Тема урока: «Выполнение целенаправленных действий по трехзвенной инструкции педагога»
Цель: обучение целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага вперед – поворот направо – один шаг назад и т.д.).
Задачи:
1.Учить детей целенаправленно выполнять движения и действия по инструкции педагога.
2.Коррекция зрительно-моторной координации движений, упражнять детей в определении направлений в пространстве.
3. Воспитывать самостоятельность, учить детей взаимодействовать в группах.
Ход занятия:
1. «Ритуал приветствия»
2. Психологический настрой на урок.
Здравствуй друг (пожали друг другу руки)
Как ты тут? (положили руки на плечо)
Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)
Я скучал (руки к своему сердцу)
Ты пришел (руки в стороны)
Хорошо (обнялись)
3. Мозговая гимнастика «Ленивые восьмерки».
Задача: активизация мыслительной деятельности.
— Сообщение темы занятия.
Содержание:
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три каждой рукой, а потом обеими руками.
4. Упражнение «Ухо-Нос»
Дети встают в круг.
Инструкция:
— левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.
— возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
— возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
По инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята чередуют 6-7 раз.
5. Упражнение «Работа с мячом».
Задача: коррекция координации движений, точности выполнения бросков.
Содержание: Передача мяча по кругу, адресно, меняются направления бросков и их выполнение.
6. Упражнение «Робот»
Ход: дети по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его голосовые команды.
— присядь, возьми мяч — выпрямись;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти руки – покрутись вокруг себя.
7. Игра с мячом “Назови соседей”
Задача: коррекция памяти и внимания.
Содержание:
— одному из детей бросается мяч и называется один месяц года, ребёнок должен назвать предыдущий (следующий) месяц;
— одному из детей бросается мяч и называется один день недели, ребенок должен назвать предыдущий (следующий).
8. Подведение итогов занятия.
9. Ритуал прощания.
Просмотр содержимого документа
«Тема занятия:»Выполнение целенаправленных действий (движений)»»
Тема урока: «Выполнение целенаправленных действий по трехзвенной инструкции педагога»
Цель: обучение целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага вперед – поворот направо – один шаг назад и т.д.).
Задачи:
1.Учить детей целенаправленно выполнять движения и действия по инструкции педагога.
2.Коррекция зрительно-моторной координации движений, упражнять детей в определении направлений в пространстве.
3. Воспитывать самостоятельность, учить детей взаимодействовать в группах.
Ход занятия:
1. «Ритуал приветствия»
2. Психологический настрой на урок.
Здравствуй друг (пожали друг другу руки)
Как ты тут? (положили руки на плечо)
Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)
Я скучал (руки к своему сердцу)
Ты пришел (руки в стороны)
Хорошо (обнялись)
3. Мозговая гимнастика «Ленивые восьмерки».
Задача: активизация мыслительной деятельности.
— Сообщение темы занятия.
Содержание:
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три каждой рукой, а потом обеими руками.
4. Упражнение «Ухо-Нос»
Дети встают в круг.
Инструкция:
— левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.
— возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
— возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
По инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята чередуют 6-7 раз.
5. Упражнение «Работа с мячом».
Задача: коррекция координации движений, точности выполнения бросков.
Содержание: Передача мяча по кругу, адресно, меняются направления бросков и их выполнение.
6. Упражнение «Робот»
Ход: дети по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его голосовые команды.
— присядь, возьми мяч — выпрямись;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь, возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до уровня груди, брось его в кольцо
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;
— поставь руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти руки – покрутись вокруг себя.
7. Игра с мячом “Назови соседей”
Задача: коррекция памяти и внимания.
Содержание:
— одному из детей бросается мяч и называется один месяц года, ребёнок должен назвать предыдущий (следующий) месяц;
— одному из детей бросается мяч и называется один день недели, ребенок должен назвать предыдущий (следующий).
8. Подведение итогов занятия.
9. Ритуал прощания.
Просмотр содержимого документа
«Тема занятия:»Выполнение целенаправленных действий (движений)»»
ЗАНЯТИЕ №3
Цель:
обучение
целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага
вперед –поворот направо – один шаг назад и т.д.).
Ход
занятия:
1. «Ритуал
приветствия»
2.
Психологический настрой на урок
Здравствуй друг (пожали друг другу руки)
Как ты тут? (положили руки на плечо)
Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)
Я скучал (руки к своему сердцу)
Ты пришел (руки в стороны)
Хорошо (обнялись)
3. «Ухо-Нос»
Дети
встают в круг.
Инструкция:
левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо.
Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью
до наоборот. Возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо
другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
Возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите,
хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
По
инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята
чередуют 6-7 раз.
4. «Путь»
Ход: дети
по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем
роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала
нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его
голосовые команды.
— присядь,
возьми мяч — выпрямись;
— присядь,
возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь,
возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до
уровня груди, брось его в кольцо
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти
руки – покрутись вокруг себя;
— Иди два
шага вперед – поверни направо- присядь- пройди три шага – встань – поверни
налево – пройди два шага назад – повернись два раза вокруг себя – проползи под
воротами – два прыжка – сделай полукруг – сделай галопом три прыжка – два раза
подпрыгни – замри – отомри – сделай круг вокруг мата и т.д.
5. Подведение
итогов занятия.
6. Ритуал
прощания.
Тип урока: Актуализация ранее полученных знаний.
Цель урока: Обучение целенаправленным действиям по инструкции педагога, состоящей из двух-трех звеньев
Задачи:
Обучающие:
- обучить целенаправленным действиям, движениям по инструкции.
Коррекционно—развивающие:
- Развивать координацию движений руки и глаза
- Развивать тактильные ощущения.
- Развивать пространственную ориентацию.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
- Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
- Развивать координацию движений.
- Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)
Воспитательные задачи:
- Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
- Воспитывать коллективизм, уважение друг к другу.
- Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Оборудование и материалы:
- Дидактические лабиринты;
- Цветные стаканчики с цветными бусинками.
- Три емкости, в одной из них манка перемешанная с фасолью, сито, ложка.
- Большие бусины, нитка с пластмассовой иглой.
- Мячик, Силиконовые круги.
Технологии: коррекционно-развивающего обучения, индивидуально-дифференцированного-обучения, игровые.
Методы: Наглядные, словесные, практические.
Формы: Индивидуальные, фронтальные.
Ход урока:
- Организационный момент начала занятия
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычный урок, у нас в классе сегодня гости – давайте поздороваемся! Хором: Здравствуйте! А сейчас давайте покажем, что мы умеем.
Для начала вспомним правила, которые мы соблюдаем на уроках: — соблюдай тишину; — не мешай другому; — убирай за собой, при работе не заходи за линии на столе и полу.
- Разминка:
- Обводим свою рамку (по инструкции): сверху – вниз, снизу –вверх (повтор 2-3 раза). Стучим поочередно ладонь-кулак-ребро (повтор 4-5 раз).
- Пальчиковая гимнастика:
— Как зовут пальчики: ладони на столе, стучим поочередно пальчиками:
Этот пальчик большой — он веселый и смешной,
Этот пальчик указательный – он серьезный и внимательный,
Этот пальчик средний он не первый, не последний,
Этот пальчик безымянный – он не любит каши манной,
Этот пальчик мизинчик – он любит бегать в магазинчик.
— Пальчики здороваются:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папочка,
Здравствуй, пальчик – мамочка,
Здравствуй, пальчик – я.
Обнимитесь, пальчики, вы — моя семья!
- Соревнования по бегу. Пальчики «бегают» по линии наперегонки.
- Обучение целенаправленным действиям, движениям по инструкции
Тренажер для рук — дидактические лабиринты
В деревянном ящике не менее 4 лабиринтов разного уровня сложности, окрашенных в 4 цвета: красный, жёлтый, синий и зелёный, не менее 10 деревянных съёмных ручек для вождения по лабиринтам. Благодаря работе двух рук, одновременно задействовано два полушария головного мозга. Лабиринты предназначены для развития запястья. Развивают зрительную и двигательную память, концентрацию и устойчивость внимания, наблюдательность, координацию движения и моторику.
- Физминутка.
— Движения по кругу (с командами педагога, состоящих из 2-3 звеньев):
— Идем по линии, руки на поясе;
— соблюдаем очередность – кто первый, кто за ним;
— ходьба по доске, шнуру «носок – пятка» с вытянутыми в стороны руками;
— остановка – ловим мячик, говорим свое имя — бросаем мячик, идем дальше;
— перепрыгивание через предметы, с места на место – «по кочкам», «по камушкам».
— разворот – соблюдаем очередность – кто первый, кто за ним.
- Работа с материалом (вертушка): Дети отдыхают, закрыв глаза.
Педагог ставит перед каждым ребенком задание (у каждого свое). Дети открывают глаза и по таймеру (3-5 мин) выполняют его. После сигнала меняются заданиями по часовой стрелке.
Задание 1. Разложи бусы по цветам. Ребенку нужно разложить по цвету рассыпанные бусы по стаканчиками от 2-5 цветов, руками или пинцетом (в зависимости от способностей учащихся)
Задание 2. Просей крупу. Ребенку предлагается с помощью сита просеять манку от фасоли.
Задание 3. Сделай бусы для мамы. На безопасную иголку с ниткой нанизываются бусины.
- Рефлексия
Подведение итогов. Что мы сегодня делали? Что сначала, что потом?
Какое задание понравилось больше?
Согласовано Руководитель МО учителей начальных классов и воспитателей в ГПД МБОУ «Мглинская СОШ №2» __________ Соловьёва Л.Н. Протокол № ___ от « » 2021 г. |
Согласовано Заместитель директора школы по УВР МБОУ « Мглинская СОШ № 2» _____________ Кондрат Е.В. «____»____________2021 г. |
Утверждено Директор МБОУ «Мглинская СОШ №2» _____________ Жевна С.А. Приказ № ___ от «____»_________ 2021 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по коррекционному курсу «Психомоторика и развитие деятельности»
для обучающегося на дому(вариант 6.2) в соответствии с ФГОС с ОВЗ
2 класс
учителя начальных классов
Молодьковой Анны Васильевны
соответствие занимаемой должности
2021-2022учебный год.
Рассмотрено на заседании
педагогического совета школы
протокол №______
от « » ____ 2021г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа курса «Психомоторика и развитие деятельности» разработана в соответствии с:
-
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
-
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
-
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 № 26«Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; и соответствует учебному плану МБОУ «Мглинская СОШ №2» на 2021-2022учебный год.
Данная программа разработана на основе программы Митеевой Л., Удалова Л. «Развитие сенсомоторики детей с ограниченными возможностями здоровья», Безбородовой М.А. «Развитие психомоторных способностей младших школьников в учебной деятельности».
Цель программы – дать правильное представление, об окружающей действительности способствующее оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его в общество, на основе создания оптимальных условий познания обучающимся каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков
Представленная цель конкретизируется в следующих задачах:
— развитие любознательности и наблюдательности, способности замечать новое, умения включаться в совместную со взрослым исследовательскую деятельность;
— коррекция недостатков познавательной деятельности обучающихся путем развития у них правильного восприятия цвета, формы, величины, пространственного расположения предметов;
— совершенствование мелкой моторики обучающихся, исправление недостатков их общей моторики, развитие межанализаторного взаимодействие и зрительно-двигательную координации;
— формирование умения самостоятельно конструировать по моделям, использовать пространственные и метрические признаки предметов;
словесное обозначение пространственных отношений пространственно-временные ориентировки;
— развитию умения словестного обозначения пространственных отношений;
— работа над увеличением объема произвольной памяти обучающихся в зрительной, слуховой и осязательной модальностях;
— развитие умения выделять, осознавать и принимать цели действия;
— формировать умение планировать свою деятельность по времени и содержанию;
— развитие умения контролировать свои действия и вносить необходимые коррективы;
— развитие умения обратиться к взрослым при затруднениях в учебном процессе, сформулировать запрос о специальной помощи.
Место учебного предмета в учебном плане: коррекционно — развивающие занятия с обучающимся с ограниченными возможностями здоровья проводятся 1 раз в неделю, 34 занятия в год
Планируемые результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты:
Обучающийся научится:
-
Оценивать простые ситуации и однозначные поступки свои и окружающих людей с точки зрения общечеловеческих и российских гражданских ценностей.
-
Подчинять свое поведение заданному образцу под влиянием оценки взрослого.
-
Давать оценку собственной учебной деятельности, ориентируясь на образец «хорошего ученика».
-
объяснять самому себе: что мне нравится в себе, а что – нет (личностные качества); что я делаю с удовольствием, а что – нет (мотивы); что получается хорошо, а что – нет (результаты);
-
Определять чувства окружающих людей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
Обучающийся научится
-
Определять цель учебной деятельности с помощью педагога и самостоятельно.
-
Учиться:
-
планировать деятельность на занятии, учитывая ориентиры действия, выделенные педагогом;
-
высказывать свою версию выполнения учебных действий;
-
работать по предложенному плану, использовать необходимые средства деятельности;
-
контролировать свои действия, замечать допущенные ошибки (при направляющей помощи педагога);
-
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом.
Познавательные
Обучащийся научится:
-
Понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг и в каких источниках ее можно найти.
-
Находить необходимую информацию в предложенных педагогом источниках.
-
Учиться:
-
перерабатывать полученную информацию: устанавливать соотношения предметов (объектов) по их свойствам и качествам, делать выводы (при направляющей помощи педагога);
-
использовать знаки и символы как условные заместители реальных объектов и предметов для решения задач (с помощью педагога).
Коммуникативные
Обучающийся научится:
-
Выделять и отображать в речи существенные ориентиры действия, передавать (сообщать) их партнеру.
-
Учиться:
-
понимать возможность различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
-
сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Предметные результаты
Обучающийся должен знать, понимать:
-
основные цвета и оттенки цветов;
-
набор эталонов геометрических фигур и их вариантов (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, куб, шар);
-
параметры величины (размер, высота, длина, толщина);
-
температурные ощущения (теплый, горячий, холодный);
-
вкусовые качества (сладкое – горькое, сырое – вареное);
-
барические ощущения (ощущение тяжести от разных предметов);
-
понятия: близко, ближе – далеко, дальше;
-
расположение плоскостных и объемных предметов в вертикальном и горизонтальном поле листа;
-
порядок месяцев в году;
-
времена года, их последовательность, основные признаки.
Обучающиеся должны уметь использовать при выполнении заданий:
-
точно выполнять целенаправленные действия по трехзвенной инструкции педагога, состоящей из 2 – 3 звеньев;
-
согласовывать (координировать) движения руки и глаза, обеих рук, пальцев и кистей рук, разных частей тела;
-
рисовать и обводить по трафарету, штриховать в разных направлениях;
-
определять на ощупь и называть:
-
объемные предметы с разными свойствами (мягкие, жесткие, гладкие, шершавые);
-
формы плоскостных предметов по контуру;
-
сравнивать и обозначать словом:
-
два – три предмета по основным параметрам величины (размер, высота, длина, толщина);
-
три предмета по весу (тяжелый – средний – легкий);
-
группировать предметы по одному – двум признакам (по форме и величине, по цвету и форме);
-
составлять:
-
целое из частей на разрезном наглядном материале (три – четыре детали с разрезами по диагонали);
-
сериационные ряды из трех – четырех предметов по заданному признаку;
-
различать:
-
цвета и оттенки, подбирать оттенки к основным цветам;
-
основные части хорошо знакомых предметов;
-
наложенные изображения предметов (3 – 4 изображения);
-
температуру окружающих предметов и явлений (теплый, горячий, холодный) и обозначать словом температурные ощущения;
-
вкусовые качества (сладкое – горькое, сырое – вареное) и обозначать словом вкусовые ощущение;
-
речевые и неречевые звуки;
-
мелодии по характеру (веселая, грустная);
-
конструировать предметы из 3-4 геометрических фигур;
-
находить различия у двух сходных сюжетных картинок;
-
определять:
-
отличительные и общие признаки двух предметов;
-
различия между предметами по форме, величине, цвету и обозначать их словом;
-
определять временные интервалы: части суток, дни недели, месяц; времена года (их последовательность, признаки);
-
соотносить времена года с названиями месяцев;
-
делать элементарные обобщения на основе сравнения и различения предметов и их изображений;
-
сравнивать музыкальные звуки по громкости и длительности звучания;
-
ориентироваться в помещении, двигаться в заданном направлении и обозначать словом направления движения;
-
на плоскости листа бумаги (выделять все углы);
-
на поверхности парты;
-
словесно обозначать пространственные отношения между конкретными объектами;
-
выделять части суток и определять порядок дней недели.
Содержание учебного предмета
№ |
Раздел |
Кол-во часов |
1 |
Развитие моторики и графомоторных навыков |
7ч |
2 |
Тактильно-двигательное восприятие |
2ч |
3 |
Кинестетическое и кинетическое развитие |
2ч |
4 |
Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов |
7ч |
5 |
Развитие зрительного восприятия |
3ч |
6 |
Восприятие особых свойств предметов (развитие осязания, обоняния, барических ощущений) |
3 ч |
7 |
Развитие слухового восприятия |
3 ч |
8 |
Восприятие пространства |
3 ч |
9 |
Восприятие времени |
4ч |
Итого |
34ч |
Календарно-тематическое планирование
2 класс (34ч)
Название раздела, количество часов |
Тема урока |
Коли-чество часов |
Дата |
Коррек-тировка |
Развитие моторики; графомотор-ных навыков- 7 ч. |
Развитие точности движений (метание в цель мяча, стрел, «Кольцеброс»). |
1 |
||
Обучение целенаправленным действиям по двухзвенной инструкции педагога (2 шага вперед – поворот направо, т.д.). |
1 |
|||
Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением. |
1 |
|||
Упражнения на синхронность работы обеих рук (работа со шнуром, нанизывание бус). |
1 |
|||
Штриховка в разных направлениях и рисование по трафарету. |
1 |
|||
Графический диктант (по показу). |
1 |
|||
Вырезание ножницами из бумаги по шаблону прямоугольных, квадратных, треугольных форм. |
1 |
|||
Тактильно-двигательное восприятие – 2 ч. |
Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые). |
1 |
||
Определение на ощупь формы предметов. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». |
1 |
|||
Кинестети-ческое и кинети- ческое развитие – 2 ч. |
Движения и позы верхних и нижних конечностей (упражнения по инструкции педагога). Движения и позы головы (по инструкции педагога); вербализация собственных ощущений. |
1 |
||
Движения и позы всего тела. Дидактическая игра «Зеркало». Имитация движений и поз (повадки зверей, природных явлений). |
1 |
|||
Восприятие формы, величины, цвета; конструиро-вание предметов – 7 ч. |
Формирование эталонов объемных геометрических фигур (шар, куб). |
1 |
||
Группировка предметов по форме (объемные и плоскостные). |
1 |
|||
Группировка предметов по форме и величине по инструкции педагога. Составление сериационных рядов по величине из 3-4 предметов по заданному признаку. |
1 |
|||
Группировка предметов по форме и цвету по инструкции педагога. |
1 |
|||
Различение цветов и оттенков. Дидактическая игра «Что бывает такого цвета». |
1 |
|||
Выделение и различение частей знакомых предметов(стул – спинка, ножки, сиденье; шкаф – дверцы, стенки, т.д.). |
1 |
|||
Составление целого из частей (3-4 детали) на разрезном наглядном материале. |
1 |
|||
Развитие зрительного восприятия – 3 ч. |
Развитие зрительной памяти. Дидактическая игра «Что изменилось» (4-5 предметов). |
1 |
||
Нахождение отличий на наглядном материале (сравнение двух картинок). |
1 |
|||
Различение «наложенных» изображений предметов (2-3 изображения). |
1 |
|||
Восприятие особых свойств предметов – 3 ч. |
Развитие осязания (температурные ощущения). Приборы измерения температуры (градусник). |
1 |
||
Развитие обоняния (контрастные ароматы: резкий – мягкий; пищевые запахи), обозначение словом ощущений. |
1 |
|||
Восприятие чувства тяжести от разных предметов (вата, гвозди, брусок, т.д.); словесное обозначение барических ощущений. |
||||
Развитие слухового восприятия – 3 ч. |
Дифференцировка звуков шумовых и музыкальных инструментов (погремушка, барабан, колокольчик, ложки, гармошки, бубен). |
1 |
||
Характеристика звуков по громкости и длитель-ности (шумы, музыкальные и речевые звуки). |
1 |
|||
Различение мелодии по характеру (веселая, грустная). Прослушивание музыкальных произведений. |
1 |
|||
Восприятие пространства- 3 ч. |
Ориентировка на листе бумаги (выделение всех углов). Расположение плоскостных и объемных предметов в вертикальном поле листа. |
1 |
||
Расположение плоскостных и объемных предметов в горизонтальном поле листа; словесное обозначение пространственных отношений между предметами. |
1 |
|||
Дидактическая игра «Определи положение предмета»; вербализация пространственных отношений с использованием предлогов. |
1 |
|||
Восприятие времени – 4 ч. |
Времена года. Работа с графической моделью «Времена года». Порядок месяцев в году. |
1 |
||
Знакомство с часами (циферблат, стрелки). |
1 |
|||
Определение времени по часам. Игры с моделью часов. |
1 |
|||
Итоговый контрольный урок |
1 |
Согласовано Руководитель МБОУ Протокол № от « |
Согласовано Заместитель директора школы по _____________ Кондрат Е.В. «____»____________2021 г. |
Утверждено Директор МБОУ «Мглинская СОШ №2» _____________ Жевна С.А. Приказ № ___ от «____»_________ 2021 г. |
РАБОЧАЯ
ПРОГРАММА
по коррекционному курсу
«Психомоторика и развитие деятельности»
для обучающегося на дому(вариант 6.2)
в соответствии с ФГОС с ОВЗ
2
класс
учителя
начальных классов
Молодьковой
Анны Васильевны
соответствие
занимаемой должности
2021-2022учебный
год.
Рассмотрено
на заседании
педагогического совета школы
протокол
№______
от « »
____ 2021г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа курса
«Психомоторика и развитие деятельности» разработана в соответствии с:
·
Федеральным
законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
·
Приказом
Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об
утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального
общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
·
Постановлением
Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015
№ 26«Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические
требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным
общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья»; и соответствует учебному плану МБОУ
«Мглинская СОШ №2» на 2021-2022учебный год.
Данная программа разработана на основе
программы Митеевой Л., Удалова Л. «Развитие сенсомоторики детей с ограниченными
возможностями здоровья», Безбородовой М.А. «Развитие психомоторных способностей
младших школьников в учебной деятельности».
Цель программы –
дать правильное представление, об окружающей действительности способствующее
оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его
в общество, на основе создания оптимальных условий познания обучающимся каждого
объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков
Представленная цель конкретизируется в следующих задачах:
— развитие любознательности и наблюдательности, способности замечать
новое, умения включаться в совместную со взрослым исследовательскую
деятельность;
— коррекция недостатков познавательной деятельности обучающихся путем
развития у них правильного восприятия цвета, формы, величины, пространственного
расположения предметов;
— совершенствование мелкой моторики обучающихся, исправление недостатков
их общей моторики, развитие межанализаторного взаимодействие и
зрительно-двигательную координации;
— формирование умения самостоятельно конструировать по моделям,
использовать пространственные и метрические признаки предметов;
словесное обозначение пространственных отношений
пространственно-временные ориентировки;
— развитию умения словестного обозначения пространственных отношений;
— работа над увеличением
объема произвольной памяти обучающихся в зрительной, слуховой и осязательной
модальностях;
— развитие умения
выделять, осознавать и принимать цели действия;
— формировать умение
планировать свою деятельность по времени и содержанию;
— развитие умения
контролировать свои действия и вносить необходимые коррективы;
— развитие умения
обратиться к взрослым при затруднениях в учебном процессе, сформулировать
запрос о специальной помощи.
Место
учебного предмета в учебном плане: коррекционно —
развивающие занятия с обучающимся с ограниченными возможностями здоровья
проводятся 1 раз в неделю, 34 занятия в год
Планируемые
результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты:
Обучающийся научится:
·
Оценивать
простые ситуации и однозначные поступки свои и окружающих людей с точки зрения
общечеловеческих и российских гражданских ценностей.
·
Подчинять
свое поведение заданному образцу под влиянием оценки взрослого.
·
Давать
оценку собственной учебной деятельности, ориентируясь на образец «хорошего
ученика».
·
объяснять
самому себе: что мне нравится в себе, а что – нет (личностные качества);
что я делаю с удовольствием, а что – нет (мотивы); что получается
хорошо, а что – нет (результаты);
·
Определять
чувства окружающих людей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
Обучающийся научится
· Определять цель
учебной деятельности с помощью педагога и самостоятельно.
· Учиться:
· планировать
деятельность на занятии, учитывая ориентиры действия, выделенные педагогом;
· высказывать свою
версию выполнения учебных действий;
· работать по
предложенному плану, использовать необходимые средства деятельности;
· контролировать
свои действия, замечать допущенные ошибки (при направляющей помощи педагога);
· определять
успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом.
Познавательные
Обучащийся
научится:
· Понимать, что
нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг
и в каких источниках ее можно найти.
· Находить
необходимую информацию в предложенных педагогом источниках.
· Учиться:
· перерабатывать полученную
информацию: устанавливать соотношения предметов (объектов) по их свойствам и
качествам, делать выводы (при направляющей помощи педагога);
· использовать знаки и символы как
условные заместители реальных объектов и предметов для решения задач (с помощью
педагога).
Коммуникативные
Обучающийся
научится:
· Выделять и
отображать в речи существенные ориентиры действия, передавать (сообщать) их
партнеру.
· Учиться:
· понимать
возможность различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
· сохранять
доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Предметные результаты
Обучающийся должен
знать, понимать:
· основные цвета и
оттенки цветов;
· набор эталонов
геометрических фигур и их вариантов (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,
куб, шар);
· параметры величины
(размер, высота, длина, толщина);
· температурные
ощущения (теплый, горячий, холодный);
· вкусовые качества
(сладкое – горькое, сырое – вареное);
· барические
ощущения (ощущение тяжести от разных предметов);
· понятия: близко,
ближе – далеко, дальше;
· расположение
плоскостных и объемных предметов в вертикальном и горизонтальном поле листа;
· порядок месяцев в
году;
· времена года, их
последовательность, основные признаки.
Обучающиеся должны уметь
использовать при выполнении заданий:
·
точно
выполнять целенаправленные действия по трехзвенной инструкции педагога,
состоящей из 2 – 3 звеньев;
·
согласовывать
(координировать) движения руки и глаза, обеих рук, пальцев и кистей рук, разных
частей тела;
·
рисовать
и обводить по трафарету, штриховать в разных направлениях;
·
определять на
ощупь и называть:
·
объемные
предметы с разными свойствами (мягкие, жесткие, гладкие, шершавые);
·
формы
плоскостных предметов по контуру;
·
сравнивать
и обозначать словом:
·
два
– три предмета по основным параметрам величины (размер, высота, длина,
толщина);
·
три предмета по весу (тяжелый – средний – легкий);
·
группировать
предметы по одному – двум признакам (по форме и величине, по цвету и форме);
·
составлять:
·
целое
из частей на разрезном наглядном материале (три – четыре детали с разрезами по
диагонали);
·
сериационные
ряды из трех – четырех предметов по заданному признаку;
·
различать:
·
цвета
и оттенки, подбирать оттенки к основным цветам;
·
основные
части хорошо знакомых предметов;
·
наложенные
изображения предметов (3 – 4 изображения);
·
температуру
окружающих предметов и явлений (теплый, горячий, холодный) и обозначать словом температурные
ощущения;
·
вкусовые качества (сладкое – горькое, сырое – вареное) и обозначать
словом вкусовые ощущение;
·
речевые
и неречевые звуки;
·
мелодии
по характеру (веселая, грустная);
·
конструировать
предметы из 3-4 геометрических фигур;
·
находить
различия у двух сходных сюжетных картинок;
·
определять:
·
отличительные
и общие признаки двух предметов;
·
различия
между предметами по форме, величине, цвету и обозначать их словом;
·
определять
временные интервалы: части суток, дни недели, месяц; времена года (их последовательность,
признаки);
·
соотносить
времена года с названиями месяцев;
·
делать
элементарные обобщения на основе сравнения и различения предметов и их
изображений;
·
сравнивать
музыкальные звуки по громкости и длительности звучания;
·
ориентироваться
в помещении, двигаться в заданном направлении и обозначать словом направления
движения;
·
на
плоскости листа бумаги (выделять все углы);
·
на
поверхности парты;
·
словесно
обозначать пространственные отношения между конкретными объектами;
·
выделять
части суток и определять порядок дней недели.
Содержание учебного предмета
№ |
Раздел |
Кол-во |
1 |
Развитие |
7ч |
2 |
Тактильно-двигательное |
2ч |
3 |
Кинестетическое |
2ч |
4 |
Восприятие |
7ч |
5 |
Развитие |
3ч |
6 |
Восприятие |
3 |
7 |
Развитие |
3 |
8 |
Восприятие |
3 |
9 |
Восприятие |
4ч |
Итого |
34ч |
Календарно-тематическое
планирование
2
класс (34ч)
Название |
Тема |
Коли-чество часов |
Дата |
Коррек-тировка |
Развитие |
Развитие точности движений (метание в |
1 |
||
Обучение целенаправленным |
1 |
|||
Пальчиковая гимнастика |
1 |
|||
Упражнения на |
1 |
|||
Штриховка в разных |
1 |
|||
Графический диктант (по показу). |
1 |
|||
Вырезание ножницами из бумаги по шаблону |
1 |
|||
Тактильно-двигательное |
Определение на ощупь предметов с разными |
1 |
||
Определение на Дидактическая игра «Чудесный мешочек». |
1 |
|||
Кинестети-ческое и ческое развитие – 2 ч. |
Движения и позы верхних и нижних |
1 |
||
Движения и позы всего тела. |
1 |
|||
Восприятие формы, 7 ч. |
Формирование эталонов объемных |
1 |
||
Группировка предметов по форме (объемные |
1 |
|||
Группировка предметов по форме и |
1 |
|||
Группировка предметов по форме и цвету |
1 |
|||
Различение цветов и оттенков. |
1 |
|||
Выделение и различение |
1 |
|||
Составление целого из частей (3-4 |
1 |
|||
Развитие зрительного |
Развитие |
1 |
||
Нахождение отличий на наглядном |
1 |
|||
Различение «наложенных» изображений |
1 |
|||
Восприятие особых 3 ч. |
Развитие осязания (температурные |
1 |
||
Развитие обоняния (контрастные ароматы: |
1 |
|||
Восприятие |
||||
Развитие |
Дифференцировка звуков |
1 |
||
Характеристика звуков |
1 |
|||
Различение мелодии по |
1 |
|||
Восприятие |
Ориентировка на листе |
1 |
||
Расположение |
1 |
|||
Дидактическая игра |
1 |
|||
Восприятие времени – 4 ч. |
Времена года. Работа с |
1 |
||
Знакомство с часами |
1 |
|||
Определение времени по |
1 |
|||
Итоговый контрольный |
1 |
Тип урока: Актуализация ранее полученных знаний.
Цель урока: Обучение целенаправленным действиям по инструкции педагога, состоящей из двух-трех звеньев
Задачи:
Обучающие:
- обучить целенаправленным действиям, движениям по инструкции.
Коррекционно—развивающие:
- Развивать координацию движений руки и глаза
- Развивать тактильные ощущения.
- Развивать пространственную ориентацию.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
- Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.
- Развивать координацию движений.
- Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)
Воспитательные задачи:
- Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
- Воспитывать коллективизм, уважение друг к другу.
- Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
Оборудование и материалы:
- Дидактические лабиринты;
- Цветные стаканчики с цветными бусинками.
- Три емкости, в одной из них манка перемешанная с фасолью, сито, ложка.
- Большие бусины, нитка с пластмассовой иглой.
- Мячик, Силиконовые круги.
Технологии: коррекционно-развивающего обучения, индивидуально-дифференцированного-обучения, игровые.
Методы: Наглядные, словесные, практические.
Формы: Индивидуальные, фронтальные.
Ход урока:
- Организационный момент начала занятия
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не обычный урок, у нас в классе сегодня гости – давайте поздороваемся! Хором: Здравствуйте! А сейчас давайте покажем, что мы умеем.
Для начала вспомним правила, которые мы соблюдаем на уроках: — соблюдай тишину; — не мешай другому; — убирай за собой, при работе не заходи за линии на столе и полу.
- Разминка:
- Обводим свою рамку (по инструкции): сверху – вниз, снизу –вверх (повтор 2-3 раза). Стучим поочередно ладонь-кулак-ребро (повтор 4-5 раз).
- Пальчиковая гимнастика:
— Как зовут пальчики: ладони на столе, стучим поочередно пальчиками:
Этот пальчик большой — он веселый и смешной,
Этот пальчик указательный – он серьезный и внимательный,
Этот пальчик средний он не первый, не последний,
Этот пальчик безымянный – он не любит каши манной,
Этот пальчик мизинчик – он любит бегать в магазинчик.
— Пальчики здороваются:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папочка,
Здравствуй, пальчик – мамочка,
Здравствуй, пальчик – я.
Обнимитесь, пальчики, вы — моя семья!
- Соревнования по бегу. Пальчики «бегают» по линии наперегонки.
- Обучение целенаправленным действиям, движениям по инструкции
Тренажер для рук — дидактические лабиринты
В деревянном ящике не менее 4 лабиринтов разного уровня сложности, окрашенных в 4 цвета: красный, жёлтый, синий и зелёный, не менее 10 деревянных съёмных ручек для вождения по лабиринтам. Благодаря работе двух рук, одновременно задействовано два полушария головного мозга. Лабиринты предназначены для развития запястья. Развивают зрительную и двигательную память, концентрацию и устойчивость внимания, наблюдательность, координацию движения и моторику.
- Физминутка.
— Движения по кругу (с командами педагога, состоящих из 2-3 звеньев):
— Идем по линии, руки на поясе;
— соблюдаем очередность – кто первый, кто за ним;
— ходьба по доске, шнуру «носок – пятка» с вытянутыми в стороны руками;
— остановка – ловим мячик, говорим свое имя — бросаем мячик, идем дальше;
— перепрыгивание через предметы, с места на место – «по кочкам», «по камушкам».
— разворот – соблюдаем очередность – кто первый, кто за ним.
- Работа с материалом (вертушка): Дети отдыхают, закрыв глаза.
Педагог ставит перед каждым ребенком задание (у каждого свое). Дети открывают глаза и по таймеру (3-5 мин) выполняют его. После сигнала меняются заданиями по часовой стрелке.
Задание 1. Разложи бусы по цветам. Ребенку нужно разложить по цвету рассыпанные бусы по стаканчиками от 2-5 цветов, руками или пинцетом (в зависимости от способностей учащихся)
Задание 2. Просей крупу. Ребенку предлагается с помощью сита просеять манку от фасоли.
Задание 3. Сделай бусы для мамы. На безопасную иголку с ниткой нанизываются бусины.
- Рефлексия
Подведение итогов. Что мы сегодня делали? Что сначала, что потом?
Какое задание понравилось больше?
ЗАНЯТИЕ №3
Цель:
обучение
целенаправленным действиям по двух- и трехзвенной инструкции педагога (два шага
вперед –поворот направо – один шаг назад и т.д.).
Ход
занятия:
1. «Ритуал
приветствия»
2.
Психологический настрой на урок
Здравствуй друг (пожали друг другу руки)
Как ты тут? (положили руки на плечо)
Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)
Я скучал (руки к своему сердцу)
Ты пришел (руки в стороны)
Хорошо (обнялись)
3. «Ухо-Нос»
Дети
встают в круг.
Инструкция:
левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо.
Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью
до наоборот. Возьмитесь правой рукой за ухо соседа, а левую положите на плечо
другого соседа. Отпустите, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
Возьмитесь левой рукой за свой нос, а правой рукой за ухо соседа. Отпустите,
хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.
По
инструкции педагога «Ухо-Нос», «Ухо-Плечо соседа», «Ухо соседа- Нос» ребята
чередуют 6-7 раз.
4. «Путь»
Ход: дети
по очереди выполняют инструкцию преподавателя: Ребята сейчас мы станем
роботами, которые без команды не могут пошевелить даже пальчиком руки. Сначала
нужно повторять движения, которые показывает ведущий, а затем выполнять его
голосовые команды.
— присядь,
возьми мяч — выпрямись;
— присядь,
возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой;
— присядь,
возьми мяч — выпрямись, потянись вверх, подняв мяч над головой, — опусти мяч до
уровня груди, брось его в кольцо
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад;
— поставь
руки на пояс — сделай один шаг вперед — два шага влево — один шаг назад — опусти
руки – покрутись вокруг себя;
— Иди два
шага вперед – поверни направо- присядь- пройди три шага – встань – поверни
налево – пройди два шага назад – повернись два раза вокруг себя – проползи под
воротами – два прыжка – сделай полукруг – сделай галопом три прыжка – два раза
подпрыгни – замри – отомри – сделай круг вокруг мата и т.д.
5. Подведение
итогов занятия.
6. Ритуал
прощания.
Согласовано Руководитель МО учителей начальных классов и воспитателей в ГПД МБОУ «Мглинская СОШ №2» __________ Соловьёва Л.Н. Протокол № ___ от « » 2021 г. |
Согласовано Заместитель директора школы по УВР МБОУ « Мглинская СОШ № 2» _____________ Кондрат Е.В. «____»____________2021 г. |
Утверждено Директор МБОУ «Мглинская СОШ №2» _____________ Жевна С.А. Приказ № ___ от «____»_________ 2021 г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по коррекционному курсу «Психомоторика и развитие деятельности»
для обучающегося на дому(вариант 6.2) в соответствии с ФГОС с ОВЗ
2 класс
учителя начальных классов
Молодьковой Анны Васильевны
соответствие занимаемой должности
2021-2022учебный год.
Рассмотрено на заседании
педагогического совета школы
протокол №______
от « » ____ 2021г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа курса «Психомоторика и развитие деятельности» разработана в соответствии с:
-
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
-
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
-
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 № 26«Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; и соответствует учебному плану МБОУ «Мглинская СОШ №2» на 2021-2022учебный год.
Данная программа разработана на основе программы Митеевой Л., Удалова Л. «Развитие сенсомоторики детей с ограниченными возможностями здоровья», Безбородовой М.А. «Развитие психомоторных способностей младших школьников в учебной деятельности».
Цель программы – дать правильное представление, об окружающей действительности способствующее оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его в общество, на основе создания оптимальных условий познания обучающимся каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков
Представленная цель конкретизируется в следующих задачах:
— развитие любознательности и наблюдательности, способности замечать новое, умения включаться в совместную со взрослым исследовательскую деятельность;
— коррекция недостатков познавательной деятельности обучающихся путем развития у них правильного восприятия цвета, формы, величины, пространственного расположения предметов;
— совершенствование мелкой моторики обучающихся, исправление недостатков их общей моторики, развитие межанализаторного взаимодействие и зрительно-двигательную координации;
— формирование умения самостоятельно конструировать по моделям, использовать пространственные и метрические признаки предметов;
словесное обозначение пространственных отношений пространственно-временные ориентировки;
— развитию умения словестного обозначения пространственных отношений;
— работа над увеличением объема произвольной памяти обучающихся в зрительной, слуховой и осязательной модальностях;
— развитие умения выделять, осознавать и принимать цели действия;
— формировать умение планировать свою деятельность по времени и содержанию;
— развитие умения контролировать свои действия и вносить необходимые коррективы;
— развитие умения обратиться к взрослым при затруднениях в учебном процессе, сформулировать запрос о специальной помощи.
Место учебного предмета в учебном плане: коррекционно — развивающие занятия с обучающимся с ограниченными возможностями здоровья проводятся 1 раз в неделю, 34 занятия в год
Планируемые результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты:
Обучающийся научится:
-
Оценивать простые ситуации и однозначные поступки свои и окружающих людей с точки зрения общечеловеческих и российских гражданских ценностей.
-
Подчинять свое поведение заданному образцу под влиянием оценки взрослого.
-
Давать оценку собственной учебной деятельности, ориентируясь на образец «хорошего ученика».
-
объяснять самому себе: что мне нравится в себе, а что – нет (личностные качества); что я делаю с удовольствием, а что – нет (мотивы); что получается хорошо, а что – нет (результаты);
-
Определять чувства окружающих людей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
Обучающийся научится
-
Определять цель учебной деятельности с помощью педагога и самостоятельно.
-
Учиться:
-
планировать деятельность на занятии, учитывая ориентиры действия, выделенные педагогом;
-
высказывать свою версию выполнения учебных действий;
-
работать по предложенному плану, использовать необходимые средства деятельности;
-
контролировать свои действия, замечать допущенные ошибки (при направляющей помощи педагога);
-
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом.
Познавательные
Обучащийся научится:
-
Понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг и в каких источниках ее можно найти.
-
Находить необходимую информацию в предложенных педагогом источниках.
-
Учиться:
-
перерабатывать полученную информацию: устанавливать соотношения предметов (объектов) по их свойствам и качествам, делать выводы (при направляющей помощи педагога);
-
использовать знаки и символы как условные заместители реальных объектов и предметов для решения задач (с помощью педагога).
Коммуникативные
Обучающийся научится:
-
Выделять и отображать в речи существенные ориентиры действия, передавать (сообщать) их партнеру.
-
Учиться:
-
понимать возможность различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
-
сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.
Предметные результаты
Обучающийся должен знать, понимать:
-
основные цвета и оттенки цветов;
-
набор эталонов геометрических фигур и их вариантов (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, куб, шар);
-
параметры величины (размер, высота, длина, толщина);
-
температурные ощущения (теплый, горячий, холодный);
-
вкусовые качества (сладкое – горькое, сырое – вареное);
-
барические ощущения (ощущение тяжести от разных предметов);
-
понятия: близко, ближе – далеко, дальше;
-
расположение плоскостных и объемных предметов в вертикальном и горизонтальном поле листа;
-
порядок месяцев в году;
-
времена года, их последовательность, основные признаки.
Обучающиеся должны уметь использовать при выполнении заданий:
-
точно выполнять целенаправленные действия по трехзвенной инструкции педагога, состоящей из 2 – 3 звеньев;
-
согласовывать (координировать) движения руки и глаза, обеих рук, пальцев и кистей рук, разных частей тела;
-
рисовать и обводить по трафарету, штриховать в разных направлениях;
-
определять на ощупь и называть:
-
объемные предметы с разными свойствами (мягкие, жесткие, гладкие, шершавые);
-
формы плоскостных предметов по контуру;
-
сравнивать и обозначать словом:
-
два – три предмета по основным параметрам величины (размер, высота, длина, толщина);
-
три предмета по весу (тяжелый – средний – легкий);
-
группировать предметы по одному – двум признакам (по форме и величине, по цвету и форме);
-
составлять:
-
целое из частей на разрезном наглядном материале (три – четыре детали с разрезами по диагонали);
-
сериационные ряды из трех – четырех предметов по заданному признаку;
-
различать:
-
цвета и оттенки, подбирать оттенки к основным цветам;
-
основные части хорошо знакомых предметов;
-
наложенные изображения предметов (3 – 4 изображения);
-
температуру окружающих предметов и явлений (теплый, горячий, холодный) и обозначать словом температурные ощущения;
-
вкусовые качества (сладкое – горькое, сырое – вареное) и обозначать словом вкусовые ощущение;
-
речевые и неречевые звуки;
-
мелодии по характеру (веселая, грустная);
-
конструировать предметы из 3-4 геометрических фигур;
-
находить различия у двух сходных сюжетных картинок;
-
определять:
-
отличительные и общие признаки двух предметов;
-
различия между предметами по форме, величине, цвету и обозначать их словом;
-
определять временные интервалы: части суток, дни недели, месяц; времена года (их последовательность, признаки);
-
соотносить времена года с названиями месяцев;
-
делать элементарные обобщения на основе сравнения и различения предметов и их изображений;
-
сравнивать музыкальные звуки по громкости и длительности звучания;
-
ориентироваться в помещении, двигаться в заданном направлении и обозначать словом направления движения;
-
на плоскости листа бумаги (выделять все углы);
-
на поверхности парты;
-
словесно обозначать пространственные отношения между конкретными объектами;
-
выделять части суток и определять порядок дней недели.
Содержание учебного предмета
№ |
Раздел |
Кол-во часов |
1 |
Развитие моторики и графомоторных навыков |
7ч |
2 |
Тактильно-двигательное восприятие |
2ч |
3 |
Кинестетическое и кинетическое развитие |
2ч |
4 |
Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов |
7ч |
5 |
Развитие зрительного восприятия |
3ч |
6 |
Восприятие особых свойств предметов (развитие осязания, обоняния, барических ощущений) |
3 ч |
7 |
Развитие слухового восприятия |
3 ч |
8 |
Восприятие пространства |
3 ч |
9 |
Восприятие времени |
4ч |
Итого |
34ч |
Календарно-тематическое планирование
2 класс (34ч)
Название раздела, количество часов |
Тема урока |
Коли-чество часов |
Дата |
Коррек-тировка |
Развитие моторики; графомотор-ных навыков- 7 ч. |
Развитие точности движений (метание в цель мяча, стрел, «Кольцеброс»). |
1 |
||
Обучение целенаправленным действиям по двухзвенной инструкции педагога (2 шага вперед – поворот направо, т.д.). |
1 |
|||
Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением. |
1 |
|||
Упражнения на синхронность работы обеих рук (работа со шнуром, нанизывание бус). |
1 |
|||
Штриховка в разных направлениях и рисование по трафарету. |
1 |
|||
Графический диктант (по показу). |
1 |
|||
Вырезание ножницами из бумаги по шаблону прямоугольных, квадратных, треугольных форм. |
1 |
|||
Тактильно-двигательное восприятие – 2 ч. |
Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые). |
1 |
||
Определение на ощупь формы предметов. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». |
1 |
|||
Кинестети-ческое и кинети- ческое развитие – 2 ч. |
Движения и позы верхних и нижних конечностей (упражнения по инструкции педагога). Движения и позы головы (по инструкции педагога); вербализация собственных ощущений. |
1 |
||
Движения и позы всего тела. Дидактическая игра «Зеркало». Имитация движений и поз (повадки зверей, природных явлений). |
1 |
|||
Восприятие формы, величины, цвета; конструиро-вание предметов – 7 ч. |
Формирование эталонов объемных геометрических фигур (шар, куб). |
1 |
||
Группировка предметов по форме (объемные и плоскостные). |
1 |
|||
Группировка предметов по форме и величине по инструкции педагога. Составление сериационных рядов по величине из 3-4 предметов по заданному признаку. |
1 |
|||
Группировка предметов по форме и цвету по инструкции педагога. |
1 |
|||
Различение цветов и оттенков. Дидактическая игра «Что бывает такого цвета». |
1 |
|||
Выделение и различение частей знакомых предметов(стул – спинка, ножки, сиденье; шкаф – дверцы, стенки, т.д.). |
1 |
|||
Составление целого из частей (3-4 детали) на разрезном наглядном материале. |
1 |
|||
Развитие зрительного восприятия – 3 ч. |
Развитие зрительной памяти. Дидактическая игра «Что изменилось» (4-5 предметов). |
1 |
||
Нахождение отличий на наглядном материале (сравнение двух картинок). |
1 |
|||
Различение «наложенных» изображений предметов (2-3 изображения). |
1 |
|||
Восприятие особых свойств предметов – 3 ч. |
Развитие осязания (температурные ощущения). Приборы измерения температуры (градусник). |
1 |
||
Развитие обоняния (контрастные ароматы: резкий – мягкий; пищевые запахи), обозначение словом ощущений. |
1 |
|||
Восприятие чувства тяжести от разных предметов (вата, гвозди, брусок, т.д.); словесное обозначение барических ощущений. |
||||
Развитие слухового восприятия – 3 ч. |
Дифференцировка звуков шумовых и музыкальных инструментов (погремушка, барабан, колокольчик, ложки, гармошки, бубен). |
1 |
||
Характеристика звуков по громкости и длитель-ности (шумы, музыкальные и речевые звуки). |
1 |
|||
Различение мелодии по характеру (веселая, грустная). Прослушивание музыкальных произведений. |
1 |
|||
Восприятие пространства- 3 ч. |
Ориентировка на листе бумаги (выделение всех углов). Расположение плоскостных и объемных предметов в вертикальном поле листа. |
1 |
||
Расположение плоскостных и объемных предметов в горизонтальном поле листа; словесное обозначение пространственных отношений между предметами. |
1 |
|||
Дидактическая игра «Определи положение предмета»; вербализация пространственных отношений с использованием предлогов. |
1 |
|||
Восприятие времени – 4 ч. |
Времена года. Работа с графической моделью «Времена года». Порядок месяцев в году. |
1 |
||
Знакомство с часами (циферблат, стрелки). |
1 |
|||
Определение времени по часам. Игры с моделью часов. |
1 |
|||
Итоговый контрольный урок |
1 |