Милистан инструкция по применению таблетки

Состав

1 таблетка (каплета) препарата Милистан Мультисимптомный включает 325 мг парацетамола; 15 мг декстрометорфана гидробромида; 10 мг цетиризина гидрохлорида; 2 мг хлорфенирамина малеата.

Дополнительно: кукурузный крахмал, метилпарабен, микрокристаллическая целлюлоза, пропилпарабен, стеарат магния, лаурилсульфат натрия, тальк, пропиленгликоль, коллоидный диоксид кремния, крахмалгликолят натрия (тип А), полиэтиленгликоль 4000, гипромеллоза, диоксид титана.

Форма выпуска

Милистан Мультисимптомный производится в форме каплет (таблеток) по 12 штук в первичной и вторичной упаковке.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противокашлевое, жаропонижающее, противоаллергическое, антивоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Таблетки Милистан Мультисимптомный являются комбинированным лечебным средством, относящимся к группе анальгетиков и антипиретиков, проявляющим эффекты всех входящих в его состав активных ингредиентов.

Парацетамол известен своей выраженной жаропонижающей, анальгезирующей и антивоспалительной эффективностью. Анальгезирующее действие парацетамола проявляется благодаря подавлению биосинтеза простагландинов. Являясь ингибитором циклогеназы, препарат блокирует выработку Е2 и F2 простагландинов, играющих немаловажную роль при передаче ноцицепторами болевых раздражений и трансляции возбуждающих импульсов в ЦНС. Особенность ингибирующего влияния парацетамола на циклооксигеназу в том, что в клетках ЦНС оно происходит значительно сильнее, чем в периферических тканях, приводя к практическому отсутствию в них негативного воздействия на процессы синтеза простагландинов, тем самым обеспечивая нормальный водно-солевой обмен и правильную работу слизистой ЖКТ. Антипиретическая (жаропонижающая) активность парацетамола становится возможной благодаря угнетению биосинтеза простагландинов, являющихся медиаторами центра терморегуляции, напрямую в гипоталамусе.

Цетиризин является продуктом метаболизма гидроксизина и относится к селективным антагонистам периферических H1-рецепторов. Основное действие данного препарата направленно на предупреждение формирования и облегчение течения уже существующих аллергических проявлений. Также цетиризин обладает противоэкссудативной и противозудной эффективностью. Антиаллергическая активность препарата достигается благодаря его способности подавлять позднюю стадию миграции клеток (в основном эозинофилов), которые принимают участие в воспалительных процессах, а также вследствие снижения экспрессии молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1), являющихся аллергическими маркерами. Цетиризин угнетает воздействие прочих медиаторов и индукторов гистаминовой секреции, таких как субстанция Р и PAF, фактически не оказывает антисеротонинового и антихолинергического действия. Снижает капиллярную проницаемость, предупреждает формирование отеков, способствует снятию спазма гладкой мускулатуры. В терапевтических дозировках не приводит к седативному эффекту.

Декстрометорфан представляет собой противокашлевое средство, особенно эффективное при лечении непродуктивного (без отхождения мокроты) бронхиального кашля. Эффективность данного препарата связана с торможением им афферентных импульсов, посылаемых слизистой оболочкой путей дыхания и увеличением чувствительного порога кашлевого центра, находящегося в продолговатом мозге. При приеме терапевтических дозировок декстрометорфана не наблюдается привыкания, седативных и анальгезирующих эффектов препарата, а также подавления им работы мерцательного эпителия и дыхания.

Хлорфенамин является противоаллергическим лечебным препаратом из группы блокаторов Н1-рецепторов, который характеризуется противоаллергической эффективностью проявляющейся благодаря сужению сосудов, снижению проницаемости капилляров, устранению гиперемии и отечности слизистой носоглотки, носа и его придаточных пазух. Хлорфенамин сокращает экссудативные проявления местного характера, подавляет симптоматику аллергического ринита (ринорея, чихание, зуд носа, глаз, горла), а также обладает умеренным седативным воздействием.

В пищеварительном тракте всасывание всех активных ингредиентов таблеток Милистана после их перорального приема происходит достаточно быстро и практически в полном объеме.

Т1/2 парацетамола варьируется в пределах 1-3 часов. У пациентов, страдающих циррозом печени, данный параметр несколько удлиняется. Почечный клиренс препарата равен 5%. Выведение осуществляется почками в основном в форме сульфатных и глюкуронидных конъюгатов.

Т1/2 цетиризина составляет приблизительно 10 часов. Экскреция происходит при помощи почек (2/3 в неизменной форме) и кишечника (около 10% препарата). Показатели системного клиренса находятся на уровне 53 мл/мин.

Т1/2 декстрометорфана равен примерно 4 часам. Выведение осуществляется с мочой в неизмененной форме и в форме деметилированных продуктов метаболизма (включая декстрорфан).

Активные ингредиенты Милистана способны проникать сквозь плаценту и обнаруживаются в грудном молоке.

Показания к применению

Назначение Милистана Мультисимптомного показано с целью проведения симптоматической терапии гриппа и прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, раздражающим сухим кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, мышечной и суставной болью, заложенностью носа, включая болезненные состояния с сопутствующими аллергическими проявлениями.

Противопоказания

Применение препарата запрещено при:

  • врожденной гипербилирубинемии;
  • беременности;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • персональной повышенной чувствительности к какому-либо из ингредиентов ЛС;
  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • кормлении грудью;
  • заболеваниях крови;
  • алкоголизме;
  • выраженной анемии;
  • непроходимости кишечника;
  • лейкопении;
  • пилородуоденальном стенозе;
  • гипокоагуляции;
  • аритмиях;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • эпилепсии;
  • гипертиреозе;
  • риске задержки мочи (по причине заболеваний простаты и уретры);
  • тяжелой гипертонии;
  • инфравезикальной обструкции;
  • патологиях сердечных коронарных артерий;
  • сахарном диабете;
  • риске формирования дыхательной недостаточности;
  • параллельном приеме СИОЗС и ингибиторов МАО;
  • до 12-ти лет.

Побочные действия

Кожные покровы и слизистые оболочки:

  • кожные высыпания (пятнисто-папулезные, генерализованные, эритематозные);
  • сыпь на слизистых;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • крапивница;
  • эритема (мультиформная, стойка медикаментозная);
  • гиперемия;
  • эпидермальный токсический некролиз;
  • кожный зуд;
  • сосудистый отек.

Органы ЖКТ:

  • изжога;
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение печеночной функции;
  • тошнота/рвота;
  • гастрит;
  • боль в животе;
  • метеоризм;
  • сухость во рту;
  • увеличение уровня ферментов печени;
  • диарея;
  • гипербилирубинемия;
  • запор;
  • гепатотоксическое действие (при продолжительном применении высоких доз).

Иммунная система:

  • реакции связанные с персональной гиперчувствительностью (в том числе анафилактический шок и анафилаксия).

Эндокринная система:

  • гипогликемия (возможно развитие гипогликемической комы).

Дыхательная система:

  • ринит;
  • фарингит;
  • заложенность носа;
  • бронхоспазм (при чувствительности к НПВС).

Система кроветворения:

  • анемия (включая гемолитическую и апластическую);
  • тромбоцитопения;
  • метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия (одышка, цианоз, сердечные боли);
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения.

Нервная система:

  • парадоксальная стимуляция ЦНС;
  • головокружение;
  • дисгевзия;
  • головные боли;
  • эйфория;
  • судороги;
  • возбуждение;
  • вертиго;
  • седативный эффект;
  • парестезии;
  • двигательные расстройства;
  • нервозность;
  • шум в ушах;
  • обморок;
  • невроз;
  • сонливость/бессонница;
  • дистония;
  • депрессия;
  • неврит;
  • дискинезия;
  • агрессия;
  • нарушение координации;
  • острый лабиринтит;
  • раздражительность;
  • повышенная утомляемость;
  • нервный тик;
  • кома;
  • спутанность сознания;
  • изменения поведения;
  • тревожность;
  • тремор;
  • галлюцинации.

Мочевыделительная система:

  • задержка мочи;
  • дизурия;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • энурез.

Органы зрения:

  • двоение;
  • мидриаз;
  • нарушение аккомодации;
  • светобоязнь;
  • нечеткость зрения;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • уменьшение остроты зрения;
  • затуманивание;
  • непроизвольные движения глаз.

Сердечно-сосудистая система:

  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • колебания АД;
  • аритмия.

Репродуктивная система:

  • импотенция;
  • нарушения менструации.

Общие:

  • повышенная утомляемость;
  • астения;
  • недомогание;
  • отечность.

Прочие:

  • сухость слизистых;
  • увеличение веса;
  • гипергидроз.

Милистан, инструкция по применению

Пациентам, начиная с 12-ти лет, рекомендуют перорально (внутрь) принимать Милистан Мультисимптомный по 1 каплете (таблетке) однократно в 24 часа. Продолжительность терапевтического курса для взрослых пациентов следует ограничить 7-ю сутками; в возрасте 12-18-ти лет – 3-мя днями.

При умеренно выраженных почечных патологиях прием таблеток осуществляется в половинчатой дозе.

В пожилом возрасте нет необходимости корректировать дозировочный режим.

Передозировка

По причине возможного поражения печени, в случае приема завышенных доз препарата, следует обратиться к своему лечащему врачу.

Дозировкой парацетамола, потенциально способной вызвать поражение печени у взрослого пациента, считается доза 10 грамм и больше; у детей – 150 мг на килограмм веса. Данная дозировка снижается вдвое (до 5 грамм) для взрослых пациентов с какими-либо факторами риска (включая, злоупотребление алкоголем, кахексию, муковисцидоз, голодовку, ВИЧ-инфекцию, расстройства пищеварения, продолжительную терапию Фенобарбиталом, Карбамазепином, Фенитоином, Рифампицином, Примидоном, препаратами зверобоя или прочими ЛС, индуцирующими печеночные ферменты).

В первые 24 часа наблюдали следующие симптомы передозировки: потерю аппетита, бледность, тошноту/рвоту, болевые ощущения в животе. Само поражение печени проявляется на протяжении 12-48 часов после первых симптомов передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и расстройства метаболизма глюкозы.

В случае интоксикации тяжелого течения, недостаточность печеночной функции может перерасти в кровоизлияние, энцефалопатию, гипогликемию, кому, отек мозга и закончится летальным исходом.

При острой недостаточности почечной функции с некрозом канальцев, которая может сформироваться даже без симптоматики поражения печени, отмечали сильные боли в поясничной области, протеинурию и гематурию.

Прочие проявления передозировки могут выражаться: почечной коликой, сердечной аритмией, папиллярным некрозом, тахикардией, интерстициальным нефритом, нарушением сна, задержкой мочеиспускания, тахипноэ, головокружением, панкреатитом, головными болями, сонливостью, психомоторным возбуждением, тремором, нарушением ориентации, сыпью/зудом, повышенной утомляемостью, спутанностью сознания, недомоганием, беспокойством, мидриазом, ступором, седативным эффектом, угнетением дыхания, атаксией, диплопией, гепатонекрозом, судорогами.

При продолжительном приеме высоких дозировок препарата со стороны системы кроветворения возможно возникновение лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении, нейтропении, тромбоцитопении.

В случае обоснованных подозрений на передозировку следует принять все меры для оказания скорой медицинской помощи. Пациента нужно незамедлительно доставить в специализированное медицинское учреждение даже при отсутствии ранних тяжелых симптомов, так как иногда внешние проявления этого состояния могут ограничиваться тошнотой/рвотой или не отражать всей тяжести негативных внутренних патологических процессов.

Если прием чрезмерной дозы препарата был замечен на протяжении 60 минут, может быть эффективен Активированный уголь.

Плазменную концентрацию парацетамола необходимо контролировать через 4 часа после передозировки или позже, так как ранние показатели его уровня могут быть недостоверными.

Прием антидотаАцетилцистеинацелесообразен на протяжении суток после передозировки парацетамолом (максимальная эффективность наблюдается в течение 8 часов).

При отсутствии рвотных позывов можно перорально назначить Метионин (альтернативная помощь при недоступности медицинского учреждения).

В дальнейшем проводят лечение, соответствующее наблюдаемым симптомам.

Взаимодействие

Всасывания парацетамола усиливается при параллельном применении Домперидона и Метоклопрамида и снижается при сопутствующем применении Холестирамина.

В случае долговременного совместного приема парацетамола с Варфарином и прочими кумаринами наблюдали усиление их антикоагулянтного действия с повышением возможности возникновения кровотечений.

Сочетаемый прием барбитуратов с парацетамолом может негативно сказаться на его жаропонижающей эффективности.

Противосудорожные ЛС (Фенитоин, Карбамазепин), барбитураты, Изониазид, Рифампицин и этанол могут увеличивать токсический эффект парацетамола по отношению к печени.

Эффективность диуретиков снижается при приеме парацетамола.

Прием препарата совместно с пищей уменьшает скорость абсорбции Цетиризина, но не влияет на ее степень.

Этанол и лечебные средства, угнетающие ЦНС способны усилить подавляющее влияние Хлорфенирамина, что увеличивает возможность передозировки.

Мапротилин, трициклические антидепрессанты и прочие лечебные средства антихолинергического действия могут увеличить антихолинергическую эффективность хлорфенирамина. При таком сочетании препаратов и обнаружении у пациента негативных побочных эффектов ЖКТ возможно формирование паралитической кишечной непроходимости.

Кофеин увеличивает анальгезирующие эффекты парацетамола.

Фотосенсибилизирующие ЛС могут стать причиной дополнительного риска фотосенсибилизирующего действия.

Прием ототоксических препаратов может маскировать возможную симптоматику ототоксичности, включая головокружение, звон в ушах и обморок.

Милистан не следует применять совместно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (Кодеин), так как это затрудняет процесс отхаркивания.

Условия продажи

Купить Милистан можно только предъявив рецепт.

Условия хранения

Каплеты препарата не требуют особенных температурных условий хранения (до 25 °С).

Срок годности

С даты указанной на упаковке – 3 года.

Особые указания

В случае диагностирования у пациента патологий печеночной или почечной функции, перед приемом Милистана необходимо пройти консультацию у соответствующих врачей.

У пациентов с кахексией, принимающих парацетамол, повышается риск формирования метаболического ацидоза. Симптоматика данного болезненного состояния выражается потерей аппетита, учащенным, глубоким затрудненным дыханием, тошнотой/рвотой. Перед началом приема каплет Милистана пациентам с инфекциями тяжелого течения, повышающим возможность возникновения метаболического ацидоза, необходимо обратиться к врачу.

Больные с алкогольным поражением печени более подвержены гепатотоксическим эффектам парацетамола.

Милистан может изменять результаты лабораторных показателей, в особенности, что касается плазменного содержания мочевой кислоты и глюкозы.

Пожилым пациентам с риском развития судорожных припадков, больным с бронхиальной астмой и с хроническим или персистирующим кашлем, вызванным астмой, курением, эмфиземой легких, сопровождающимся избыточной секрецией, назначение Милистана должно проводиться с особой осторожностью.

Не следует допускать параллельного приема препаратов, включающих парацетамол.

В случае постоянных не проходящих головных болей следует проконсультироваться с врачом.

При продолжительном приеме Милистана необходимо осуществлять контроль функциональности печени/почек, а также следить за кроветворной функцией.

Во время терапии не стоит принимать седативные препараты.

В случае лечения болезненного состояния, вызванного бактериальной инфекцией, следует рассмотреть вопрос о проведении параллельной антибиотикотерапии.

Если при приеме Милистана Мультисимптомного наблюдается формирование кожных высыпаний, а также развитие гемолитической медикаментозной анемии или гемолиза эритроцитов, лечение прекращают.

Не следует принимать препарат при предыдущих нарушениях дыхания на фоне приема НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Лечебными средствами с аналогичным основным действием являются:

  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Гликодин;
  • Колдрин;
  • Неогрип;
  • Лорколд;
  • Максиколд;
  • Амицитрон;
  • Флюколд;
  • Викс Актив;
  • Терафлю;
  • Антигриппин;
  • Фармацитрон и т.д.

Также аналогами препарата считаются лекарственные средства его производственной линейки: Милистан от кашля; сироп Милистан; Милистан синус; Милистан горячий напиток.

Детям

В возрасте до 12-ти лет применение препарата запрещено.

С алкоголем

На всем протяжении терапии Милистаном Мультисимптомным употреблять алкогольные напитки недопустимо.

При беременности (и лактации)

Данное лекарственное средство не следует назначать беременным и кормящим женщинам.

Отзывы

При условии соблюдения дозировочного режима и отсутствия противопоказаний, отзывы о Милистане Мультисимптомном в превалирующем большинстве случаев носят положительный характер. Комбинация активных ингредиентов данного препарата действительно приводит к быстрому и продолжительному избавлению от негативных симптомов гриппа и ОРВИ и чаще всего не вызывает каких-либо побочных эффектов. Естественно, что злоупотреблять приемом Милистана, а также принимать его повышенные дозировки не следует, так как это потенциально может привести к тяжелым неблагоприятным последствиям.

Цена, где купить

Цена Милистана Мультисимптомного колеблется в районе 70-90 гривен.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЛюксФарма* специальное предложение

  • Милистан мультисимптомный каплеты N12

показать еще

1

МИЛИСТАН ОТ КАШЛЯ

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой, п/о, №20 (10х2). 

(для взрослых) содержит два компонента (амброксол и карбоцистеин). Точная и проверенная формула обеспечивает двойную силу против кашля. Быстро разжижает и выводит мокроту!

Производитель: Мепро Фармасьютикалс Приват Лимитед, Индия/Mepro Pharmaceuticals Private Limited, India.

Регистрационное Свидетельство: №UA/2435/02/01 Приказ МОЗ Украины №771 от 24.10.2014 г.

Инструкция

Состав:

1 таблетка содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, карбоцистеина 200 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала гликолят, крахмал (сухой).

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код ATС R05C B.

Основные физико-химические свойства: белые, овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой с надписью «MILISTAN» на одной стороне и надписью «COUGH» на другой стороне таблетки.

Фармакологические свойства.

Препарат представляет собой комбинацию двух ингредиентов — амброксола и карбоцистеина.

Фармакодинамика. 

Амброксол является активным метаболитом бромгексина. Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает его от ходження за счет увеличения мукоцилиарного клиренса, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизирующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол обладает секретомоторными свойства — стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол. Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическую гиперреактивность бронхов — одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы — фермента бокалоподобных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса, обладает антиоксидантными и пневмопротекторными свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита).

Фармакокинетика. После приема Милистан от кашля он практически полностью абсорбируется в пищеварительном тракте, хорошо проникает в ткани легких. Абсолютная биодоступность при пероральном приеме составляет 70 — 80%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 часа после приема внутрь.

Период полувыведения составляет 10 часов. Выводится главным образом с мочой.

Показания к применению.

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудно выделяемого секрета: хронический обструктивный бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, синдром шоковых легких у взрослых, для профилактики и лечения осложнений после оперативных вмешательств на легких, уходе за трахиостомою, до и после бронхоскопии. Воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазухноса.

Способ применения и дозы.

Дети: с 3 до 6 лет — по 1/2 таблетки 2-3 раза в сутки;

с 6 до 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки;

с 12 лет и взрослые — по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения может составлять 7-10 суток.

Побочное действие.

Препарат хорошо переносится. В редких случаях может наблюдаться общая слабость, высыпания на коже. При длительном применении возможны боли в желудке, тошнота, рвота, диарея, учащенное сердцебиение, головокружение и изжога.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, первый триместр беременности, кормление грудью, судороги в анамнезе, хронический гломерулонефрит в фазе обострения.

Передозировка. В случае передозировки наблюдаются тошнота и рвота. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим.

Особенности применения.

Беременность и лактация. Применение препарата во время беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздержаться от применения препарата во время лактации или следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (препарат способен проникать в грудное молоко).

С осторожностью назначают при печеночной и почечной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Повышает эффективность глюкокортикоидов и антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Но не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина), интервал между приемами должен составлять не менее 2 часов. Одновременное применение амброксола и карбоцистеина с противокашлевыми лекарственными препаратами, например кодеином, не рекомендуется в связи с затруднением отхождения мокроты при подавлении кашлевого рефлекса и накоплению секрета в дыхательных путях.

Условия и срок хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре (15 — 25 ° С).

Срок годности. 3 года.

Действующее вещество: раracetamol

1 каплет содержит парацетамола 500 мг

Вспомогательные вещества:  целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, желатин, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала (тип А), гипромеллоза, этилцеллюлоза, титана диоксид ( Е 171), пропиленгликоль.

Каплеты, покрытые оболочкой.

Белые или почти белые, овальной формы двояковыпуклые каплеты (таблетки), покрытые оболочкой с линией разлома с одной стороны.

Виндлас Хелскере ПВТ. Лтд, Индия.

Плот №183 & 192, Мохабевала Индустриал Ареа, Дехрадум-248110, Уттаранчал, Индия.

Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

Фаирфакс Хаус 15 Фалвуд Плейс, Лондон, WC1V 6AY,

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТС N02В Е01.

Таблетки Милистан содержат парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется по всем жидкостях организма. Связывание с белками плазмы вариабельно. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, зубная боль, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, умеренная боль при артритах, облегчения симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения. Возраст до 6 лет.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые

сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается

риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

При длительном применении необходимо контролировать функцию печени, почек, состояние кроветворной системы (1 раз в 10 дней).

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами .

Не влияет.

Препарат противопоказан детям до 6 лет в данной лекарственной форме.

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 4 раза в сутки в случае необходимости, с интервалом между приемами не менее 4:00. Не следует принимать более 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-12 лет): по ½-1 таблетки 3-4 раза в сутки в случае необходимости, с интервалом между приемами не менее 4:00.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза —

60 мг / кг массы тела.

Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения для детей без рекомендации врача — 3 дня.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительный

прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например: расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и мать летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания (включая генерализованные, пятнисто-папулезные, эритематозные), крапивница, высыпания на слизистых оболочках, зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии;

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи. При длительном применении, особенно в больших дозах, не исключена возможность гепатотоксического действия.

Эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия агранулоцитоз, тромбоцитопения, синяки или кровотечения

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

По 12 каплет в блистере. По 1 блистера в упаковке.

Милистан Мультисимптомный (Milistan Multisymptomic)

Одна каплета содержит:
— парацетамола 0,325г;
— цетиризина гидрохлорида 0,01г;
— хлорфенамина малеата 0,002г;
— декстрометорфана гидробромида 0,015г.
Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.

Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% — с калом.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно. Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра. Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

— Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка);
— аллергический ринит, поллиноз;
— умеренно и слабо выраженный болевой синдром;
— коклюш;
— рефлекторный и спастический кашель.

Милистан мультисимптомный в каплетах рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз. Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

— Нарушения сна;
— сонливость;
— эпигастральные боли;
— тошнота;
— кожный зуд;
— аллергические реакции;
— гепатопатия;
— тромбоцитопения;
— анемия;
— дизурические явления;
— нарушения аккомодации;
— повышение внутриглазного давления.

Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Милистан мультисимптомный противопоказан.

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.
Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.
Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.
Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.
Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Комнатная температура, защита от света.

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Описание препарата «Милистан Мультисимптомный» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 191727.

Обратите внимание!

Описание препарата Милистан – это упрощенная авторская версия сайта a.com.ua.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВ’Я!

В интернет-аптеке Apteka.com представлен большой выбор лекарственных препаратов. Вам назначили Милистан? Выбирайте нужную форму средства, количество упаковок и оформляйте заказ онлайн. Доставляем товары по всем аптекам страны.

Милистан — краткая инструкция по приему

Милистан — лекарственное средство из группы анальгетиков и антипиретиков. Основное действующее вещество препарата — парацетамол. В состав Милистана также входит цетиризина гидрохлорид, декстрометорфана гидробромид, хлорфенирамина малеат. В качестве дополнительных веществ используется кукурузный крахмал, стеарат магния, тальк и прочие.

Парацетамол содержится в объеме 325 мг на 1 каплету. Он обеспечивает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Цетиризина гидрохлорид — избирательный антагонист периферических H1-гистаминовых рецепторов. За счет этого компонента исключается появление аллергии или облегчается ее течение. Вещество также способствует устранению зуда.

Декстрометорфана гидробромид действует против кашля, причем без обезболивающего и седативного эффекта. Вещество не вызывает привыкания.

Хлорфенамин представляет собой противоаллергический компонент. Он направлен на снижение проницаемости капилляров, устранение отечности слизистых оболочек носа, носоглотки, а также подавляет признаки аллергического ринита.

Купить Милистан можно в форме таблеток, каплет или сиропа. Последний рекомендуется для детей. Самая низкая цена на Милистан в каплетах.

Показания к лечению Милистаном

Препарат используется в рамках терапии гриппа, острых респираторно-вирусных инфекций, которые проявляются следующими симптомами:

  • лихорадка;

  • кашель;

  • боли в мышцах;

  • головные боли;

  • насморк и чихание.

При этом заболевания могут сопровождаться аллергическими реакциями или протекать без них.

Противопоказания

Перечень ограничений к приему препарата Милистан большой. Одни из основных противопоказаний:

  • гиперчувствительность к любому компоненту лекарства;

  • проблемы с функционированием почек, печени;

  • период беременности и лактации;

  • болезни крови;

  • выраженная анемия;

  • непроходимость кишечника;

  • аритмия;

  • эпилепсия;

  • гипертиреоз;

  • сахарный диабет.

Детям до 12 лет средство тоже не назначают. В любом случае принимать Милистан нужно только по рекомендации врача, который подтвердит отсутствие противопоказаний.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя принимать Милистан одновременно с другими средствами, которые имеют аналогичные действующие вещества в составе. Это может привести к передозировке.

Всасывание парацетамола ускоряется при комбинации с метоклопрамидом и домперидоном, а замедляется от действия холестирамина.

Барбитураты способны снизить жаропонижающее действие вещества.

Противосудорожные лекарства усугубляют токсическое влияние парацетамола на печень.

Парацетамол ухудшает эффект от диуретиков.

Если врач порекомендовал вам купить Милистан и принимать его, временно откажитесь от употребления спиртных напитков. Такое сочетание угнетает работу ЦНС.

Милистан — прием и дозы

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет. Рекомендованная доза — 1 каплета (таблетка) 1 раз в сутки. Длительность лечения для взрослых составляет 7 дней. Курс для детей не превышает 3 дней. Если врач определит потребность в дальнейшем лечении препаратом, он выпишет соответствующее назначение. Самолечение крайне не рекомендовано. Обязательно уточните у врача, как принимать Милистан, и точно соблюдайте указанную дозировку.

Инструкция Милистан

Производитель

Мили Хелскере Лимитэд, Великобритания

Страна происхождения

Великобритания

Синонимы

Миллистан мультисимптомный

Милистан цена в интернет аптеке

Милистан Цена
Милистан таблетки от кашля №20 176.5 грн
Милистан горячий чай (лимон) порошок для орального раствора пакет 6г №10 грн
Милистан горячий чай от кашля порошок ддля орального раствора пакет 6г №10 грн
Милистан мультисимптомный каплеты №12 грн
Милистан мультисимптомный суспензия флакон 100мл грн

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и полезное:

  • Милирут инструкция по применению цена аналоги
  • Миликар счастье жизни инструкция по применению
  • Милизид моющее средство инструкция по применению
  • Милеран инструкция по применению цена
  • Милеран инструкция по применению таблетки

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии