- повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
- бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированным приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
- Детский возраст (до 12 лет)
С осторожностью
– при наличии сопутствующих заболеваний печени или почек; желудочно-кишечного тракта; при бронхиальной астме, крапивнице, рените, полипах слизистой носа; беременным и кормящим грудью женщинам
Способ применения и дозировка
Только для наружного применения.
При первом использовании тюбика: открыв крышку, проверьте, что предохранительная фольга не повреждена.
Отверните крышку и специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскройте предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.
НУРОФЕН назначают взрослым и детям старше 12 лет.
Выдавите из тюбика на руку 4-10 см препарата (эквивалентно приблизительно 50-125 мг ибупрофена) и аккуратно вотрите в кожу до полной абсорбции.
Повторно использовать препарат следует через 4 часа и не более четырех раз в течении 24 часов.
После использования препарата тщательно вымойте руки.
Если симптомы сохраняются или усугубляются или не наблюдается улучшения после 2-х недель использования препарата, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Избегать попадания Нурофена геля в глаза и на губы.
Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ.
После нанесения препарата тщательно вымойте руки.
В случае, если препарат случайно был принят внутрь, следует прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании Нурофена геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.
Побочные действия
Небольшое покраснение кожи, ощущения жжения или покалывания в месте нанесения геля. Очень редко (при повышенной чувствительности к компонентам препарата) — аллергические реакции, бронхоспазм.
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Нурофен® Экспресс (Nurofen® Express)
💊 Состав препарата Нурофен® Экспресс
✅ Применение препарата Нурофен® Экспресс
Описание активных компонентов препарата
Нурофен® Экспресс
(Nurofen® Express)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2020.05.08
Лекарственная форма
Нурофен® Экспресс |
Гель д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г, 50 г, 60 г, 100 г, 120 г, 150 г, 180 г или 200 г рег. №: П N015794/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Нурофен® Экспресс
Гель для наружного применения прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный, однородный, с характерным запахом изопропилового спирта.
Вспомогательные вещества: гиэтеллоза — 1.8 г, натрия гидроксид QS — 0.93-1 г, бензиловый спирт — 1 г, изопропанол — 5 г, вода очищенная — до 100 г.
30 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
60 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
120 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
150 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
180 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
200 г — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
Фармако-терапевтическая группа:
НПВП
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания активных веществ препарата
Нурофен® Экспресс
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Применяют наружно. Наносят на область поражения 2-3 раза/сут.
Побочное действие
Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ибупрофену; «аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.
С осторожностью
При наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
Применение у детей
Ибупрофен противопоказан для наружного применения у детей в возрасте до 14 лет.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.
Особые указания
При наружном применении избегать попадания в глаза и на губы.
Не применять под окклюзионную (герметичную) повязку.
Избегать попадания солнечных лучей на область применения.
Лекарственное взаимодействие
Теоретически при одновременном применении с другими НПВС возможно усиление побочного действия.
Контакты для обращений
РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР ООО
(Россия)
|
Представитель в России |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
— Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
— Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).
— Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.
— Со стороны мочевыделителъной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
— Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
— Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.
— Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
— Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
— Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.