применению:
Выделения из носа по причине гриппа и простуды, чихание, зуд в носу и горле, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, ощущение ломоты в теле, озноб, простуда, зуд в глазах.
Противопоказания:
A-ferin Forte (А-ферин Форте) не следует применять людям с нарушениями функции печени и повышенной чувствительностью к одному из компонентов в составе.
Предупреждения / меры предосторожности:
Таблетки A-ferin Forte (А-ферин Форте) могут вызывать сонное состояние. По этой причине не следует принимать таблетки A-ferin Forte (А-ферин Форте), работая на опасных производствах, а также водителям транспортных средств. Если симптомы не улучшаются или температура остается стабильной более 3 дней, обратитесь к врачу. Не принимайте препарат более 7 дней.
Применение при беременности и кормящим матерям:
Информации о применении препарата беременными женщинами недостаточно. Поэтому беременные женщины не должны принимать это лекарство без разрешения врача.
Кормящие матери не должны принимать лекарство без разрешения врача.
Не следует принимать детям до 12 лет.
Побочные эффекты:
Кожная сыпь, помутнение зрения, головокружение, редко желудочно-кишечные расстройства, седативный эффект, сухость во рту.
Немедленно обратитесь к врачу при обнаружении побочных эффектов!
Взаимодействие с лекарственными средствами:
- Антигистамины могут привести к увеличению воздействия алкоголя и антидепрессантов.
- Ингибиторы МАО могут усиливать антимускариновое и центральное депрессорное действие антигистаминных препаратов и вызывать продолжительность их действия. Не следует использовать вместе.
- Противоэпилептические, барбитуратные, трициклические антидепрессанты и алкоголь могут продлевать период полураспада парацетамола.
- Противосудорожные и стероидные оральные контрацептивы могут вызывать индукцию фермента в печени при длительном применении. Соответственно, эффективность парацетамола может быть снижена. Метаклопрамид может ускорять всасывание парацетамола.
Использование и дозировка:
12 лет и старше:
Рекомендуется принимать по 1 таблетке с интервалом 6 часов в течение дня.
1 таблетку можно принять с 4-часовым интервалом. Не следует использовать более 6 таблеток в день.
Передозировка и лечение:
В случае передозировки: головная боль, головокружение, напряжение, спутанность сознания, галлюцинации, судороги, аритмия — необходимо выполнить промывание желудка и симптоматическое лечение.
В течение первых 16 часов вводят N-ацетилцистеин, активированный уголь или специфический антидот парацетамола. Можно выполнить гемодиализ и гемоперфузию.
Производитель:
Hüsnü Arsan İlaçları A.Ş.
- Медицина
- При простуде
- Vicks DayQuil NyQuil Cold & Flu Relief LiquiCaps: инструкция
A-Ferin Sinus применяется при аллергическом и неаллергическом рините, а также при простудных заболеваниях и гриппе.
1. Состав:
Активный ингредиент: 500 мг парацетамола, 30 мг гидрохлорида псевдоэфедрина, 1,25 мг гидрохлорида трипролидина.
Вспомогательные вещества: прежелатинизированный крахмал, повидон, кросповидон, стеариновая кислота, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, хинолиновый желтый алюминиевый лак, индигокармин.
2. Описание:
A-Ferin Sinus выпускается в блистерах по 20 таблеток.
Препарат применяется для облегчения симптомов аллергического и неаллергического ринита, простуды и гриппа.
3. Особые указания:
3.1. Не используйте препарат в следующих случаях:
- Аллергия на любой из компонентов в составе лекарства, или другие адренергические препараты.
- Тяжелая гипертония (высокое кровяное давление) и заболевания, сопровождающиеся учащенным сердцебиением.
- Ишемическая болезнь сердца.
- Тяжелая почечная / печеночная недостаточность.
- Диабет.
- Давление в глазах.
- Дисфункция щитовидной железы.
- Если вы принимаете препарат из группы ингибиторов моноаминооксидазы (MAOI — разновидность антидепрессанта) за 2 недели до начала лечения A-FER SINUS, или если вы принимаете лекарства, содержащие фуразолидон.
- Если принимаете препараты, стимулирующие симпатическую нервную систему (препараты, уменьшающие кровоток и отек слизистой оболочки за счет сужения сосудов слизистой оболочки носа, препараты, подавляющие аппетит, или препараты, стимулирующие центральную нервную систему, такие как амфетамины) и бета-блокаторами, контролирующими сердцебиение блокируя некоторые эффекты симпатической нервной системы.
- Пациенты с феохромоцитомой (это опухоль, образовавшаяся в надпочечниках, которая может вызвать увеличение количества адреналина)
- При наличии кожной реакции на парацетамол, не принимайте это лекарство.
- Не давать препарат детям до 12 лет.
3.2. Используйте препарат с осторожностью в следующих случаях:
- Болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, эпилепсия, астма, бронхит (воспаление бронхов) и бронхоэктазия (увеличение бронхов).
- Высокое кровяное давление.
- Увеличена простата.
- Умеренная печеночная и почечная недостаточность, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания.
- Ишемический колит. При появлении боли в животе, ректального кровотечения или других симптомов ишемического колита следует немедленно прекратить прием псевдоэфедрина и обратиться к врачу.
- Если вам диагностировали синдром удлиненного интервала QT (состояние, которое может вызвать нарушение сердечного ритма и внезапную смерть) и Torsades de Pointes (опасный для жизни нерегулярный сердечный ритм), или если есть подозрение на эти заболевания.
- Лекарство может вызвать сонливость, поэтому избегайте одновременного приема алкоголя или седативных средств.
- Обратимое разрушение ткани головного мозга в задней части мозга (задняя обратимая энцефалопатия (PRES)) и обратимая церебральная вазоконстрикция (синдром обратимой церебральной вазоконстрикции (RCVS)) редко наблюдались при приеме препаратов, стимулирующих симпатическую систему, включая псевдоэфедрин. Сообщаемые симптомы включают появление сильной головной боли, тошноты, рвоты и нарушений зрения. Большинство случаев разрешаются в течение нескольких дней при соответствующем лечении. При появлении признаков и симптомов PRES / RCVS прием псевдоэфедрина следует немедленно прекратить.
- Если вы принимаете следующие препараты: некоторые антидепрессанты; атропин, используемый для лечения глазных или кишечных расстройств; лекарства от высокого кровяного давления, которые могут содержать альфа-блокаторы; лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления и астмы; моклобемид, используемый для лечения расстройств настроения; эрготамин или метисергид; окситоцин.
- Возраст более 60 лет.
- Не используйте дольше 5 дней.
- A-Ferin Sinus следует применять под контролем врача пациентам с анемией.
- Не используйте одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Это может привести к передозировке.
- Анорексия.
- Если вы употребляете алкоголь, вам не следует принимать более 2000 мг парацетамола в день.
- Если у вас синдром Жильбера, наследственное заболевание, характеризующееся повышенным уровнем ферментов печени и преходящей желтухой.
- Гемолиз (разрушение эритроцитов) может редко наблюдаться у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Если вы принимаете или принимали продукт, содержащий парацетамол в первый раз, у вас может появиться кожная сыпь.В этом случае обратитесь к врачу. Необходимо отменить прием препарата и перейти на альтернативное лечение. При кожной реакции не используйте этот препарат или любой другой препарат, содержащий парацетамол.
- Если новые симптомы появляются в течение 3–5 дней или если боль и / или жар не уменьшаются, прекратите использование парацетамола и обратитесь к врачу.
- Парацетамол, одно из активных веществ в лекарстве A-Ferin Sinus, способен вызвать серьезную токсичность для печени при приеме высоких доз и длительном лечении.
- Средство следует с осторожностью применять пациентам с алкогольной болезнью печени. Из-за риска отравления печени (гепатотоксичности) у людей, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг.
Перед применением необходима консультация врача.
3.3. Использование с едой и напитками:
Во время использования препарата воздержитесь от употребления алкоголя.
Прием лекарства совместно с едой может снизить всасывание парацетамола в кишечнике.
3.4. Беременность и кормление грудью:
Перед применением необходима консультация врача.
3.5. Влияние на использование транспортных средств:
A-Ferin Sinus может вызвать сонливость, головокружение и помутнение зрения. Не рекомендуется управлять транспортным средством при подобных состояниях.
3.6. Важная информация о некоторых вспомогательных веществах в составе:
Препарат может вызывать аллергические реакции, поскольку содержит краситель Е 104.
3.7. Одновременный прием с другими лекарствами.
Сообщите своему врачу, если вы принимаете следующие препараты:
- Алкалоиды спорыньи (эрготамин и метисергид).
- Окситоцин.
- Использование А-Ферин Синус вместе с лекарствами, снимающими заложенность носа, трициклическими антидепрессантами, подавителями аппетита и некоторыми лекарствами, стимулирующими нервную систему, или ингибиторами моноаминооксидазы (используемыми при лечении психических расстройств) может иногда вызвать повышение артериального давления. Поскольку препарат содержит псевдоэфедрин, он может частично обратить действие препаратов, понижающих артериальное давление, таких как бретилиум, бетанидин, гуанитидин, дебризохин, метилдопа и альфа- и бета-адреноблокаторы. А-Ферин Синус не следует использовать с транквилизаторами.
- Одновременное применение с моклобемидом создает риск гипертонического криза.
- Прием с сердечными гликозидами увеличивает риск сердечных аритмий.
- Усиливает побочные эффекты трициклических антидепрессантов.
- Лекарства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин и т. д.); препараты, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид или домперидон); препараты, стимулирующие ферменты печени; левомицетин, рифампицин, применяемый в качестве антибиотиков; антикоагулянты на основе варфарина и кумарина; зидовудин; домперидон (используется для лечения тошноты и рвоты).
- Препараты, содержащие зверобой, холестирамин, трописетрон и гранисетрон.
- Одновременный прием с другими лекарствами, содержащими парацетамол, может увеличить риск появления побочных эффектов.
Если вы в настоящее время принимаете или недавно принимали какие-либо лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
4. Правила приема и дозировка:
Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством воды.
Дети от 12 лет и взрослые: рекомендуется 1 таблетка каждые 6 часов, но не более 4 таблеток в сутки.
Детский возраст:
Не принимать детям до 12 лет.
Особые случаи использования:
С осторожностью следует применять при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести. Особую осторожность следует проявлять при сердечно-сосудистых заболеваниях.
4.1. Передозировка:
Симптомы передозировки: слабость, головокружение, атаксия, потеря мышечного напряжения, дыхательная недостаточность, высыхание кожи и слизистых оболочек, лихорадка, гиперактивность, тремор, судороги, беспокойство, учащенное сердцебиение и высокое кровяное давление.
При появлении этих симптомов обратитесь к врачу.
4.2. Пропущенная доза:
Не принимайте двойную дозу, чтобы сбалансировать забытые дозы.
5. Побочные эффекты:
Если вы обнаружите какие-либо из нижеперечисленных побочных эффектов, прекратите использование А-Ферин Синус и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Это очень серьезные побочные эффекты:
- Отек рук, ног, лица, губ, горла.
- Аллергические симптомы.
- Астма и симптомы, подобные астме (бронхоспазм), которые вызывают одышку.
- Нарушение сердечного ритма (аритмия)
- Закупорка сосудов, питающих сердце.
- Нарушения функции печени.
- Гиперчувствительность.
- Кожная сыпь
- Галлюцинации.
- Повышенное кровяное давление (гипертония).
- Появление синяков.
Также возможно появление следующих побочных эффектов:
Побочные эффекты от парацетамола:
Часто:
- Сонливость.
- Головная боль.
- Головокружение.
- Тошнота, рвота.
- Нарушения чувствительности, такие как онемение, покалывание и жжение.
- Газы в кишечнике.
- Боль в животе.
- Запор.
- Несварение желудка.
Не часто:
- Поражение почек (папиллярный некроз), которое может привести к почечной недостаточности при длительном применении.
- Желудочно-кишечное кровотечение.
Редко:
- Снижение количества лейкоцитов (лейкопения), уменьшение количества клеток крови (панцитопения), анемия, наличие метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия), аномально низкое количество лейкоцитов (нейтропения), тромбоцитопеническая пурпура.
- Кожная сыпь, зуд, крапивница, экзема, аллергический отек, отек лица, языка и горла (ангионевротический отек), острый генерализованный экзантематозный пустулез, гиперчувствительность (многоформная эритема), которая вызывает кружевное покраснение на руках, ногах и лице.
- Синдром Стивенса-Джонсона.
- Токсический эпидермальный некролиз.
Очень редко:
- Внезапное и частое уменьшение количества кровяных телец (агранулоцитоз).
- Снижение количества тромбоцитов (клеток крови, ответственных за свертывание).
- Признаки аллергической реакции.
- Бронхоспазм у пациентов с чувствительностью к аспирину или аналогичным нестероидным противовоспалительным средствам.
- Дисфункция печени.
- Неизвестная частота:
- Возбуждение центральной нервной системы, воспаление головного мозга (энцефалопатия), бессонница, тремор.
- Положительный тест на аллергию.
Побочные эффекты от псевдоэфедрина:
Часто:
- Раздражительность, бессонница, сонливость, сухость во рту, тошнота, рвота.
Нечасто:
- Возбужденное состояние, затрудненное мочеиспускание (дизурия), неспособность к мочеиспусканию (задержка мочи), утомляемость, суетливость.
Редко:
- Учащенное сердцебиение (тахикардия), нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления, сыпь, экзема (аллергический дерматит).
Неизвестная частота:
- Беспокойство, головная боль, раздражительность.
Побочные эффекты от трипролидина:
Очень часто:
- Сонливость.
Часто:
- Сухость во рту, носу и горле, нарушение внимания, нарушение координации.
Неизвестная частота:
- Кожная сыпь, крапивница, невозможность мочеиспускания (задержка мочи), рвота, расстройства желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, сгущение секрета легочных бронхов, помутнение зрения, гипервозбуждение (повышенная энергия, раздражительность, беспокойство), спутанность сознания, кошмары, галлюцинации.
6. Условия хранения:
Хранить при комнатной температуре ниже 25 °C, в недоступном для детей и животных месте.
Не использовать продукт, если упаковка повреждена или вышел срок годности.
7. Производитель:
Bilim Ilac, Турция
Инструкции по применению медицинских препаратов, размещены на этом сайте с целью ознакомления. Помните, что прием медицинских препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.
Если вы пользовались этим медицинским средством, оставьте пожалуйста свой отзыв ниже.
Добавить комментарий
Яндекс-низ
Состав:
Страница осмотрена фармацевтом Коваленко Светланой Олеговной Последнее обновление 2022-04-10
Внимание!
Информация на странице предназначена только для медицинских работников!
Информация собрана в открытых источниках и может содержать значимые ошибки!
Будьте внимательны и перепроверяйте всю информацию с этой страницы!
Топ 20 лекарств с такими-же компонентами:
Название медикамента
Описание Название медикамента Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Аферин
Терапевтические показания
Описание Терапевтические показания Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Указание-это термин, используемый для обозначения списка состояний, симптомов или заболеваний, для которых лекарство назначено или используется пациентом. Например, Аферин или парацетамол (Аферин) используется пациентом при лихорадке, или врач назначает его при головной боли или болях в теле. Теперь лихорадка, головная боль и боли в теле являются показаниями к применению Парацетамола (Аферина). Пациент должен быть осведомлен о показаниях лекарств, используемых при распространенных состояниях, потому что они могут быть приняты без рецепта Врача в аптеке.
Умеренная или сильная боль любого происхождения: головная боль напряжения, мигрень, зубная боль, послеоперационная боль, дисменорея, онкологическая боль, боль в пояснице, лихорадка
Способ применения и дозы
Описание Способ применения и дозы Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Противопоказания
Описание Противопоказания Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Одновременное применение с другими анальгетиками, жаропонижающими средствами или препаратами для облегчения простуды, МАОИс (во время
Особые предупреждения и меры предосторожности
Описание Особые предупреждения и меры предосторожности Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Взаимодействие с другими лекарствами
Описание Взаимодействие с другими лекарствами Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Аферин метаболизируется (выводится путем превращения в другие химические вещества) печенью. Поэтому препараты, усиливающие действие печеночных ферментов, метаболизирующих Аферин [например, карбамазепин (Тегретол), изониазид (ИНХ, Нидразид, Ланиазид), рифампицин (Рифамат, Рифадин, Римактан)], снижают уровень Аферина и могут снижать действие Аферина. Дозы Аферина, превышающие рекомендуемые, токсичны для печени и могут привести к серьезному повреждению печени. Вероятность того, что Аферин может нанести вред печени, увеличивается, когда он сочетается с алкоголем или наркотиками, которые также наносят вред печени.
Холестирамин (Квестран) уменьшает действие Аферина, уменьшая его всасывание в организм из кишечника. Поэтому Аферин следует вводить через 3-4 часа после холестирамина или за час до холестирамина.
Дозы Аферина, превышающие 2275 мг в сутки, могут усиливать разжижающий кровь эффект варфарина (Кумадина) по неизвестному механизму. Поэтому во время терапии варфарином следует избегать длительного приема или больших доз Аферина
Побочные эффекты
Описание Побочные эффекты Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Очень редко (и обычно слабо) появляются кожные высыпания и учащенное сердцебиение. Седативное действие и головокружение могут возникнуть после приема желтой (ночной) таблетки. В этом случае это не рекомендуется для пациентов, которые управляют или управляют механизмами в ночное время. Поэтому желтую таблетку рекомендуется принимать перед сном.
Передозировка
Описание Передозировка Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Состав
Описание Состав Aferinявляется автоматическим переводом с языка оригинала.
Ни в коем случае не используйте эту информацию для любых медицинских назначений или манипуляций.
Обязательно изучайте оригинальную инструкцию лекарства из упаковки.
В данном описании могут присутствовать многочисленные ошибки из-за автоматического перевода!
Учитывайте это и не используйте это описание!
more…
Источники:
- https://www.drugs.com/search.php?searchterm=aferin
- https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=aferin
Доступно в странах
Найти в стране:
А
Б
В
Г
Д
Е
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я
Африн® (Afrin®) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Африн®
💊 Состав препарата Африн®
✅ Применение препарата Африн®
📅 Условия хранения Африн®
⏳ Срок годности Африн®
Описание лекарственного препарата
Африн®
(Afrin®)
Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2016 года.
Дата обновления: 2015.07.15
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
БАЙЕР АГ
(Германия)
Код ATX:
R01AA05
(Оксиметазолин)
Лекарственная форма
Африн® |
Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл с дозир. устройством рег. №: ЛП-(000887)-(РГ-RU) Предыдущий рег. №: ЛП-001819 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Африн®
Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, макрогол 1450 — 50 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.
15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.
За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.
По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.
Показания препарата
Африн®
- симптоматическая терапия ринита аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
- синусит;
- евстахиит;
- сенная лихорадка.
Режим дозирования
Препарат применяют интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут. Не рекомендуется превышать указанную дозу.
Побочное действие
Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.
Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.
Противопоказания к применению
- атрофический ринит;
- одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
- детский возраст до 6 лет.
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.
Применение при беременности и кормлении грудью
Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.
Применение у детей
Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 6 лет.
Особые указания
При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.
При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.
Передозировка
Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.
Лекарственное взаимодействие
Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.
Условия хранения препарата Африн®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Африн®
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Контакты для обращений
БАЙЕР АГ
(Германия)
|
Организация, принимающая |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Африн® увлажняющий
(БАЙЕР, Россия)
Африн® увлажняющий
(BAYER CONSUMER CARE, Швейцария)
Африн® экстро
(BAYER CONSUMER CARE, Швейцария)
Викс Синекс
(Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, Россия)
Називин®
(P&G HEALTH GERMANY, Германия)
Називин® Сенситив
(P&G HEALTH GERMANY, Германия)
Називин® Сенситив
(MERCK SELBSTMEDIKATION GmbH, Германия)
Назол®
(БАЙЕР, Россия)
Назол® Адванс
(БАЙЕР, Россия)
Назоспрей
(ЛЕККО, Россия)
Все аналоги
Use A-Ferin Tablets as directed by your doctor. Check the label on the medicine for exact dosing instructions.
- A-Ferin Tablets may be taken with or without food. If stomach upset occurs, take with food to reduce stomach irritation.
- If you miss a dose of A-Ferin Tablets and are using it regularly, take it as soon as possible. If it is almost time for your next dose, skip the missed dose and go back to your regular dosing schedule. Do not take 2 doses at once.
Ask your health care provider any questions you may have about how to use A-Ferin Tablets.
There are specific as well as general uses of a drug or medicine. A medicine can be used to prevent a disease, treat a disease over a period or cure a disease. It can also be used to treat the particular symptom of the disease. The drug use depends on the form the patient takes it. It may be more useful in injection form or sometimes in tablet form. The drug can be used for a single troubling symptom or a life-threatening condition. While some medications can be stopped after few days, some drugs need to be continued for prolonged period to get the benefit from it.
This combination medication is used to temporarily treat symptoms caused by the common cold, flu, allergies, or other breathing illnesses (such as sinusitis, bronchitis). Decongestants help relieve stuffy nose, sinus, and ear congestion symptoms. A-Ferin Tablets (APAP) is a non-aspirin pain reliever and fever reducer. Antihistamines help relieve watery eyes, itchy eyes/nose/throat, runny nose, and sneezing.
Cough-and-cold products have not been shown to be safe or effective in children younger than 6 years. Therefore, do not use this product to treat cold symptoms in children younger than 6 years unless specifically directed by the doctor. Some products (such as long-acting tablets/capsules) are not recommended for use in children younger than 12 years. Ask your doctor or pharmacist for more details about using your product safely.
These products do not cure or shorten the length of the common cold and may cause serious side effects. To decrease the risk for serious side effects, carefully follow all dosage directions. Do not use this product to make a child sleepy. Do not give other cough-and-cold medication that might contain the same or similar ingredients. Ask the doctor or pharmacist about other ways to relieve cough and cold symptoms (such as drinking enough fluids, using a humidifier or saline nose drops/spray).
How to use A-Ferin Tablets
If you are taking the over-the-counter product, read and follow all directions on the package label. If your doctor has prescribed this medication for you, take as directed by your doctor. If you have any questions, consult your doctor or pharmacist.
Take this medication by mouth with or without food or as directed by your doctor. If stomach upset occurs, it may help to take this medication with food or milk. Drink plenty of fluids when you use this medication unless otherwise directed by your doctor. The fluid will help loosen the mucus in your lungs.
If you are using the liquid form of this medication, carefully measure the dose using a special measuring device/spoon. Do not use a household spoon because you may not get the correct dose. If your liquid form is a suspension, shake the bottle well before each dose.
If you are taking the extended-release capsules, swallow them whole. Do not crush or chew extended-release capsules or tablets. Doing so can release all of the drug at once, increasing the risk of side effects. Also, do not split extended-release tablets unless they have a score line and your doctor or pharmacist tells you to do so. Swallow the whole or split tablet without crushing or chewing.
If you are taking the chewable form of this medication, chew it thoroughly before swallowing.
The dosage is based on your age, medical condition, and response to treatment. Do not increase your dose, take it more frequently, or use it for a longer time than directed. Do not give children medicines labeled only for adults.
Tell your doctor if your condition persists for more than 1 week, if it worsens, or if it occurs with rash, persistent headache, or fever lasting more than 3 days. These may be symptoms of a serious medical problem and should be checked by a doctor. Depending on the symptoms being treated, you may need to contact your doctor earlier than 1 week, if they persist or worsen. Check your specific package label for when to contact your doctor.