Парацетамол (ФАРМАПРИМ ООО, 125 мг)
МНН: Парацетамол
Производитель: ФАРМАПРИМ ООО
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№009727
Информация о регистрации в РК:
08.06.2017 — 08.06.2022
Информация о реестрах и регистрах
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
Парацетамол
Международное непатентованное название
Парацетамол
Лекарственная форма
Суппозитории ректальные 125 и 250 мг
Состав
Один суппозиторий содержит
активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,
вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.
Описание
Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики, антипиретики. Анилиды.
Код АТС N02B E01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.
Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.
Связывание с белками плазмы слабое -10-15% . Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.
У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения
Фармакодинамика
Обладает жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку ЖКТ. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.
Показания к применению
— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др.
— лихорадочный синдром различного происхождения
— острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др.
Способ применения и дозы
Ректально.
Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза- 60 мг/кг массы тела.
В возрасте от 6 месяцев до 1 года (от 8 до 10 кг): разовая доза от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.
От 1 года до 3 лет (от 10 до 15 кг): разовая доза -125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.
От 3 лет до 6 лет (от 16 до 21 кг): разовая доза — 250 мг. При необходимости применять 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.
От 6 лет до 12 лет (от 21 до 35 кг): разовая доза – от 250 мг. При необходимости применять 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.
Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.
Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.
Побочные действия
Редко
— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения
— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.
— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие
— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата
— одновременный прием других парацетамол содержащих препаратов
— недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения)
— выраженные нарушения функций почек и/или печени
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
— заболевания крови
— проктит
— детский возраст до 6 месяцев (для дозы 125 мг)
— детский возраст до 3-х лет (для дозы 250 мг)
Лекарственные взаимодействия
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.
Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.
Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.
Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.
Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.
При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.
Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.
Особые указания
С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.
Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Беременность и период лактации
С осторожностью применять при беременности и в период лактации.
Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами
Не влияет.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу
Форма выпуска и упаковка
По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.
По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15º до 25º С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года
Не использовать по истечении срока годности
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производитель
ООО ФАРМАПРИМ
MD-2028, Республика Молдова,
г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
ООО ФАРМАПРИМ, Республика Молдова
Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции:
Представитель фирмы: Абулхаирова Татьяна
г. Алаты, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67
Телефон/факс: 252-64-13, 8-777-242-46-49
Email: tissa@indox.ru
123285751477977166_ru.doc | 58 кб |
815215301477978331_kz.doc | 61.5 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Детский Панадол (Panadol Baby)
💊 Состав препарата Детский Панадол
✅ Применение препарата Детский Панадол
Описание активных компонентов препарата
Детский Панадол
(Panadol Baby)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.12.06
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE01
(Парацетамол)
Лекарственная форма
Детский Панадол |
Супп. ректальные 125 мг: 5, 10 или 20 шт. рег. №: П N011292/02 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Детский Панадол
Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид, без физических дефектов и видимых посторонних примесей.
Вспомогательные вещества: твердые жиры — 890 мг.
5 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.
5 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.
T1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Показания активных веществ препарата
Детский Панадол
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.
Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Побочное действие
В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.
Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.
Со стороны крови и лимфатической системы: часто — послеоперационные кровотечения; очень редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна — панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.
Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.
Со стороны психики: часто — бессонница, тревога.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; частота неизвестна — дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).
Со стороны органа зрения: часто — периорбитальный отек.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко — снижение АД.
Со стороны дыхательной системы: часто — диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко — бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).
Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко — боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна — сухость во рту.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна — печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.
Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — экзантема.
Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы, тризм.
Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия; частота неизвестна — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Общие реакции: часто — пирексия, чувство усталости; редко — общее недомогание/слабость.
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто — гипокалиемия, гипергликемия; редко — снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна — увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.
С осторожностью
Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.
Применение при беременности и кормлении грудью
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.
Применение у детей
Применение возможно согласно режиму дозирования.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.
Особые указания
Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.
Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.
При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Один суппозиторий содержит
активное вещество — парацетамол 125 или 250 мг
вспомогательное вещество: твердый жир
Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного, пористого стержня и воронкообразного углубления.
Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.
Kод АТХ N02BE01
Фармакокинетика
Всасывание
Абсорбция высокая. При ректальном введении препарат быстро и практически полностью всасывается (68-88%). Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-60 минут.
Распределение
Распределение парацетамола в жидкостях и тканях организма относительно равномерно. Связывание с белками плазмы составляет около 15%.
Метаболизм
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных и детей младше 12 лет основным метаболитом парацетамола является конъюгированный сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Выведение
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение 24 ч. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.
При почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) время выведения парацетамола и его метаболитов увеличивается.
Фармакодинамика
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
— симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.
Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.
Средняя разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
Дозирование препарата у детей в зависимости от возраста и массы тела ребенка
Возраст | Вес, кг | Разовая доза |
6 месяцев –1 год | 7–10 | 1 суппозиторий по 125 мг |
1–3 года | 10–15 | 1-2 суппозитория по 125 мг |
3–6 лет | 15–21 | 1 суппозиторий по 250 мг |
6–12 лет | 21–40 | 1-2 суппозитория по 250 мг |
Не следует применять более 4 свечей в сутки. Интервал между приёмами — не менее 4 часов.
При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин интервал между приемами должен быть не менее 8 часов).
Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать рекомендованную дозу. Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.
Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к лечащему врачу.
Очень редко (<1/10 000)
— анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона
— тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз
— бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам)
— нарушение функции печени
Следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образования язвочек в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.
— повышенная чувствительность к парацетамолу или к вспомогательному веществу
— недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения), диарея
— тяжелые нарушения функции печени и почек
— детский возраст до 6 месяцев
Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата Парацетамол следует обратиться за консультацией к врачу.
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Препарат не следует применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.
Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке.
Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)
— пациентам с хроническими заболеваниями почек
— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови
— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)
Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
При применении суппозиториев возрастает риск местной токсичности.
При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Препарат предназначен для детей.
Препарат предназначен для детей.
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.
Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
— состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).
Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 ч после передозировки.
Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 ч и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 ч после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.
По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.
По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 оС.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте!
3 года
Не применять по истечении срока годности.
Без рецепта
Производитель
ООО Фармаприм
ул. Кринилор, 5, с. Порумбень, р-он Криулень,
Республика Молдова, MD-4829
Владелец регистрационного удостоверения
ООО Фармаприм, Республика Молдова
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
Представительство фирмы «Фармаприм СРЛ» в Республике Казахстан,
г. Алматы, ул. Гоголя, 86, оф. 528, тел./fax +7 727 279 65 18, моб. +77772424649 tatiana.abdulkhairova@farmaprim.md
Парацетамол 125мг №6 суппозитории
Название
Парацетамол
Международное название
Парацетамол
Лекарственная форма
Суппозитории ректальные 125 и 250 мг
Состав
Одинсуппозиторий содержит активное вещество — парацетамол 125 мг или 250 мг, основу для суппозиториев (полусинтетические глицериды) – достаточное количество для получения суппозиториев массой 1,0г.
Описание внешнего вида препарата, таблеток
Суппозитории цилиндроконической формы. В продольном срезе– однородная масса, без кристаллов. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня, и воронкообразного углубления. Цвет белый с сероватым оттенком, запах — специфический.
Фармокологическая группа препарата
Анальгетики и жаропонижающие средства, анилиды Код АТС N02BE01
Фармакологические свойства
По механизму действия парацетамол действует аналогично другим нестероидным противовоспалительным средствам, блокирующим простагландинсинтетазу и снижающим образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Блокирует простагландинсинтетазу только в головном мозге, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на простагландинсинтетазу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина низка. Абсорбция высокая, связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при дозе 10–15 мг/кг. Участвует в реакциях гидроксилирования цитохрома Р450. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола переходит в грудное молоко. Т1/2 — 1–3 ч. Биотрансформация происходит в печени: 80% препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глютатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Экскреция почками — 3% в неизмененном виде, 97% — в виде метаболитов.
Показания к применению
Суппозитории с парацетамолом назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности различного генеза: — головная и зубная боль — боль в спине — артралгия, миалгия, невралгия — лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Способы применения
Суппозитории вводят ректально, после опорожнения кишечника, по возможности, глубоко в прямую кишку. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4ч. Разовые дозы для детей в возрасте: 125мг 250мг От 6 до 12 месяцев (75-100 мг) От 1 года до 3 лет (100-150 мг) От 3 до 5 лет (150-200 мг) От 5 до 10 лет (250-375 мг) От 10 до 12 лет (375-500 мг) 1/2-1 свеча 1 свеча 1-1,5 свечи 2-3 свечи 3-4 свечи 1/4-1/2 свечи 1/2 свечи ?-1 свеча 1-1/5 свечи 1,5-2 свечи Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 40 мг/кг массы тела ребенка. Длительность лечения не должна превышать 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.
Побочные действия
аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, крапивница) анемия, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения нарушение аккомодации, мидриаз гепатотоксическое действие нефротоксическое действие (папиллярный некроз).
Противопоказания
гиперчувствительность к парацетамолу тяжелые нарушения функции почек и печени недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы заболевания крови алкоголизм детский возраст до 3 месяцев.
Лекарственные взаимодействия
Парацетамол увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Атропин, пептидин и другие спазмолитики задерживают наступление действия препарата. Барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин и этиловый спирт увеличивают расщепление препарата до гепатоксических метаболитов.
Особые указания
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении уровня сахара и мочевой кислоты в плазме крови. В период лечения необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени. Беременность и период лактации Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов; повышение уровня печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема чрезмерно высоких доз парацетамола). Развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1–6 дней после передозировки. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Лечение: введение доноров SH-групп и предшественников синтеза глютатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N- ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема препарата.
Форма выпуска и упаковка
Суппозитории ректальные по 125 мг или 250 мг. Каждая индивидуальная упаковка содержит 6 суппозиториев.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от +12°С до +15°C. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
2 года Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Суппозитории белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
1 суппозиторий содержит:
действующее вещество: парацетамол 0,08 г, или 0,17 г, или 0,33 г;
вспомогательное вещество: твердый жир.
Прочие аналгетики и жаропонижающие средства. Анилиды.
Парацетамол оказывает аналгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Всасывания парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при оральном применении, однако оно является более полным. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимые между собой. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.
Минимальный путь метаболизма, катализируемой цитохромом Р450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальном применении быстро детоксифицируется восстановленного глутатиона и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита повышается. Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (от 60% до 80%) и сульфатных конъюгатов (от 20% до 30%).
Менее 5 % вещества выводится в неизмененном виде.
Период полувыведения составляет от 4 до 5 часов.
При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.
Ректальные суппозитории Парацетамол используют при невозможности перорального приема парацетамола в виде таблеток или сиропа.
Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.
Печеночная недостаточность. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия.
Недавно перенесенные проктит, анусит или ректальное кровотечение.
Алкоголизм.
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса.
Не использовать при диарее.
Детский возраст до 3 месяцев.
Предостережение к применению
Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! Если признаки болезни не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или обнаружатся нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией по поводу дальнейшего применения препарата!
Если Вы пропустили время очередного применения суппозитория Парацетамол, не давайте ребенку двойную дозу.
Взаимодействия, требующих осторожности при совместном применении
Прием вместе с салицилатами повышает риск нейротоксического действия.
Оральные антикоагулянты
При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (Международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу приема антикоагулянта следует откоректировать во время лечения парацетамолом.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом тадомперидоном и уменьшаться холестирамином.
Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень следствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.
При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не применять одновременно с алкоголем.
Влияние на лабораторные тесты
Введение парацетамола может влиять на результаты анализа глюкозы в крови, проведенного методом глюкозоксидазо-пероксидазы в случае аномально высоких концентраций.
Введение парацетамола может влиять на анализы мочевой кислоты в крови, проведенных фосфатно-вольфрамовым методом.
Если Ваш ребенок принимает какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача.
Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!
Для суппозиториев существует риск местной токсичности, частота и интенсивность которого повышается при увеличении длительности применения, зависит от частоты введения и уровня дозирования.
Не давать препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.
При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.
Не использовать при диарее.
Если гипертермия продолжается более 3 суток лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.
У пациентов с умеренной почечной или тяжелой печеночной недостаточностью перед использованием парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. Раздел «Передозировка»).
Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хронической нехватке питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.
Дети
При лечении у детей следует придерживаться режима дозирования в соответствии с массой тела ребенка, и в зависимости от этого нужно выбирать соответствующую лекарственную форму.
Парацетамол, суппозитории ректальные по 80 мг предназначен для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте примерно от 3 месяцев до 4 месяцев).
Парацетамол, суппозитории ректальные по 170 мг предназначен для детей с массой тела от 8 до 12 кг (в возрасте примерно от 6 месяцев до 2 лет).
Парацетамол, суппозитории ректальные по 330 мг предназначен для детей с массой тела от 15 до 24 кг (в возрасте примерно от 4 до 9 лет).
Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.
Препарат назначают детям.
Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.
Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).
При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.
Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.
Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.
Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.
Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.
Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:
(4 кг × 60 мг) / 80 мг = 3 (до трех суппозиториев в сутки),
где
4 кг – масса тела ребенка;
60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;
80 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.
Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.
Образец расчета, когда масса тела ребенка – 12 кг
(12 кг × 60 мг) / 170 мг = 4 (до трех суппозиториев в сутки),
где
12 кг – масса тела ребенка;
60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;
170 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.
Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.
Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.
Образец расчета, когда масса тела ребенка – 22 кг
(22 кг × 60 мг) / 330 мг = 4 (до трех суппозиториев в сутки),
где
22 кг – масса тела ребенка;
60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;
330 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.
Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.
Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.
При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.
Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.
Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.
В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.
Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.
Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.
У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.
У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.
При однократном приеме в дозе 150 мг/кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, нарушении метаболизма глюкозы, метаболическому ацидозу, кровоизлияниям, гипогликемии, энцефалопатии, к летальному исходу. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.
Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.
Неотложные меры:
— немедленная госпитализация;
— определение уровня парацетамола в плазме крови;
— промывание желудка;
— введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;
— симптоматическая терапия.
Очень редко:
аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;
со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны мочевыделительной системы: почечные колики
местные реакции: покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки и анального отверстия.
При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.
В случае выявления нежелательных влияний или других необычных реакций проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата.
2 года. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре от 8 °C до 15 °C
Хранить в недоступном для детей месте.
По 5 суппозиториев в стрипах. По 2 стрипа вместе с листком-вкладышем в пачке.
Без рецепта.
Название и адрес производителя
ПАО “Монфарм”. Украина, 19100 Черкасская обл., г. Монастырище, ул. Заводская, 8