АнвиМакс® (AnviMax) инструкция по применению📜 Инструкция по применению АнвиМакс® 💊 Состав препарата АнвиМакс® ✅ Применение препарата АнвиМакс® 📅 Условия хранения АнвиМакс® ⏳ Срок годности АнвиМакс® Реклама. ЗАО «ФармФирма «Сотекс», ОГРН 1027700104960 erid:LatgBTZvz Реклама. ЗАО «ФармФирма «Сотекс», ОГРН 1027700104960 erid:LatgBTuQv АнвиМакс – обучающее видео
Описание лекарственного препарата АнвиМакс®
Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем Дата обновления: 2023.06.14 Код ATX: R05X (Прочие средства для лечения простудных заболеваний) Лекарственные формы
Форма выпуска, упаковка и состав
|
|
141345 Московская обл., |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта, а также в маркетинговых активностях.
Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies.
Ok
АнвиМакс — это комбинированный препарат, который предназначен для комплексного лечения простудных заболеваний. Лекарство быстро снимает неприятные симптомы респираторных инфекций и гриппа, избавляет от высокой температуры, поддерживает работу иммунной системы. Это ускоряет выздоровление без осложнений для человека.
Содержание
- Показания к применению
- Действие на организм
- Формы выпуска
- Инструкция по применению
- Особенности лечения детей
- Терапия при беременности и лактации
- Противопоказания
- Побочные действия
- Передозировка
- Особые указания
- Заключение
Показания к применению
В составе препарата АнвиМакс содержится несколько активных веществ, которые устраняют непосредственно причину простуды или гриппа – возбудителей инфекции. Он применяется для комплексного лечения следующих патологий и состояний:
- грипп А;
- респираторные инфекции в стадии обострения;
- вирусные патологии;
- осложнения простуды, которые сопровождаются кашлем, болью в горле, обильным выделением слизи;
- комплексная терапия при рините, синусите.
Лекарство избавляет от неприятной ломоты в суставах, сильной мышечной слабости и боли, нормализует общее состояние человека. Оно содержит несколько компонентов, которые усиливают лечебное действие друг друга, позволяя быстрее восстановить силы и работоспособность. Активные вещества устраняют отечность слизистых оболочек, помогают восстановить носовое дыхание, уменьшить количество слизистых выделений. Лекарство АнвиМакс одновременно стимулирует иммунитет больного, защищает ослабленный организм от возможных осложнений (пневмонии, бронхита, ларингита). Его можно применять как самостоятельное лечебное средство во время гриппа и ОРВИ.
Действие на организм
Препарат АнвиМакс от простуды является комбинированным и содержит в составе несколько полезных веществ с активным лечебным и противовоспалительным действием: Римантадин, витамин С, Лоратадин. Терапевтический эффект дополняет повышенная доза парацетамола. Основным противопростудным компонентом является ремантадин, который быстро подавляет рост вирусов гриппа А. Он уничтожая клетки возбудителя изнутри на любой стадии развития и роста, останавливая распространение инфекции по организму. Одновременно ремантадин активизирует иммунную защиту, стимулирует ее вырабатывать больше натуральных интерферонов, необходимых для уменьшения воспаления, температуры, жара. Ремантадин связывает накопившиеся в крови токсины, ускоряет выведение естественным путем. Это помогает справиться с болезненными симптомами простуды, улучшает самочувствие уже в первые часы после приема.
В составе препарата АнвиМакс содержится противовоспалительный нестероидный компонент парацетамол, лечебное действие которого усиливает повышенное содержание витамина С. Сочетание активных веществ тонизирует мелкие кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, снимает отечность на воспаленных участках. Это быстро снижает температуру, улучшает проводимость в мягких тканях и слизистых оболочках, запускает работу иммунной системы.
Витамин С является природным антиоксидантом – выводит токсины, которые остаются после распада вируса гриппа и простуды. Это защищает ткани от осложнений (артрита суставов, вторичных воспалений), укрепляет капилляры. Он помогает справиться с ринитом, отеком в горле и носоглотке. Он предотвращает образование тромбов при нарушении свертываемости крови, часто возникающее при высокой температуре тела.
Состав препарата АнвиМакс дополнен лоратадином. Это активное вещество хорошо известно как антигистаминное средство – убирает симптомы аллергической реакции, стимулирует работу воспалительных рецепторов. Это избавляет человека от отечности гортани, носоглотки, носовых ходов, восстанавливает здоровое дыхание. Одновременно в крови снижается уровень простагландинов – гормонов, которые провоцируют боль, жар, повышение температуры, мышечные спазмы и другие неприятные симптомы.
Основные лечебные свойства препарата АнвиМакс:
- устраняет признаки и симптомы простудного заболевания;
- сокращает время лечения;
- защищает от осложнений;
- стимулирует природный иммунный ответ организма;
- убирает болезненную интоксикацию.
Прием лекарственного средство АнвиМакс при первых симптомах гриппа снижает риск воспаления верхних дыхательных путей.
Формы выпуска
Взрослым людям терапевты чаще назначают лекарство АнвиМакс в виде капсул. Их удобно дозировать в домашних условиях, брать в поездку, чтобы не прерывать лечение. Они содержат большое количество витамина C, парацетамола, быстро снимают симптомы. В упаковке содержатся капсулы синего и красного цвета, которые необходимо принимать в определенной последовательности согласно предложенной инструкции.
В аптеке также можно найти другие формы выпуска:
- Порошок АнвиМакс. Упакован дозированно в небольших саше из бумаги. Его разводят в теплой воде, выпивают после приема пищи. Пациентам предлагается несколько приятных вкусов: клюквы, лимона, малины, черной смородины.
- Шипучие таблетки АнвиМакс. Для получения лечебного состава достаточно бросить одну таблетку в теплую воду: она моментально растворяется, превращаясь в шипучий напиток с приятным привкусом.
Выбор формы выпуска во многом зависит от возраста пациента. Для больных сахарным диабетом производитель выпускает препарат АнвиМакс в виде порошка без добавления сахара.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Инструкция по применению
Капсулы разного цвета необходимо принимать одновременно. Согласно инструкции, при простуде следует:
- ежедневно пить по 1 синей и красной капсуле 2−3 раза в сутки;
- между приемом рекомендуется выдержать не менее 4 часов, чтобы не спровоцировать осложнения.
Капсулу не следует раскусывать, раскрывать: пациент должен проглотить ее целиком, запивая большим количеством воды. Средний курс лечения составляет 4−5 дней. Если симптомы не исчезают, появляется кашель, хрипы, необходимо срочно обратиться к врачу, скорректировать терапию.
Особенности лечения детей
Производитель настоятельно не рекомендует использовать любую форму лекарственного средства АнвиМакс для лечения простуды у детей и подростков. Препарат содержит большое количество различных компонентов, доза которых рассчитана на взрослого человека. Это не исключает аллергические реакции, проблемы с почками, щитовидной железой.
Терапия при беременности и лактации
Препарат АнвиМакс — одно из средств, которые категорически не используются на любом триместре беременности. Оно содержит активные вещества, тонизирующие кровеносные сосуды. Компоненты воздействуют на слизистые оболочки, нервные рецепторы, что повышает вероятность выкидыша, гипертонуса и других неприятных осложнений.
Лактация также является противопоказанием к приему таблеток или порошка АнвиМакс. Активные вещества легко проникают в общий кровоток, могут с грудным молоком передаваться младенцу.
Противопоказания
В инструкции по применению АнвиМакс указано несколько патологий и состояний, при которых лечение препаратом строго противопоказано:
- хроническая форма алкогольной зависимости;
- язвенная болезнь желудка, кишечника, колит;
- нарушение всасывания витамина К;
- различные патологии щитовидной железы и эндокринной системы;
- хроническая почечная недостаточность;
- острая дисфункция печени, гепатит, алкогольный или жировой гепатоз;
- врожденная или приобретенная непереносимость лактозы.
Препарат АнвиМакс категорически запрещен при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются внутренними кровотечениями, так как содержит нестероидное противовоспалительное средство парацетамол.
С большими ограничениями его назначают при портальной гипертензии, повышенном уровне кальция в крови, саркоидозе. При хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы прием капсул или шипучих таблеток АнвиМакс необходимо согласовать с кардиологом: у некоторых пациентов он может спровоцировать аритмию на фоне одновременного употребления гликозидов. Производитель четко определил, с какого возраста можно использовать АнвиМакс. Препарат запрещен для применения в педиатрии до 18 лет.
Побочные действия
Учитывая сложный состав капсул для лечения гриппа АнвиМакс, не исключено воздействие на центральную нервную и вегетативную систему. Это проявляется в виде следующих побочных реакций:
- сонливость;
- мышечная слабость, расслабленность;
- снижение концентрации внимания, которое может сменяться перевозбуждением;
- головокружение,
- головные боли;
- нарушение аппетита;
- расстройство желудка;
- сухость слизистых оболочек.
У некоторых пациентов повышен риск аллергической реакции. На теле проступают высыпания, красные пятна, наблюдается зуд, жжение, шелушение. В такой ситуации врачи рекомендуют прекратить прием: побочные действия проходят без дополнительного лечения.
Передозировка
При неправильном приеме лекарства не исключена передозировка. Заподозрить осложнение можно по следующим симптомам:
- нарушение сердечного ритма;
- усиленное сердцебиение;
- приступы тошноты;
- рвотные позывы;
- бледность кожи.
У большинства больных признаки передозировки проявляются на 2−3 сутки после начала терапии. Врачи предупреждают, что некоторые компоненты повышают риск коматозного состояния, нарушения дыхания, требуют срочной медицинской помощи.
Особые указания
Лекарственный препарат негативно воздействует на печень, поэтому врачи не рекомендуют превышать продолжительность терапевтического курса, не сочетать с любыми напитками на основе спирта. При хронических заболеваниях желчного пузыря, протоков, гепатозе лечение проводится под наблюдением специалиста.
Во время терапии лекарством АнвиМакс у пациента снижается концентрация внимания, поэтому большой осторожностью необходимо водить автомобиль, работать со сложными механизмами. Важно не превышать рекомендуемый курс лечения 5 суток. Препарат запрещен при любых онкологических заболеваниях, обнаруженных метастазах.
Заключение
Комбинированное средство АнвиМакс можно принимать с первого дня простуды. Он защищает организм от осложнений гриппа, повышает иммунитет, блокирует распространение вирусов. Для повышения эффективности необходимо соблюдать питьевой режим, придерживаться инструкции, больше отдыхать. Это снизит риск побочных действий, ускорит выздоровление и восстановление сил.
Источники
- Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2015 г. // Федеральная служба по надзору в сфере защита прав потребителей и благополучия человека.
- Фармацевтическая реклама по итогам 2015 г. // Ремедиум: Специальное издание. Итоги 2015 года.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.
+7 (495) 231-15-09
info@sotex.ru
АнвиМакс – средство от простуды и гриппа.
Адрес: 115201 г. Москва, Каширское шоссе, д. 22, корп. 4, стр.7,
ЗАО Фармфирма «Сотекс».
© Все права защищены и охраняются законом
РЕКЛАМА
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Средства от гриппаСредства от температурыТаблетки от температуры
Автор статьи
Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 1197876, рег. номер 30353
Все авторы
Содержание статьи
- АнвиМакс: состав порошка
- АнвиМакс: действующее вещество
- АнвиМакс: для чего
- АнвиМакс: до еды или после
- АнвиМакс: при беременности
- АнвиМакс: противопоказания
- Что лучше: ТераФлю или АнвиМакс
- Краткое содержание
- Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Вирус гриппа – причина возникновения ежегодных сезонных эпидемий и пандемии 2009 года. Большинство пациентов переносят болезнь хорошо и выздоравливают полностью, хоть восстановление и занимает период от 1 до 2 недель. Тем не менее связанные с гриппом осложнения (пневмония и миокардит) являются существенными причинами заболеваемости или смертности среди пациентов групп риска. Для облегчения симптомов простуды и гриппа созданы специальные комбинированные препараты. Об одном из них и пойдет речь в статье.
Провизор расскажет о препарате АнвиМакс: ознакомит с его составом, действующими веществами, показаниями к применению и противопоказаниями, а также сравнит с аналогом – лекарством ТераФлю.
АнвиМакс: состав порошка
АнвиМакс – лекарство с многокомпонентным составом. Производится в России в нескольких лекарственных формах: АнвиМакс таблетки шипучие, капсулы и порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Действующие вещества АнвиМакса:
- Парацетамол,
- Аскорбиновая кислота,
- Кальция глюконат,
- Римантадин,
- Рутозид,
- Лоратадин.
Порошок АнвиМакс выпускается с ароматизаторами для придания раствору приятного вкуса клюквы, лимона, лимона с медом, малины или черной смородины. В состав АнвиМакс входят и другие вспомогательные средства: аспартам, гипромеллоза, кремния диоксид и лактоза.
АнвиМакс: действующее вещество
- Парацетамол – лекарственное средство с обезболивающим и жаропонижающим действием;
- Аскорбиновая кислота – витамин С, участвующий в развитии иммунной реакции и регенерации тканей, а также нормализующий проницаемость капилляров и свертываемость крови;
- Кальция глюконат – источник ионов кальция, которые предотвращают ломкость сосудов, тем самым предупреждая развитие геморрагических симптомов гриппа и ОРВИ: мелких кровоизлияний в слизистые оболочки ротоглотки, покраснения склер глаз, кровотечений из носа и других проявлений;
- Ремантадин – противовирусный компонент, действующий против вируса гриппа типа А;
- Рутозид – ангиопротектор или средство для защиты сосудов, добавленное в препарат для снятия отечности и воспаления, укрепления стенок сосудов и снижения их проницаемости;
- Лоратадин – антигистаминное лекарство, предупреждающее выработку гистамина, что снижает риск развития отека тканей.
АнвиМакс: для чего
АнвиМакс – противовирусное, жаропонижающее, обезболивающее и антигистаминное средство. Отвечая на вопрос: от чего помогает АнвиМакс, следует также отметить способность препарата предупреждать развитие сосудистых осложнений и повышать защитные силы организма.
АнвиМакс порошок: от чего помогает
АнвиМакс в таблетках, порошке для приема внутрь и в капсулах показан при одинаковых состояниях. Согласно регистру лекарственных средств (РЛС), АнвиМакс применяется для лечения вируса гриппа типа А и снятия симптомов простуды:
- Повышенной температуры тела и озноба,
- Боли в горле,
- Заложенности носа,
- Головной боли,
- Боли в суставах и мышцах.
АнвиМакс: до еды или после
Все лекарственные формы АнвиМакса принимаются после еды. Препарат не рекомендуется использовать более 5 дней. Если симптомы заболевания не улучшились на протяжение 3 суток, следует обратиться к врачу. Также распространены вопросы, касающиеся приема препарата:
- Сколько раз в день принимать АнвиМакс: препарат рекомендуется принимать 2-3 раза в день, соблюдая перерывы в 4-6 часов между приемами;
- С какого возраста можно принимать АнвиМакс: препарат разрешено принимать с 18 лет;
- Какой курс приема АнвиМакс: продолжительность приема препарата может составлять от 3 до 5 дней;
- Побочные действия АнвиМакс: повышенная возбудимость, головная боль, поражение слизистой оболочки желудка, кожная сыпь, диарея и другие. С полным списком можно ознакомиться в инструкции к препарату.
АнвиМакс: при беременности
Все формы выпуска АнвиМакса противопоказаны к приему во время беременности, а также в период грудного вскармливания. Единственный жаропонижающий препарат, который разрешен для применения в данный период – парацетамол, если польза для матери превышает возможный риск для плода.
АнвиМакс: противопоказания
Противопоказания АнвиМакс порошок, шипучие таблетки и капсулы имеют практически идентичные. Людям с непереносимостью фруктозы и лактозы нужно быть осторожными: первым нельзя принимать шипучие таблетки, а вторым капсулы и порошок. Кроме того, лекарство нельзя принимать при:
- Повышенной чувствительности к компонентам препарата;
- Язвах желудочно-кишечного тракта;
- Кровотечениях в желудке или кишечнике;
- Гемофилии – наследственном нарушении свертываемости крови;
- Геморрагическом диатезе – повышенной кровоточивости и спонтанных кровотечениях из кожи и слизистых;
- Сниженной концентрации протромбина – фактора свертывания крови;
- Портальной гипертензии – повышенном давлении в воротной вене печени;
- Отсутствии витамина К в организме;
- Почечной недостаточности;
- Заболеваниях щитовидной железы;
- Острых заболеваниях почек и печени, либо в период обострения хронических;
- Хроническом алкоголизме;
- Повышенной концентрации кальция в сыворотке крови или усиленном выведение его организма;
- Песке и камнях в почках;
- Воспалительном заболевании – саркоидозе;
- Приеме сердечных гликозидов;
- Фенилкетонурии;
- Беременности и в период грудного вскармливания;
- Детском возрасте до 18 лет.
Что лучше: ТераФлю или АнвиМакс
ТераФлю – это лекарственный препарат швейцарской фармацевтической компании «Новартис». Лекарство имеет множество разновидностей с добавлением дополнительных компонентов и повышенными концентрациями действующих веществ. Классический ТераФлю отличается от АнвиМакса по следующим показателям:
- Действующее вещество: ТераФлю содержит жаропонижающее – Парацетамол, противоаллергическое – Фенирамин и сосудосуживающее – Фенилэфрин;
- Терапевтические эффекты: ТераФлю не обладает противовирусным действием, воздействуя исключительно на симптомы;
- Скорость жаропонижающего действия: ТераФлю начинает действовать через 10-60 минут после приема, АнвиМакс спустя 45-60 минут;
- Противопоказания: ТераФлю – препарат с меньшим количеством противопоказаний к приему;
- Со скольки лет: Анвимакс применяется с 18 лет, классический ТераФлю с 12 лет;
- Побочные реакции: ТераФлю имеет более существенный список возможных нежелательных действий;
- Формы выпуска: классическая форма ТераФлю производится только в виде порошка, в то время как АнвиМакс выпускается также в форме шипучих таблеток и капсул.
Нельзя однозначно сказать, что лучше: АнвиМакс или ТераФлю. При гриппе выбор следует остановить на препарате АнвиМакс, так как он устраняет причину, а не только симптомы. Для детей с 12 лет вариант один – Терафлю. В остальных случаях выбор рекомендуется осуществить после ознакомления с перечнем противопоказаний исходя из индивидуальных особенностей организма. Перед применением лучше обратиться к врачу.
Краткое содержание
- АнвиМакс – лекарство с многокомпонентным составом.
- Действующие вещества АнвиМакса: Парацетамол, Аскорбиновая кислота, Кальция глюконат, Римантадин, Рутозид и Лоратадин.
- АнвиМакс – противовирусное, жаропонижающее, обезболивающее и антигистаминное средство.
- Все лекарственные формы АнвиМакса принимаются после еды.
- Все формы выпуска АнвиМакса противопоказаны к приему во время беременности, а также в период грудного вскармливания.
- АнвиМакс имеет противопоказания и побочные действия.
- Нельзя однозначно сказать, что лучше: АнвиМакс или ТераФлю.
Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.
Поделиться мегасоветом
Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда
Внутрь, после еды, запивая водой.
Детям старше 12 лет и взрослым — по 1 капсуле 2-3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (но не более 3 капсул в течение 24 часов).
АнГриМакс Нео можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.
Меры предосторожности
При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме — более 5 дней необходимо обратиться к врачу.
Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:
Не улучшаются в течение 5 дней;
Сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
Включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.
Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.
При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызвать нарушение функции печени.
Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем применять этот препарат у пациентов со следующими состояниями:
Гипертония
Сердечно-сосудистые заболевания
Диабет
Гипертиреоз
Повышение внутриглазного давления (то есть глаукома)
Феохромоцитома
Увеличение предстательной железы
Облитерирующий эндартериит сосудов (например, феномен Рейно)
Эпилепсия
Бронхит
Бронхоэктазии
Бронхиальная астма
Заболевание печени и почек. Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушением функции почек и у пациентов с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержится парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.
Пациенты, которым были диагностированы печеночная или почечная недостаточность, должны обратиться к врачу, прежде чес принимать это лекарство.
Фенирамин может усиливать действие алкоголя, и поэтому следует избегать одновременного использования.
Одновременное применение с препаратами, которые вызывают седативный эффект, такими как транквилизаторы и снотворные, может привести к увеличению седативного эффекта, поэтому необходимо обратиться к врачу, прежде чем принимать фенирамин одновременно с этими лекарственными средствами.
Этот продукт не должен быть использован с другими антигистаминными средствами.
Пожилые люди чаще испытывают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).
При приеме фенирамина поздно вечером, могут усилиться симптомы гастро-эзофагиального рефлюкса.
При применении фенирамина в комбинации с ототоксическими средствами могут маскироваться симптомы ототоксичности.
Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.
Держать вне поля зрения и досягаемости для детей.
Дети
Детям до 12-ти лет данное средство противопоказано.
Дети более склонны испытывать неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).
Особые предостережения
Употребление алкогольных напитков или седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения.
Риск возникновения сонливости повышается при употреблении алкогольных напитков, лекарств, содержащих алкоголь, или седативных средств.
Риск преимущественно психической зависимости появляется лишь при дозах, превышающих рекомендуемые, и при длительном лечении.
Во избежание риска передозировки следует убедиться, что другие лекарства, которые принимает больной, не содержат парацетамол.
Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.
Беременность и период грудного вскармливания
Препарат противопоказан в период беременности.
Парацетамол и фенирамин — категория А (по классификации FDA): лекарственные средства, которые были приняты большим количеством беременных женщин и женщин детородного возраста без каких-либо проверенных увеличений частоты пороков развития или других прямых, или косвенных вредных воздействий на плод.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Исследования на животных с парацетамолом не выявили какого-либо риска для беременности или развития эмбриона плода.
Адекватные или хорошо контролируемые исследования с использованием фенирамина у беременных женщин не проводились, хотя было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).
Использование при лактации
Препарат не рекомендуется во время кормления грудью. Парацетамол выделяется с грудным молоком. Исследования у человека с парацетамолом не выявили риска при кормлении грудью.
Фенирамин и другие антигистаминные препараты могут подавлять лактацию и могут выделяться в грудное молоко.
Фенилэфрин выделяется с грудным молоком и категорически противопоказан кормящим матерям.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Парацетамол
Кумарины (включая варфарин) | Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном регулярном ежедневном использовании парацетамол содержащих препаратов с повышенным риском кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния. Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол содержащими препаратами. |
Вещества, которые увеличивают опорожнение желудка опорожнение желудка (например, метоклопрамид) | Эти вещества увеличивают поглощение парацетамола. |
Вещества, снижающие желудочное опорожнение (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики | Эти вещества увеличивают поглощение парацетамола. |
Хлорамфеникол | Концентрация парацетамола может быть увеличена. |
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты) | Риск токсичности парацетамола может быть увеличен. |
Пробенецид | Может влиять на выделение парацетамола и изменить концентрацию парацетамола плазмы. |
Колестирамин | Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение одного часа до или после парацетамола. |
Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются такие, как антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВС может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамезипин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.
Фенирамин
Ингибиторы моноаминоксидазы | Эти вещества усиливают антихолинергические эффекты фенирамина. |
Снотворные | Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость. |
Анксиолитики | Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость. |
Алкоголь | Одновременное применение с фенирамином усиливает сонливость. |
Фенитоин | Фенирамин тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина. |
Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.
Фенилэфрин следует применять с осторожностью в сочетании со следующими препаратами:
Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе моклобемид) | Гипертоническое взаимодействие происходит между симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин и ингибиторы моноаминоксидазы. |
Симпатомиметические амины | Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. |
Бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (в том числе дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа) | Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Риск гипертонии и других сердечнососудистых побочных эффектов может быть увеличен. |
Трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин) | Может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов фенилэфрина. |
Алкалоиды спорыньи | Эрготамин и метилсергид — повышенный риск эрготизма. |
Дигоксин и сердечные гликозиды | Увеличение риска нерегулярного сердцебиения или сердечного приступа. |
Побочное действие
Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом:
Очень часто (≥1/10)
Часто (≥1/100 до <1/10)
Нечасто (≥1/1000 до <1/100)
Редко (≥ 1/10000 к <1/1000)
Очень редко (
Неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных
Парацетамол
Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко.
Системы и органы | Нежелательные эффекты |
Кровь и лимфатическая система | Тромбоцитопения |
Иммунная система | АнафилаксияКожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивенса-Джонсона |
Органы дыхания, грудной клетки и средостения | Бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС |
Гепатобилиарная система | Дисфункции печени |
Фенирамин
Системы и органы | Нежелательные эффекты | Частота |
Иммунная система | Аллергические реакции, отек Квинке, анафилактические реакции | Неизвестно |
Метаболизм и расстройства питания | Анорексия | Неизвестно |
Психиатрические расстройства | Путаница*, возбуждение*, раздражительность*, ночные кошмары* | Неизвестно |
Нервная система | Торможение, сонливость, нарушение внимания, нарушение координации, головокружение, головная боль | Очень часто |
Расстройстваоргановзрения | Размытое зрение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления | Часто |
Сердечно-сосудистые расстройства | Гипотония, тахикардия и аритмия | Неизвестно |
Органы дыхания,груди и средостения | Повышение густоты бронхиального секрета | Неизвестно |
Желудочно-кишечные расстройства | Тошнота, сухость во рту, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия | Часто |
Кожа и подкожная клетчатка | Эксфолиативный дерматит, слабость мышц | Неизвестно |
Опорно-двигательный аппарат и соединительная ткань | Подергивание мышц, слабость мышц | Неизвестно |
Почки и мочевыводящие пути | Мочевое удержание | Неизвестно |
Общие нарушения | УсталостьЧувство стеснения в груди | Часто |
*
*Дети и пожилые люди более восприимчивы к неврологическим антихолинергическим эффектам и парадоксальному возбуждению (например, увеличение энергии, беспокойство, нервозность).
Фенилэфрин
Следующие побочные эффекты наблюдались в клинических испытаниях с фенилэфрином и поэтому представляет собой наиболее часто встречающиеся побочные эффекты.
Системы и органы | Нежелательный эффект |
Психические расстройства | Нервозность, раздражительность, беспокойство и возбудимость |
Расстройства нервной системы | Головная боль, головокружение, бессонница |
Сердечные расстройства | Повышение артериального давления |
Желудочно-кишечные расстройства | Тошнота, рвота |
Побочные реакции, выявленные в ходе пост-маркетингового использования перечислены ниже. Частота этих реакций неизвестна, но, вероятно, они будут встречаться очень редко.
Расстройства органа зрения | Мидриаз, остро- и закрытоугольные глаукомы |
Сердечные расстройства | Тахикардия, сердцебиение |
Кожа и ее структуры | Аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит) |
Аллергические реакции — в том числе перекрёстная чувствительность с другими симпатомиметиками | |
Почки и мочевыводящие пути | Дизурия, задержка мочи. Это наиболее вероятно у пациентов с инфравезикальной обструкцией, такой как гипертрофия предстательной железы |
Передозировка
Симптомы, вызванные парацетамолом:
Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет факторы риска, указанные ниже.
Факторы риска
Если пациент:
а)находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени.
Или
б)регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств
Или
в)истощен, например, муковисцидоз, ВИЧ-инфекции, голод.
Симптомы
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа включают: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. Могут произойти нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.
Лечение
Незамедлительные мероприятия имеют большое значение в лечении передозировки парацетамолом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациенты должны быть направлены срочно в больницу к врачу. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органа. Управление должно осуществляться в соответствии с установленными руководящими принципами лечения. Лечение с помощью активированного угля следует рассматривать, если передозировка была в течение 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 часа спустя после приема внутрь. Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект достигается до 8 часов после приема препарата. Эффективность противоядия резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту N-ацетилцистеин должен быть введен внутривенно, в соответствии с установленным графиком дозировки. Если рвота не является проблемой, пероральный метионин может быть подходящей альтернативой для отдаленных районов, за пределами больницы.
Вызванные потенцированием парасимпатического действия антигистаминного компонента
Передозировка фенирамином может привести к эффектам, подобным перечисленным при неблагоприятных реакциях. Дополнительные симптомы могут включать в себя парадоксальное возбуждение, токсический психоз, судороги, апноэ, дистонические реакции и сердечно-сосудистую недостаточность (в том числе аритмии), сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия, атропинподобный «психоз».
Фенилэфрин:
Симптомы
Симптомы передозировки включают повышение артериального давления и связанные с гипертонией рефлекторная брадикардия и аритмия.
Лечение
Повышенное артериальное давление следует купировать антагонистом альфа-рецепторов, таким как внутривенный фентоламин. Снижение артериального давления приводит к рефлекторному увеличению частоты сердечных сокращений, при необходимости это состояние может быть облегчено введения атропина.