Урок «Разговор о
правильном питании»
Тема занятия: «Из чего варят каши и как сделать кушу вкусной?»
Возрастная
категория: 2 класс
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: исследование
Автор: Громак Ирина Николаевна
Образовательное
учреждение: МБОУ СОШ №22 г. Ипатово
Цель занятия:
Формирование у
обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
Приобретение
обучающимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья;
Задачи:
1.Образовательная:
систематизировать и расширять знания детей о кашах, их разнообразии; раскрыть
их значение для человека. Дать представление об ассортименте каш, которые могут
быть приготовлены из различных круп.
2.Коррекционно-развивающая:
способствовать развитию внимания, мышления, восприятия; обогащать активный
словарь.
3.Воспитательная:
прививать интерес к изучаемому предмету, воспитывать культуру учебного
труда; сохранение и укрепление здоровья с помощью каш.
Планируемые
результаты:
Познавательные
УУД:
Расширить
представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;
Расширить
представление об ассортименте каш и их свойствах;
Сформировать
представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;
Сформировать
представление о добавках для каш.
Личностные УУД:
Выбирать полезную
для здоровья пищу.
Регулятивные
УУД:
Высказывать свое
предположение на основе работы с иллюстрацией.
Работать по
предложенному учителем плану.
Выстраивать
проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов;
Коммуникативные
УУД:
Уметь оформлять
свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе,
развивать артистические способности.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочая тетрадь «Разговор о
правильном питании», образцы круп и «вкусных добавок», мультфильмы «Каша из
топора», «Маша и каша», карточки с пословицами и поговорками, карточки с
названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним,
смайлики, буклеты.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
— Добрый день, уважаемые гости! Мы рады видеть
вас на нашем занятии «Разговор о правильном питании». Ребята, поприветствуйте
гостей.
2. Актуализация
проблемы.
— Эпиграфом наших
занятий остаётся выражение «Правильное питание – залог крепкого здоровья» (Эпиграф
– на доске)
Ученик. Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
— Ребята, вы тоже с
юных лет учитесь на уроках здоровья, как нужно правильно питаться.
— Отгадайте загадку
и предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают.
И ставят на плиту вариться
И что тут может получиться? (Каша) (Слайд 1)
— Скажите, о чем же
мы будем сегодня говорить? (О каше)
Просмотр
мультфильма «Каша из топора»
-Скажите, а можно
сварить кашу из топора? (Нет)
3. Определение
сферы исследования.
— Ребята, вы
хотите узнать, из чего варят каши? (Да)
(На доске
прикрепляется запись: Из чего варят каши?)
— Кто из вас любит,
есть каши, поднимите зелёный светофор, а кто не любит – красный.
— Я надеюсь, что те
ребята, кто поднял красный сигнал, в конце занятия поменяют свое отношение к
каше.
— Скажите, вы
хотите узнать секрет, как сделать кашу вкусной?
(На доске
прикрепляется запись: Как сделать кашу вкусной?)
4. Выбор темы
исследования.
— Итак, кто назовёт
тему нашего занятия? (Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?)
-Ребята, сегодня вы
будете исследователями и сами постараетесь дать ответы на поставленные
вопросы.
5. Выработка
гипотезы.
— Как вы думаете,
из чего варят каши? (Дети высказывают свои предположения)
6. Сбор и
обработка информации.
-Каши варят из
крупы. А из чего получается крупа, вы узнаете, если отгадаете загадку.
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья. (Зерно.) (Слайд 2)
-Крупу получают из зёрен.
Послушайте
рассказ о зёрнышке.
·
Выступление заранее подготовленного ученика. (Слайды
3-9)
Посадили
весной в землю маленькие зёрнышки. Вскоре из них появились зелёные ростки. Они
стали тянуться вверх к солнышку и с каждым днём становились всё выше. Дождик
поливал росточки, солнышко их согревало. Через некоторое время на каждом ростке
появился колосок с маленькими зёрнышками. Всё лето колоски набирались сил и
наливались. Зёрна выросли и поспели. «Пора урожай собирать!» — и вот на поле
появились комбайны. Комбайны собрали и обмолотили зерно. С поля отвезли его на
мельницу. Там с помощью различных механизмов зерно превратили в крупы, из которых
можно варить кашу.
— Вот какой долгий путь прошла каша, прежде чем попасть
к нам на стол. Зёрна посадили,
дождичек их поливал, солнышко их грело. Осенью с полей
убрали урожай и сделали из
зёрен крупу, а из крупы сварят кашу.
— Ребята, у вас на
столах карточки с названиями круп и каш, которые можно из них сварить. Вам
нужно соотнести названия круп и каш.
·
Работа в парах по карточкам. (Слайд
10)
Крупы |
Каши |
Гречка |
Рисовая |
Овес |
Кукурузная |
Рис |
Манная |
Пшеница |
Овсяная |
Ячмень |
Перловая |
Кукуруза |
Гороховая |
Горох |
Пшенная |
Просо |
Гречневая |
(Ошибки пока не
исправляются)
— Молодцы! Это ваши
предположения. А ведь вы хотите точно знать, из чего делают каши. В ходе
занятия мы вернемся к заполненным вами карточкам.
— В многообразии
круп и каш, нам поможет разобраться тетрадь с. 28. Прочитайте,
что мы будем определять. (Из каких растений и круп, какая получится каша.)
·
Практическая работа с образцами круп.
— Вы должны найти на блюдцах соответствующую крупу, и отгадать название
каши из этой крупы.
1. (Слайд
12)
— Какую крупу
получают из проса? (Пшено)
-Найдите пшено
среди других круп. (Пшено — №5)
-Как называется
каша из пшена? Пшённая (запись в тетради).
— В пшённой каше
много белка, она самая питательная. В ней содержатся витамины группы В,
которые благотворно влияют на память, улучшают работу мозга и повышают
работоспособность. Поэтому у любителей пшенки есть все шансы стать
интеллектуалами.
Кардиологи тоже
советуют своим пациентам включать в рацион как можно больше полезной каши. Дело
в том, что пшено — богатый источник калия, который помогает
справиться с нарушениями сердечной деятельности, нормализовать артериальное давление
и укрепить сосуды.
2. (Слайд
13)
— Это растение вам всем известно. Вы узнали его? (Учитель
показывает колосья пшеницы) (Пшеница).
— Какую крупу
получают из пшеницы? (Манную и пшеничную)
— Найдите манную
крупу и пшеничную. (Манная — №6, пшеничная — №1)
— Как называется
каша из манной крупы? (из пшеничной крупы?)
Кашу варят – манную и
пшеничную (запись в тетради).
-Пшеничная каша
сытная, питательная и полезная. Манная каша относится к легкоусвояемым и очень
калорийным продуктам. Так как она быстро готовится, то все полезные вещества
сохраняются в ней. В манной каше 70 процентов крахмала, много белков и других
минеральных веществ, калия и витаминов Е и В1, её рекомендуется есть перед
серьёзными нагрузками (контрольной, соревнованиями). Её ели даже богатыри.
3. (Слайд
14)
-Какую крупу
получают из овса? (Овсяные хлопья)
-Найдите овсяные
хлопья среди других круп. (Овсяные хлопья — №3)
-Как называется
каша из овсяных хлопьев? ( Каша называется – овсяная) (запись в
тетради)
-Овсяные хлопья
усваиваются очень хорошо. Каша из овсяной крупы называется ещё «геркулес». Она
придаёт силу, в ней самое большое количество витаминов. Эту кашу едят по утрам
почти все англичане. Овсяной кашей питались даже римские воины. Именно из-за этой каши однажды у двух мальчиков вышел
спор. Хотите послушать?
Рассказ
Н. Сладкова «Овсянка» инсценируют два ученика.
Встретились два друга: Сашка и
Матвей.
Сашка сказал:
— А у меня дома овсянка!
— Подумаешь, — сказал Матвей, — у меня дома тоже
овсянка.
— Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
— И я люблю! – сказал Матвей.
— Она жёлтая, красивая такая!
— И вкусная. Особенно с молоком!
— Как это вкусная? Как это – с молоком? –
удивился Сашка.
— Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным
песком.
— Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками
Сашка.
— Как это про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
— Про какую овсянку?
— Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
— И я про обыкновенную. Про ту, что
в нашем саду живёт и песни поёт.
— Каша песни поёт?! – изумился Матвей.
— Какая каша? Не каша, а птица.
Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Саша и добавил: —
Айда ко мне – мою овсянку слушать!
— Айда! – согласился Матвей, — А
потом ко мне – мою овсянку кушать!
И друзья побежали.
(Слайд 15) (птичка овсянка)
4. (Слайд
16)
— Из какого
растения получают гречневую крупу? (Из гречихи)
— Как называется
крупа? (Гречка)
-Найдите гречку
среди других круп. (Гречка — №2)
— Каша из гречневой
крупы называется – гречневая (записывают в тетради название каши)
— Знаете ли вы, чем
полезна гречневая каша?
— Гречневая каша это настоящая мини-аптека! Гречневая крупа содержит
белки, крахмал, жиры, богата витаминами В1, В2, В6, минеральными веществами
— фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. Гречневая каша
снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Гречневая каша не
только вкусна, но и очень питательна. В России гречневая каша, издавна
считалась основной солдатской пищей. Поел немного, а уже сыт. Особенно ценно
это в походе, где каждый лишний килограмм давит на плечи. Да и в крестьянских
семьях к ней было особо уважительное отношение. Не случайно в народе сложили
поговорку: «Гречневая каша — матушка наша»…
5. (Слайд 17)
— На последнем рисунке вы видите кукурузу, как называется крупа из
этого растения? (Кукурузная
— №4)
— Как называется
каша из кукурузы? (Кукурузная)
— Кукурузная каша
обеспечивает организм крахмалом, витаминами (группы В и Е), минералами
(особенно калием и железом), белком и клетчаткой.
-В нашей тетради не
все крупы и не все виды каш. Может, вы знаете ещё какие-то?
(Слайд 18)
— Какую кашу можно сварить из гороха? (Гороховую)
— Как называется
каша из ячменя? (Ячмень – ячневая, перловая каша)
— А какую кашу
можно сварить из риса? (Рисовую)
— А теперь
посмотрите на карточки, которые вы заполнили в начале урока, и исправьте
допущенные ошибки. ( Слайд 19)
(На слайде по
щелчку появляются правильные ответы. Дети сверяют их со своими ответами)
— Многие из этих
растений выращивают в Ставропольском крае для получения крупы.
·
Работа с картой.
Зерновые культуры в Ставропольском крае. ( Слайд
20)
—
Рассмотрите карту сельскохозяйственных культур Ставропольского края. Практически
на всей территории края выращивают зерновые культуры. Не случайно край называют
житницей страны. В 2015году ставропольские сельхозпроизводители заняли 3 место
по производству зерновых культур, собрали 9,1 миллионов тонн зерна. Лидерами
по сбору зерна в нашем крае являются хозяйства Новоалександровского, Кочубеевского,
Изобильненского, Красногвардейского и Ипатовского районов.
Физкультминутка —
пальчиковая гимнастика (Слайд 21)
Сорока-белобока
Кашку
варила,
На
порог скакала,
Деток
созывала
Кашку
давала:
Этому
на ложке
(сложите
правую ладонь ковшиком и протяните руку вперёд),
Этому
— на поварёшке
(сложите
обе ладони ковшиком),
Этому
– на ухвате
(держите ладони вертикально, прижимая одну к
другой в области запястья)
Этому
— на лопате
(прижмите
ладони друг к другу и протяните их вперёд)
— Сорока – белобока кашу варила, да крупу просыпала.
— Давайте поможем
сороке отделить крупы друг от друга. Победителями станут ребята, кто быстрее
выберет свою крупу (первый ряд – рис, второй ряд- гречку, третий ряд –
перловую) Работа в парах.
-Как вы думаете,
почему про некоторых людей говорят: «Он мало каши ел»? О ком
так говорят? (Так говорят о слабых.)
-Правильно. Каша –
полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным. Особенно полезно есть
кашу на завтрак, потому что в ней содержится много питательных веществ, и она
быстро усваивается.
-А вы знаете, что каша не только одно из самых полезных
блюд, но и самых старинных?
·
Сообщение заранее подготовленного ученика. ( Слайд 22)
— Каша
является древнейшим кушаньем русских людей. Первоначально наши далёкие предки
крупу не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зёрна
разбухали, становились мягкими, их измельчали и употребляли в пищу. А когда
люди научились использовать огонь для приготовления пищи, то кашу стали варить.
Самые старые
среди каш – пшеничная, перловая и овсяная. Человек ест их уже девять тысяч лет.
Рисовую и гречневую кашу – четыре тысячи лет. Самая же молодая каша –
кукурузная (3 тыс. лет). Я очень люблю кашу и всем вам советую, каждый день
есть кашу на завтрак.
— Каша – исконно русское блюдо. Его использовали и в будни,
и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. В честь важного события
варились специальные каши. Так на свадьбе жених и невеста обязательно должны
были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность их
чувств.
У русских князей существовал обычай — в знак примирения
между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не
сваришь». Даже на царских пирах каша занимала почётное место.
·
Игра «Собери пословицу». Работа в парах с
последующей проверкой. (Слайд 23)
— Русский народ
сложил много пословиц и поговорок о кашах. Давайте соберём их.
Гречневая каша – |
коли каши нет. |
Что за обед, |
здоровым будешь. |
Хороша кашка, |
пища наша. |
Если про кашку не |
матушка наша. |
Щи да каша – |
да мала чашка. |
·
Игра «Назови
произведения». (Слайд
24)
— Писатели написали
стихи, рассказы и сказки о каше. Назовите произведения, отрывки из которых вы
сейчас услышите.
1. Стоило только сказать: «Горшочек, вари!» — и сварится в
нем вкусная, сладкая пшенная каша; а скажи только: «Горшочек, перестань!» — и
перестанет вариться в нем каша. («Горшок каши» Братья Гримм)
2. ««Что за
диво! — думает баба.— Дай посмотрю, как из топора солдат кашицу сварит!»». («Каша
из топора» Русская народная сказка.)
3. Размазала лиса манную кашу по
тарелке…. («Лиса и журавль» Русская
народная сказка.)
4. Мишка схватил ложку и стал
кашу обратно в кастрюлю впихивать. Мял её, мял, а она будто пухнет в кастрюле,
так и вываливается наружу. («Мишкина каша» Н.Носов)
Физкультминутка «Сварим кашу». (Слайд
25)
Вырос в поле
колосок:
Он не низок, не высок.
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет.
Колоски мы все сожнём—
Много хлеба напечём,
А ещё наварим каши
И подкрепим силы наши.
7. Тренировочные
упражнения.
-Если сварить кашу
из одной крупы и воды, она будет вкусной? (Нет.)
— Вспомните, почему
получилась вкусной каша из топора, что в неё добавили? (соль, масло)
Ведь недаром говорят «Маслом кашу не испортишь».
— Посмотрите
отрывок ещё из одного мультфильма «Маша и каша».
1)Просмотр
отрывка из мультфильма «Маша и каша».
— А что ещё можно
добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее?
— Давайте проверим
ваши предположения, разгадав кроссворд.
2) Кроссворд
«Вкусные добавки» (Слайд 26)
(Загадки читает
учитель.)
6. Низок, да колюч,
Сладок, да не
пахуч.
Ягоды сорвёшь-
Всю руку обдерёшь. (крыжовник)
7.Сотни чёрненьких ребят
На цветках больших
сидят,
Солнце любят не
напрасно-
Люди превратят их в
масло! (семечки)
8. Вкусный он и очень сладкий
Быть здоровым
помогает
Его пчёлы собирают…
(мёд)
9. Мальчишки – крошки
В костяной одёжке.
(орехи)
10. Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу:
— Кушай, мамочка, —
скажу. (яблоко)
11. Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным
кашам.
Им мы каши не
испортим –
Поговорка вторит
всем.
Коль его добавим в
тортик,
То получим сдобный
крем. (масло)
12.Фрукт ворсисто-бархатистый
Снимешь шкурку –
сладко кислый
Снаружи с
картофелем схож
Внутри на крыжовник
похож? (киви)
13.Жёлто – розовый бочок.
А размером с
кулачок!
Он на веточке
висел,
И под южным солнцем
зрел. (абрикос)
14. Бусы красные висят,
Из кустов на нас
глядят.
Очень любят бусы
эти
Дети, птицы и
медведи. (малина)
— Ребята, вкусными добавками к кашам будут
фрукты, ягоды, мёд, изюм, семечки, орешки, сухофрукты – курага, чернослив. Эти
добавки полезны для здоровья? (Да.)
— Так, значит, мы
делаем не только кашу вкуснее, но и полезнее. Вы с этим согласны?
3) Игра на внимание.
— А сейчас мы с вами поиграем в игру на
внимание. Я буду называть продукты, если они нужны для приготовления каши вы
будете говорить «Да», а если не нужны — «Нет».
Сорока
— белобока
Задумала
кашу варить,
Чтобы
деток накормить.
На
рынок пошла
И вот
что взяла:
Парное
молоко… (Да)
Куриное
яйцо… (Нет)
Крупа
манная… (Да)
Капуста
кочанная… (Нет)
Соленый
огурец… (Нет)
Мясной
холодец… (Нет)
Сахар
да соль… (Да)
Белую
фасоль… (Нет)
Масло
топленное… (Да)
Рыбка
соленая… (Нет)
Лавровый
лист… (Нет)
Чернослив
и изюм… (Да)
Перец
болгарский… (Нет)
Клубничное
варенье… (Да)
Бисквитное
печенье… (Нет)
4) Работа в группах «Как сделать кашу вкусной?» (наклейки).
— Хотите сварить свою кашу? Выберите добавки
для каш, ваша задача, не только красиво украсить кашу, но и сделать на ваш
взгляд её более вкусной. Каждая команда представит свою кашу и расскажет, чем
она была украшена.
1 группа — рисовая каша, 4 группа — гречневая каша
2 группа — манная каша, 5 группа — кукурузная каша
3 группа — овсяная каша, 6 группа — пшённая каша
( дети приклеивают
наклейки с добавками в каши)
Рассказы
детей:
Мы сварили манную
кашу и добавили в неё…
-Очень вкусные каши
у вас получились. Так и просятся в рот.
Карлсон (кричит): Ой-люлю!
Ой-люлю!
К вам сейчас я
прирулю! (выбегает к детям)
Учитель: Что же это такое? Кто же так
кричит? Ну, конечно, это …
Дети: Карлсон!
Карлсон: А вот и я! Мужчина в самом рассвете сил!
Сладко есть и
много есть, я считаю счастьем!
Уже с утра я ем самую лучшую пищу. Я выпил лимонад и съел огромную
шоколадку.
Это так вкусно. Да, ребята?
Дети: Да!
Карлсон: Вы, наверное, всегда на
завтрак едите шоколад и пьёте лимонад?
Дети: Нет!
Карлсон: А почему?
Ученик: Карлсон,
понимаешь, от шоколада ты не будешь долго сыт, а лимонад, да
ещё утром, вообще пить вредно.
Карлсон: Да? Я не
знал. А что же есть?
Ученик: Каша – наиболее
подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных
веществ, легко усваивается организмом.
Ученик:
Наиболее полезна гречневая каша. Далее каши из овса и риса, а манная каша –
самый калорийный продукт. Её следует, есть перед контрольной работой или
соревнованиями.
Карлсон: Каша
такая невкусная.
Ученик: Любую
кашу можно сделать вкусной. В кашу можно добавлять масло, фрукты, ягоды, мёд
получается не только очень вкусно, но и полезно.
Карлсон:
Я хочу попробовать, сейчас же полечу, есть кашу с вкусной
добавкой.
5) Решение проблемной ситуации. (Слайд 27)
На слайде
появляется надпись: «Суворовская каша».
— Ребята, что это
за каша, из чего она приготовлена? Хотите ли вы узнать о её возникновении?
Рассказ учителя.
(Слайд 28) с изображением А.В.Суворова.
После одного из
тяжёлых сражений, при переходе через Альпы — высочайшие
горы Италии, к полководцу Суворову пришёл повар и пожаловался: «Гороха
мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и пшена не густо. Как
накормить солдат?» Полководец задумался, а потом сказал: «Сыпь всё в один
котёл». В кашу добавили лук, масло. Каша получилась на удивление вкусной, и в
народе её прозвали Суворовской.
Входит медленно Карлсон.
Держится за живот.
Карлсон: Ой, плохо! Ой, умираю! Ой, тяжело!
Всё-таки каша вредная.
Учитель: Что с тобой случилось?
Карлсон: Что случилось? Что случилось? Уж больно
вкусная каша получилась. А оказалась вредной.
Учитель: Это ещё почему?
Карлсон: Откуда я знаю? Первую тарелку я ел рисовую
кашу с изюмом. Вторую тарелку овсяную кашу с бананом. Третью – пшённую с мёдом,
четвертую — манную с клубникой и сливками. Так было вкусно. Только не пойму,
какая из них вредной оказалась.
Учитель: Да ты что! Разве так можно?
Карлсон: Вы же сами говорили, что в кашу можно
добавлять фрукты и ягоды!
Учитель: Я и сейчас не отказываюсь. Ребята, что
Карлсон сделал неправильно?
Дети: Карлсон переел. Надо есть в меру, тогда и
живот болеть не будет.
Учитель: Как хорошо, Карлсон, что тебе понравились каши. Но
я думаю, ты воспользуешься советом ребят, и будешь есть в меру.
Карлсон: Спасибо, ребята вам за ваши добрые советы! Я буду питаться правильно!
До свидания! До новых встреч!
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» им. Шелаева А.С.
г. Кирова Калужской области
Внеурочное занятие
по теме:
«Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?»
Автор: Байкова Вера Андреевна,
учитель начальных классов
2014
Занятие разработано в соответствии с ФГОС с использованием рабочей тетради «Разговор о правильном питании», авторы: М.М. Безруких, Т.А. Филиппова.
Занятие проводится в форме исследования с использованием презентации, игровых ситуаций.
Тема занятия: «Из чего делают каши и как сделать кушу вкусной?»
Возрастная категория: 1-2 классы
Цель занятия:
Формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
Приобретение обучающимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья;
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Расширить представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;
Расширить представление об ассортименте каш и их свойствах;
Сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;
Сформировать представление о добавках для каш.
Личностные УУД:
Выбирать полезную для здоровья пищу.
Регулятивные УУД:
Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.
Работать по предложенному учителем плану.
Выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов;
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать артистические способности.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», контейнеры с крупами, картинки: злаковые растения, крупы, каши, мультфильм «Каша из топора», карточки с пословицами и поговорками, карточки с названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Актуализация проблемы.
— Ребята, я приветствую вас на занятии «Разговор о правильном питании».
Эпиграфом наших занятий остается выражение «Правильное питание – залог крепкого здоровья» (Эпиграф – на доске)
— Отгадайте загадку и предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. Слайд 2.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают.
И ставят на плиту вариться
И что тут может получиться? (Каша)
— Скажите, о чем же мы будем сегодня говорить? (О каше)
Просмотр мультфильма «Каша из топора»
-Скажите, а можно сварить кашу из топора? (Нет)
2. Определение сферы исследования.
— Завтрак должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого из вас. Какое же блюдо является наиболее подходящим? (Каша)
Каши содержат необходимое количество питательных веществ. К тому же они легко усваиваются. Да, наиболее подходящим блюдом на завтрак является каша, потому что в ней содержится много питательных веществ, она быстро усваивается.
— Ребята, вы хотите узнать, из чего варят каши?
(На доске прикрепляется запись: Из чего варят каши?)
— Кто из вас любит есть каши, поднимите желтый светофор, а кто не любит – красный.
— Я надеюсь, что те ребята, кто поднял красный сигнал, в конце занятия поменяют свое отношение к каше.
— Скажите, вы хотите узнать секрет, как сделать кашу вкусной?
(На доске прикрепляется запись: Как сделать кашу вкусной?)
3. Выбор темы исследования.
— Итак, кто назовет тему нашего занятия? (Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?)
-Ребята, сегодня вы будете исследователями и сами постараетесь дать ответы на поставленные вопросы.
4. Выработка гипотезы.
— Как вы думаете, из чего варят каши? (Дети высказывают свои предположения)
5. Сбор и обработка информации.
-Каши варят из крупы. А из чего получается крупа, вы узнаете, если отгадаете загадку.
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. (Зерно.) Слайд 3
— Крупа получается из зёрен. Послушайте рассказ о зёрнышке.
- Выступление заранее подготовленного ученика. Слайды 4-7
Это зерно. Посадили весной в землю маленькие зёрнышки. Вскоре из них появились зелёные ростки. Земля, вода и солнце помогали им расти. В конце весны на каждом ростке появился колосок с мелкими зёрнами. Все лето колоски набирались сил и наливались. Зёрна в них пожелтели, стали крупнее. Осенью колоски собрали и обмолотили. Из зёрен сделали крупу, из которой можно варить кашу.
— Вот какой долгий путь прошла каша, прежде чем попасть к нам на стол. Её посадили, дождичек ее поливал, солнышко её грело. Осенью с полей убрали урожай и сделали из зерен крупу, а из крупы сварят кашу.
— Ребята, у вас на столах карточки с названиями круп и каш, которые можно из них сварить. Вам нужно соотнести карточки с названиями круп и каш.
- Работа в парах по карточкам. Слайд 8
Гречка |
Рисовая |
Овес |
Кукурузная |
Рис |
Манная |
Пшеница |
Овсяная |
Ячмень |
Перловая |
Кукуруза |
Гороховая |
Горох |
Пшенная |
Просо |
Гречневая |
(Ошибки пока не исправляются)
— Молодцы, это ваши предположения. А ведь вы хотите точно знать, из чего делают каши и как сделать кашу вкусной. В ходе занятия мы вернемся к заполненным вами таблицам.
— В многообразии каш и круп, из которых их готовят, нам поможет разобраться тетрадь на с. 28. Прочитайте, что мы будем определять. (Растение-крупа-каша)
- Игра «Угадай». Слайды 9-11
— Чтобы узнать из какой крупы, какая получится каша, мы поиграем в игру «Угадай».
(у учителя — гербарий с колосками, у детей в блюдцах – крупы)
— Я загадаю вам загадки, вы отгадываете их, находите в блюдцах соответствующую крупу, приклеиваете ее на карточку с изображением культуры.
(Дети находят и приклеивают нужную крупу на карточку с изображением культуры. Учитель показывает крупяную культуру из гербария.)
1).Черна, мала, крошка, соберут немножко.
В воде поварят, кто съест – похвалит. (Гречка)
— Из какого растения получают гречку? Как называется крупа?
— Каша из гречневой крупы называется – гречневая (записывают в тетради название каши)
— Знаете ли вы, чем полезна гречневая каша?
-Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготавливается, много растительных белков, жиров, углеводов. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, витамины группы В.
2). Как во поле, на кургане, стоит курица с серьгами. (Овёс)
-Какую крупу получают из овса? (Дети находят овсяные хлопья среди других круп). Каша называется — овсяная (запись в тетради)
— Следом за крупами из гречихи по полезности следуют крупы из овса. Овсяные хлопья усваиваются очень хорошо. Из овсяной муки пекут блины, лепёшки, делают кисели и сладкое печенье. Каша из овсяной крупы называется ещё «геркулес». Она придаёт силу, в ней самое большое количество витаминов. Эту кашу едят по утрам почти все англичане. Овсяной кашей питались даже римские воины.
3). В поле метелкой, в мешке – жемчугом. (Пшеница, манка).
— Какую крупу получают из пшеницы? (Пшеничную и манную)
(Дети находят крупы)
Кашу варят – пшеничную и манную (запись в тетради) Пшеничная каша сытная, питательная и полезная. Манная крупа также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам, поэтому её рекомендуется есть перед серьёзными нагрузками (контрольной, соревнованиями). Её ели даже богатыри.
4). Белая, на снег похожа. (Рис)
Особенность риса – он растёт в воде. Рис богат крахмалом и также легко усваивается.
5). Сидит мышка в золотой кубышке.
Мала малышка, золотая кубышка. (Просо).
Растение — просо, крупа — пшено, каша – пшённая (запись в тетради).
В ней много белка, она самая питательная.
6). Встали в ряд богатыри,
Верно, службу служат.
Голова у них внутри,
Борода снаружи! (Кукуруза)
— Как называется каша из кукурузы? (Кукурузная)
7). В длинном домике зелёном
Много кругленьких ребят.
Меж собой они знакомы,
И все рядышком сидят. ( Горох)
— Какую кашу можно сварить из гороха? (Гороховую)
— А как называется каша из ячменя? (Ячмень – ячневая, перловая каша.)
— А теперь посмотрите на карточки, которые вы заполнили в начале урока, и исправьте допущенные ошибки. (На слайде 12 по щелчку появляются правильные ответы. Дети сверяют их со своими ответами)
-Как вы думаете, почему про некоторых людей говорят: «Он мало каши ел»? О ком так говорят? (Так говорят о слабых.)
-Правильно. Каша – полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным.
-А вы знаете, что каша не только одно из самых полезных блюд, но и самых старинных?
- Сообщение заранее подготовленного ученика.
— Каша является древнейшим кушаньем русских людей. Первоначально наши далёкие предки крупу не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зёрна разбухали, их середина становилась мягкой и пригодной в пищу. А когда люди стали использовать для приготовления пищи огонь, это облегчило и ускорило этот процесс.
Самые старые среди каш – пшеничная, перловая и овсяная. Человек ест их уже девять тысяч лет. Рисовую кашу – пять тысяч лет, гречневую – четыре тысячи лет. Самая же молодая каша – кукурузная (3 тыс. лет). Я очень люблю кашу и всем вам советую каждый день есть кашу на завтрак.
-В Древней Руси специальные каши варились в честь любого важного события.
У русских князей существовал обычай варить кашу в знак примирения врагов. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
.
- Игра «Собери пословицу». Работа в парах с последующей проверкой. (Слайд 13)
— Русский народ сложил много пословиц и поговорок о кашах. Давайте соберём их.
Гречневая каша – |
коли каши нет. |
Что за обед, |
здоровым будешь. |
Хороша кашка, |
пища наша. |
Если про кашку не забудешь, |
матушка наша. |
Щи да каша – |
да мала чашка. |
6. Физкультминутка «Сварим кашу». Слайд 14
Вырос в поле колосок:
Он не низок, не высок.
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет.
Колоски мы все сожнём—
Много хлеба напечём,
А ещё наварим каши
И подкрепим силы наши.
7. Тренировочные упражнения.
1).Если сварить кашу из одной крупы и воды, она будет вкусной? Что в неё можно добавить? Кто не знает, вспомните, почему получилась вкусной каша из топора? (соль, сахар, молоко, масло)
Ведь недаром говорят «Маслом кашу не испортишь».
— А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее? Давайте проверим ваши предположения, разгадав кроссворд. (Слайд 15)
(Загадки читает учитель.)
По горизонтали:
1.Я бел как снег,
В чести у всех,
И нравлюсь вам
Во вред зубам (сахар)
2. Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог,
А попал под молоток,
Хрустнул раз – и треснул бок.
Чок-чок-чок-чок! (орех)
3. Меня одну не едят
И без меня не едят.
На воду упала и сразу пропала (соль)
По вертикали:
4. Бело, а не вода,
Сладкое, а не мёд.
От бурёнки берут,
Деточкам дают (молоко)
5.Из растительных продуктов,
Из известных ягод, фруктов,
Из всего, что сладко, сочно,
Что съедобно и не очень,
Детям всем на объеденье,
Можем мы сварить …(варенье)
6. Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают (банан)
2) Работа в группах «Как сделать кашу вкусной?» (наклейки).
Работа в тетради.
— Хотите сварить свою кашу? Предлагаю поработать в тетради с.29 задание 4
( дети приклеивают наклейки с добавками в каши или рисуют их)
1 группа — рисовая каша, гречневая каша
2 группа — манная каша, кукурузная каша
3 группа — овсяная каша, пшённая каша
Рассказы детей:
Мы сварили манную кашу и добавили в неё…
-Очень вкусные каши у вас получились. Так и просятся в рот.
3).Решение проблемной ситуации..
На слайде появляется надпись: «Суворовская каша».
— Ребята, что это за каша, из чего она приготовлена? Хотите ли вы узнать о ее возникновении?
Рассказ учителя. Слайд 17 с изображением А.В.Суворова.
При переходе через Альпы к полководцу Суворову пришёл повар и пожаловался: «Гороха мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и пшена не густо. Как накормить солдат?» Полководец моментально решил эту задачу. Он сказал: «Сыпь всё в один котёл». С тех пор кашу из разных круп называют в честь его фамилии.
— Кто этот полководец? (Суворов) А каша – суворовская.
— Как вы думаете, какую кашу надо есть, чтобы вырасти крепкими и здоровыми? (Учитель обобщает, приходим к выводу — разнообразную)
8. Про кашу сложено немало частушек. Девочки исполняют частушки.
1
Не заваривайте чаю
Чаю пить я не хочу:
Подавайте лучше кашу,
Быть здоровою хочу!
2
Каша, каша ты прекрасна,
А в тарелке так ты краше,
Как захочется добавки…
А в кастрюльке та нет каши.
3
Любят взрослые и дети
Каши вкусные, поверьте.
Если скушаешь ты кашу,
Станешь ты добрей и краше.
4
Ешьте кашу каждый день,
Силы набирайтесь!
А чтоб было веселей,
Спортом занимайтесь
5
Кашу ем я каждый день
-И здоровой буду.
И, конечно, похвалить
Маму не забуду.
6
И не ем я в сухомятку,
И не ем холодное.
Как известно: щи да каша
-Вот еда народная.
7
Витаминами полна,
Гречневая каша –
Если скушаешь её,
То захочется ещё.
8.
На столе дымится каша,
Где большая ложка наша?
С кашей будем мы дружить,
Лет до ста мы будем жить!
9. Итог
— Давайте поделимся впечатлениями о нашем занятии. Зачем нам нужно было это занятие? (Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться ит.д.).
— Что является рациональным завтраком? (Каша)
— Чем полезны каши? (Содержат питательные вещества, легко усваиваются, помогает быть крепкими и здоровыми)
— Из каких злаковых культур получают крупы? (Крупяных)
— Какая каша является самой ценной? (Гречневая)
— Какую рекомендуют есть перед контрольной и соревнованиями? (Манную)
10. Рефлексия деятельности.
Хоровое чтение стихотворения. Слайд 18
Чтобы стать весёлым, смелым,
Сильным, ловким и умелым
И с утра чтоб не лениться,
Нужно кашей подкрепиться.
Кашу вкусную с утра
Кушай вволю детвора.
-Молодцы, теперь вы всё знаете о каше, и даже можете дома родителям помочь её приготовить. Надеюсь, что те ребята, кто в начале урока сказали, что не любят кашу, теперь поняли, как важно есть ее по утрам, чтобы быть крепкими и здоровыми.
Украсим «дерево успеха» листочками. Если занятие для вас было поучительным, вам было интересно, то украшаете дерево зелеными листочками, если вы не узнали для себя ничего нового, то желтыми, если вам было скучно, то красным.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Это интересно
Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготовляется, много растительных белков, жиров, углеводов- крахмала. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, магний, марганец, а также витамины группы В.
Следом за крупами из гречихи следуют крупы из овса. В них много незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов В и Е (способствующие росту детского организма). Овсяные хлопья, подвергнутые специальной обработке в процессе приготовления, усваиваются значительно лучше организмом, чем овсяная крупа.
Рис, по сравнению с другими кашами, наиболее богат крахмалом, но содержит меньше белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Рис очень легко усваивается организмом, поскольку в нем мало клетчатки.
Манная крупа, приготовленная из пшеницы, также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам. Поэтому ее рекомендуется давать на завтрак ребенку перед серьезными нагрузками (контрольной, соревнованием).
Каша исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.
При рождении ребенка готовилась «бабина каша»- крутая, пересоленная, которую должен съесть молодой отец.
Игра «Найди названия каш».
Раскрась разным цветом
з |
б |
м |
а |
н |
н |
а |
я |
р |
и |
ш |
о |
в |
с |
я |
н |
а |
я |
н |
у |
к |
у |
к |
у |
р |
у |
з |
н |
а |
я |
в |
у |
п |
ш |
ё |
н |
н |
а |
я |
т |
р |
и |
с |
о |
в |
а |
я |
н |
о |
а |
р |
о |
п |
е |
р |
л |
о |
в |
а |
я |
о |
г |
р |
е |
ч |
н |
е |
в |
а |
я |
Викторина.
1.Какие каши вы знаете? (Манная, гречневая, рисовая, перловая, пшенная, овсяная, кукурузная, гороховая)
2.Из какой крупы варят манную кашу? (Из манной крупы – манки. Манную крупу получают из пшеницы.)
3. Какая крупа занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала – 77,3% и биологической ценности белка. (Рис.)
4.Какую кашу любил великий русский полководец Суворов? (Гречневую.)
5. Какая каша в России была основным блюдом на крестьянским столе. (Пшенная.)
6. Какая каша в старину считалась царским блюдом? (Перловая.)
7.Секрет успеха этой зерновой культуры, что она удивительно неприхотлива и при этом необычайно полезна. (Ячмень.)
8. Какую кашу называют «геркулес»?
9. Какую крупу называли «мужицким рисом»? (Перловую.)
10.Чем не испортишь кашу? (Маслом.)
11.Какую крупу вырабатывают из кукурузных зерен? (Кукурузную.)
12. Какая каша самая питательная? (Гречневая.)
13. Какая крупяная культура растет в воде? ( Рис)
Игра. Составь пословицы и поговорки. Объясни, когда так говорят.
щи, каша -, да, наша, пища
кашу — заварил, не, масла, жалей.
заварил, сам, кашу — расхлёбывай, сам, её, и
сваришь, не, каши, разговорами
хвалилась, овсяная, будто, маслом, каша, с, коровьим, родилась
про, если, не, забудешь, здоровым, кашу, будешь
не, кашу, маслом, испортишь.
поймёт, и, дурак, как, масла, в, положат, кашу
с, каши, не, ним сваришь
на, кашу, найдется, чужую, а, своя, была, в, печи
Литература:
1.М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, « Разговор о правильном питании» (методическое пособие для учителя)
2..М. Безруких, Т.А. Филиппова, « Разговор о правильном питании» ( рабочая тетрадь для школьников), М. 2012
3.Обухова Л.А., Лемяскина. Н.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья», М. «ВАКО», 2004.
4. http://pedsovet.su/load/393-1-0-14568
Как кашу сделать вкусной?
Презентация подготовлена
Учащимися 2 класса
Филиала МОУ «СОШ п. Учебный
Ершовского района»
Руководитель проекта:
учитель начальных классов
Андрюшина Н.А.
Гипотеза
Каша –это действительно невкусно?!
- Каша – это традиционное блюдо русской кухни.
- Традиции русской кулинарии связаны с
- А так же, это связано с возделывание
- Само слово каша означает кушанье,
- Первоначально, в древности,
историей приготовления блюд, в печи и в горшках.
зерновых культур, крестьянами на Руси.
Каша – самое распространенное русское блюдо.
приготовленное из растертого зерна (краш — «тереть»).
каша представляла собой жидкую похлебку из муки,
но впоследствии, с появлением новых зерновых культур,
на свет стали появляться новые разнообразные виды каш.
История появления каши в жизни человека
«Щи да каша — пища наша»
Сила человека в кашах!
Очень часто люди говорят о медлительном
и нерасторопном человеке;
«Он мало каши ел». А ведь правильно говорят.
Каша- это полезная еда, которая помогает нам становиться здоровыми и сильными.
Кашу полезно есть и взрослым и детям.
А знаете ли вы, из чего варят каши?
Как кашу сделать вкусной?
Сказка о золотом колоске.
- Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Всё лето колосок рос, набирался сил.
- Земля, солнце, вода помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зёрен.
- Осенью колоски собрали, обмолотили-достали зёрна.
- Из зёрен сделали крупу, а из крупы можно сварить вкусную кашу и испечь вкусный душистый хлеб.
Отгадай, загадки!
пшеничный колосок
Пшеничное зерно
пшеничный колосок
На Руси варили каши из гречихи,
пшеницы, проса, овса
и многих других зерновых культур.
Злаки содержат практически
все необходимые организму
питательные вещества в идеальном соотношении.
Из каких злаков готовятся каши?
- Гречневая каша – для сердца.
- Рисовая каша для энергии и бодрости.
- Считается, что пшённая каша придает силы.
- Овсяная каша против старения, с витамином «С»,
- Перловая каша для молодости.
который защищает организм от старения.
А знаете, ли Вы?
РАСТЕНИЯ КРУПА КАША
Гречиха ………… Гречневая
Овёс ………… Овсяная
Просо …………. Пшённая
Пшеница …………. Манная,
Ячмень ………………… Перловая
Рис ………… Рисовая
Кукуруза …………… Кукурузная
гречка
кукуруза
рис
овсянка
пшено
манка
перловка
И обед — не обед, коли хлеба нет!
- Многие ребята скажут что:
- -«Есть каши каждый день –это невкусно и неинтересно!». И зря они так думают, каждый может сделать кашу разной. Любую кашу можно приправить вареньем, фруктами и ягодами. Можно положить ложечку мёда, сгущенного молоко или кусочек сливочного маслица.
- Бывают каши с мясом, с сыром, с орехами и с сахаром.
Существуют, ещё сотни и тысячи рецептов различных каш.
НО ДАЖЕ САМАЯ ВКУСНАЯ КАША НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЪЕДИНА,
БЕЗ ПОДЖАРИСТОГО, ДУШИСТОГО ЛОМТИКА ХЛЕБА.
«Если про кашу не забудешь, здоровым будешь!»
Плох обед, если хлеба нет.
БЕЗ ХЛЕБА
ХЛЕБ –БАТЮШКА,
ХЛЕБ ВСЕМУ
НЕ БУДЕТ И ОБЕДА
ГОЛОВА
ВОДА –МАТУШКА.
Это надо знать!
Правила нескольких НЕ…
- Мой руки перед едой!
- Не ешь фрукты и овощи не мытыми.
- Не разговаривай во время еды.
- Не переедай. Ешь в меру.
- Не нарушай режим питания.
- Не торопись, ешь небольшими кусочками.
- Не утоляй голод сухомяткой.
- Не забывай о правилах культуры
поведения за столом!
Доброе слово О каше!
Ароматная каша, густая.
Пять минут – и тарелка пустая!
Вышла Машенька на крылечко,
Поклонилась низехонько речке,
Трактористу и комбайнеру,
И веселому парню-шоферу,
Жаркой печке, проворной трехтонке,
Шумной мельнице, рыжей буренке…
Обняла свою бабушку Маша:
– Всем спасибо, за хорошую кашу!!!
Труд многих людей
вложен в любую кашу!
И только у бабушки нашей,
ВСЕГДА ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ КАША!
Приятного аппетита!
ИТОГИ НАШЕГО ПРОЕКТА
- Любая каша – это чрезвычайно полезный
- Включение различных каш в рацион
и к тому же диетический продукт.
питания помогает человеку
получить необходимые организму витамины,
микроэлементы и другие полезные вещества,
А так же способствует профилактике,
а в ряде случаев лечению многих заболеваний.
Но в каждом деле должна быть мера.
Питаться надо разнообразной пищей,
а не только одними кашами.
Так вот какая ты, кашка –малашка!
— «Где, моя большая ложка!!»
Хороша кашка,
да мала чашка!
РЕБЯТА!
ЕШЬТЕ РАЗНЫЕ КАШИ!
И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!
Технологическая карта занятия по правильному питанию во 2-м классе
ОУ: ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Самарской области
Учитель: Гладышева О.Н.
Дата: апрель
Целевой блок
Тема: Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?
Цель урока: формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни
Планируемые результаты
Предметные: расширить представление об ассортименте каш и их свойствах;
формировать осмысленное отношение к каше как к своеобразной части культуры русского народа.
Метапредметные:
ПУУД: добывать новые знания,работать с информационными текстами.
РУУД: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.
КУУД: учить навыкам оформления своих мыслей в устной речи, умению слушать других и работать в коллективе.
ЛУУД: выбирать полезную для здоровья пищу.
Инструментальный блок
Задачи урока:
познакомить учащихся с зерновыми культурами, используемыми человеком в пищу
содействовать развитию умений и навыков правильного питания через анализ и систематизацию знаний о питании как источнике здоровья человека
воспитывать у детей осознанное отношение к здоровой пище — каше
Тип урока: комбинированный
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:
Разговор о правильном питании: 1-2 кл.: рабочая тетрадь / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова. – М: ОЛМА Медиа Групп, 2017
Компьютер, интерактивная доска, колонки, карточки с пословицами и поговорками, карточки с названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним.
Организационно-деятельностный блок
Образовательные технологии: проектно –исследовательская технология обучения, игровые, здоровьесбережение.
Основные понятия: названия культурных растений; виды каш.
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, технология, рисование
Конспект урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
|||
1.Организационный момент |
Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Управляет оценкой готовности учащихся. Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки: — Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. — Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы!) |
Оценивают свою готовность, настрой на работу. |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
2. Постановка цели и задач урока |
— Послушайте загадку и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на занятии: — Крупу в кастрюлю насыпают, Водой холодной заливают. И ставят на плиту вариться И что тут может получиться? — Скажите, о чём же мы будем сегодня говорить? — Итак, прочитайте тему нашего занятия. |
— Сегодня на занятии мы будем говорить о кашах, познакомимся с их названиями, узнаем из каких круп какие каши варятся. — Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной? |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
Регулятивные: целеполагание; |
3. Актуализация знаний |
— Ребята, сегодня вы будете исследователями и сами постараетесь дать ответы на поставленные вопросы. |
Слушают учителя. |
Познавательные: расширять и углублять знания учащихся о крупах и кашах. |
Регулятивные: формировать внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности; овладевать всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способность принимать и сохранять учебные цель и задачу, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия. |
4. Первичное усвоение новых знаний |
— Ребята, давайте проверим, знаете ли вы, из каких круп варят каши? — У вас на столах карточки с названиями круп и каш. Найдите соответствия, соединив стрелками. Слева в столбике название крупы, справа название каши. — Вот мы и ответили на первый вопрос: из чего варят каши? — Как вы думаете, почему про некоторых людей говорят: «Он мало каши ел»? О ком так говорят? — Правильно, каша – полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным. — Кашу любили во все времена. Недаром народ придумал такую пословицу: щи да каша – пища наша. — А сейчас ребята расскажут нам интересные факты о каше. — Русский народ сложил много пословиц и поговорок о каше. Давайте соберём их. — Ребята, а кто знает в какое время суток лучше всего есть каши? |
Работа в парах. Соединяют стрелками названия круп и каш. ( Приложение №1) Проверка по слайду. — Так говорят о слабых людях. Рассказы детей. (Приложение №2) Работа в парах. Соединяют стрелками части пословиц и поговорок. (Приложение №3) Проверка по слайду. Ответы детей. (Приложение №4) |
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; учить проводить исследовательскую работу |
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении |
5. Первичная проверка понимания |
— А теперь ответим на второй вопрос: как сделать кашу вкусной? — Предлагаю поработать в тетради на с. 29, задание 4. — Очень вкусные каши у вас получились. Так и просятся в рот. Все перечисленные вами каши есть в меню нашей школьной столовой. — Вот мы ответили и на второй вопрос: как сделать кашу вкусной? — Мы с вами узнали приготовление каши теоретически, а я хочу, чтобы вы посмотрели её приготовление практически. Для этого мы отправляемся в нашу школьную столовую. |
Работа в группах. Групповые отчёты по теме Представляют продукт деятельности: каждая группа демонстрирует свою кашу с добавками по образцу: — Мы сварили … кашу и добавили в неё …. Смотрят приготовление и дегустируют новую кашу, которая в дальнейшем войдёт в школьное меню. |
Познавательные: выразительно и четко презентовать свой продукт |
Личностные: -оказывать интеллектуальную помощь тем, кто в этом нуждаются, при решении трудных задач Регулятивные: — контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания |
6. Рефлексия |
— Какие открытия сделали? Что вас удивило? — Молодцы! Вы очень хорошо поработали. |
Ответы детей. |
Познавательные: определять названия каш по виду круп |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
Приложение №1. Работа по карточкам.
Гречка |
Рисовая |
Овес |
Кукурузная |
Рис |
Манная |
Пшеница |
Овсяная |
Ячмень |
Перловая |
Кукуруза |
Гороховая |
Горох |
Пшенная |
Просо |
Гречневая |
Приложение №2. Выступление детей.
1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.
2. Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.
3. Каша сопровождала молодых в день свадьбы, ею поминали, встречали новорожденного.
4. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.
5. У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь»..
Приложение №3. Работа по карточкам.
Гречневая каша – |
коли каши нет. |
Что за обед, |
здоровым будешь. |
Хороша кашка, |
пища наша. |
Если про кашку не забудешь, |
матушка наша. |
Щи да каша – |
да мала чашка. |
Приложение №4. Выступление детей.
1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна.
2. Каша – это полезная еда, которая помогает нам стать сильными и здоровыми, перенести учебные нагрузки. В крупах меньше всего накапливается вредных веществ в отличие от других растений.
Внеклассное занятие по программе «Разговор о правильном питании».
Тема занятия : Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?
Цель: формирование у детей представления о каше, как о полезном продукте на завтрак.
Задачи:
— Дать представление о каше как наиболее подходящем и полезном блюде для завтрака;
-Расширить знания о зерновых культурах, используемых человеком в пищу, значении блюд из зерна в рационе питания человека;
-Объяснить детям важность утреннего приема пищи для сохранения и укрепления здоровья;
— Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через культуру питания;
-Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Личностные: осознавать ценность полезных свойств каши и необходимость соблюдения правил здорового образа жизни.
Предметные: знать названия злаковых культур; различать виды круп и каш.
Метапредметные:
регулятивные– адекватно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;
познавательные –выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление, классификация);
коммуникативные– слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, карточки для работы в группах, крупы разных видов, сваренная каша разных видов, рабочая тетрадь для школьников «Разговор о правильном питании», авторы М.М.Безруких, Т.А. Филиппова, А. Г. Макеева – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2015г.
Подготовительная работа.
-
Проведение анкетирования среди учащихся «Что я ем на завтрак».
-
Приготовление каш для конкурса родителями.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Класс поделен на 4 команды. Названия команд: « Неболейки», « Всезнайки»,
« Здоровейки», «Витаминки».
Команды сидят за отдельными столиками. Каждое выполненное задание оценивается определённым количеством баллов. По сумме набранных баллов подводятся итоги игры.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, два дня назад мы провели анкетирование «Что я ем на завтрак», в результате которого выяснили, что: Слайд 2
10 учащихся класса(37 %) предпочитают съесть на завтрак бутерброд
8 учащихся класса (30%) предпочитают съесть на завтрак яичницу или омлет
5 учащихся класса(18,5%) пьют чай с печеньем или пирожками
и только 4 учащихся класса (14,5%) любят на завтрак есть кашу
А ведь именно каша является наиболее подходящим блюдом для завтрака. Каши содержат необходимое количество питательных веществ и легко усваиваются организмом.
Сегодня мы поведём разговор о каше , чтобы доказать себе, что каша – это полезная и вкусная еда.
3.Работа по теме занятия:
Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.
А откуда берутся эти зёрнышки? Ответ найдём на странице 26 в рабочей тетради.
Чтение сопровождается презентацией. Слайды 3-7
Таким образом можно вырастить разные злаковые растения, из которых человек получает разнообразные крупы.
Конкурс 1. «Чёрный ящик»
Нужно отгадать, о какой крупе идёт речь. Каждая команда отгадывает свой вид крупы, используя подсказки.
Задание для 1 команды:
Точно известно, что эта крупа родом с юга. А про все южное в древние времена говорили – греческое. Вот откуда название этой крупы. (гречка)
Учитель достаёт из ящика пакет с гречневой крупой. Зёрна гречки получают из гречихи. Слайд 8
Гречневая каша, пожалуй, одна из самых полезных каш. Витамины и микроэлементы, которые в ней содержаться, полезны для глаз, помогают бороться с бессонницей, стрессами, укрепляют нервную систему, способствуют похудению.
Задание для 2 команды:
Разваренная каша из этой крупы напоминает бусинки жемчуга, да и переводе с французского языка часть названия этой крупы- слово перл- обозначает жемчуг (перловая крупа)
Учитель достаёт из ящика пакет с перловой крупой. Перловую крупу получают из ячменя. Слайд 9
Перловка – это каша Петра 1. Так её прозвали за то, что великий царь почитал её главным блюдом на своём столе. Она способна поддерживать организм при больших физических нагрузках.
Задание для 3 команды:
Мелки зернышки этой крупы напоминают солнышко- меленькие и жёлтые ( пшено)
Учитель достаёт из ящика пакет с пшеном. Пшено получают из растения -просо.
Слайд 10 Пшённая каша очень полезная. Она богата витамином Д, которые укрепит ногти и волосы.
Задание для 4 команды:
Была зерном, стала порошком.
Бела, да не снег,
Сладка, да не мёд. (манная крупа)
Учитель достаёт из ящика пакет с манкой.
Манную крупу получают из пшеницы. Слайд 11
Манная каша самая калорийная. Ее следует, есть перед серьезными нагрузками, перед контрольной работой, соревнованиями.
Рассказ учителя других крупах: Слайды 12-13
Из кукурузы получают кукурузную крупу. Кукурузная каша очень питательная. Если часто есть кукурузную кашу, то улучшиться работа сердца.
Из овса получают овсяные хлопья. Это может показаться очень удивительным, но все то, что необходимо вашему организму, находится в овсяной каше. Кто хочет сохранить свою красоту, то нужно есть каждый день овсяную кашу на воде. Она улучшает цвет лица, волосы быстрее растут и становятся блестящими, укрепляются кости.
Конкурс 2. «Задание для Золушки»
У каждой команды на столе стоит ёмкость с перемешанными крупами ( гречка, рис, перловка, пшено) . Нужно как можно быстрее разобрать их по видам. Команда, которая сделает это быстрее всех, зарабатывает 4 балла, дальше- по убывающей.
Конкурс 3. «Что из чего»
После второго конкурса на столах у детей остались 4 ёмкостей с крупами, которые они перебрали. Нужно подобрать к каждой крупе название растения, из которого её получают.
Занимательная пауза Слайды 14-15
А вы знаете, что каша – исконно русское блюдо, одно из самых старинных. Пшеничная, перловая и овсяная – самые «старшие» каши. Человек их ест уже 9 тыс. лет. Рисовую кашу – 5 тыс. лет, гречневую – 4 тыс. лет. А самая «молодая» в этом списке – кукуруза (3 тыс. лет).
Наши предки знали о пользе каши, все важные события в семье сопровождало это простое кушанье. Например, Свадебный пир в Древней Руси называли «кашей». Варить кашу на пиру поручалось наиболее уважаемым почетным гостям. Молодых осыпали зерном. А на самой свадьбе молодых кормили кашей.
Существовало великое множество способов гадания на каше. Чаще всего объектом гадания был будущий урожай. Например, накануне Рождества, был распространен такой необычный способ предсказания урожая. Хозяин дома, зачерпнув целую ложку каши, швырял ее под потолок: чем больше зерен прилипнет к потолку, тем богаче урожай.
4.Физминутка «Гном».
Жил-был маленький гном, (приседают встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками крышу над головой)
Гномик кашу варил (помешивают кашу),
И всем-всем-всем говорил (показывают друг на друга),
Все мы, и ты, и я – друзья
В гости ко мне прибегайте (бег на месте),
Ноги вытирайте (вытирают ноги),
Садитесь за стол (приседают),
Кашей угощайтесь (имитируют действия с ложкой).
И друг другу улыбайтесь (улыбаются).
Конкурс 4. «Кашевары»
А сейчас я предлагаю нашим командам, в котором вы сможете почувствовать себя настоящими кулинарами. Из предоставленного списка продуктов нужно выбрать те, которые необходимы для приготовления нужной каши.
1 команда Подчеркни продукты необходимые для приготовления манной каши. Продукты: Картофель, Молоко, Соль, Морковь, Сахар, Манная крупа, Гречневая крупа, Сливочное масло |
2 команда Подчеркни продукты необходимые для приготовления гречневой каши. Продукты: Сахар, Капуста, Соль, Молоко, Пшено, Гречка, Творог, Сливочное масло |
3 команда Подчеркни продукты, которые необходимые для приготовления овсяной каши. Продукты: Горчица, Соль, Молоко, Овсяные хлопья Творог, Сливочное масло, Чеснок, Сахар |
4 команда Подчеркни продукты, которые необходимые для приготовления кукурузной каши. Продукты: Молоко, Сахар, Сыр, Соль, Кукурузная крупа, Уксус, Сливочное масло, Мука |
Конкурс 5 . «Наша каша- объеденье, наша каша- загляденье»
Чтобы каша стала аппетитнее, можно добавить в неё разные лакомства. Задание следующее: составьте названия продуктов, которые можно добавлять в кашу, чтобы она стала вкуснее.
На карточках написаны анаграммы:
реньева
реохи
зюим
дём
ктыруф
(варенье) (орехи) (изюм) (мёд) (фрукты)
Конкурс 6 . «Дегустация»
Ребята, специально к этому занятию ваши мамы сварили разные каши по своим особенным рецептам. Условия следующего конкурса следующие:
С завязанными глазами нужно попробовать кашу и назвать её (в конкурсе участвуют по одному представителю от каждой команды.)
Конкурс 7 . «Собери пословицу»
Русский народ сложил много пословиц и поговорок о кашах. У вас на столах лежат карточки с частями пословиц.
З
Кашу маслом
здоровым будешь
адание: собрать пословицы из частей:
Щи да каша-
не испортишь
Если про кашу не забудешь,
да мала чашка
Хороша кашка-
пища наша
5.Подведение итогов игры. Участники команды — победителя награждаются грамотами, всем участникам- сладкие призы.
6.Итог занятия:
Ребята, я надеюсь, вы провели это время с пользой для себя, узнали много интересного и полезного. Скажите:
—Какая еда является самой подходящей для завтрака?
-Из чего варят каши?
-Как сделать кашу вкусной?
7. Рефлексия Слайд 16
Я понял, что …
Я узнала …
Мне было интересно …
Я теперь буду…
Информационные источники:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/razgovor-o-pravilnom-pitanii
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/urok-po-programme-razgovor-o-pravilnom-pitanii
https://infourok.ru/razvlechenie-kasha-zdorove-nashe-
http://qulady.ru/images/qulady/2017/03/1-17.png
http://viola.bz/wp-content/uploads/2012/03/Lacquer-Box-Fedoskino-16.jpg
http://pptforschool.ru/fony/04.jpg
http://festival.1september.ru/articles/548976/
-Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/ Методическое пособие. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2011.
-Безруких М.М., Филиппова Т.А.. Разговор о правильном питании/ Рабочая тетрадь для школьников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2012.
-Каневская Л.Я. Питание школьника. – М.: Медицина, 1989.
-Климович Ю.П. Учимся правильно питаться. Для учителей, работающих по программе «Разговор о правильном питании» — Волгоград: Учитель, 2007.
-Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е 135 уроков здоровья, или Школа доктора природы. — М.: ВАКО, 2013 г.
Приложение 1. Презентация PowerPoint
Приложение 2
Анкета для учащихся
1.Утром ты (подчеркнуть):
— завтракаешь обязательно
— завтракаю не всегда
— не завтракаю
2.Твое мнение о завтраке (подчеркнуть):
— нужен обязательно
— не обязателен
3. На завтрак я люблю есть:
-кашу
— бутерброд с чаем
-яичницу или омлет
-печенье или пирожки с чаем
8