Парамоль аф и шиуль инструкция на русском

День и Ночь

МНН: Дифенгидрамин, Парацетамол, Фенилэфрин

Производитель: Медикал Юнион Фармасьютикалс

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Прочие анальгетики и антипиретики

Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№122061

Информация о регистрации в РК:
29.07.2021 — 29.07.2031

  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

День и Ночь

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

5 таблеток покрытых оболочкой + 5 таблеток с пролонгированным высвобождением

Состав

активные вещества

Дневные

Ночные

Парацетамола

Фенилэфрина гидрохлорида

Дифенгидрамина гидрохлорида

500.0

20.0

500.0

25.0

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза 2910 (15сПз), повидон К30, натрия кроскармеллоза, эудрагит, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

состав оболочки: гипромеллоза 2910 (5 сПз, 15сПз), титана диоксид (Е 171), полиэтиленгликоль 6000, железа оксид желтый (Е 172), тальк очищенный

Описание

Овальные двояковыпуклые таблетки с пролонгированным высвобождением белого цвета, с риской по обеим сторонам (дневные таблетки).

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, с риской на одной стороне (ночные таблетки).

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анальгетики-антипиретики прочие.

Код АТХ N02BG

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт с достижением пиковой концентрации в плазме через 0,5-2 часа. Распределение: 25% парацетамола связывается с белками.

Метаболизм: около 90-95% метаболизируется в печени.

Выведение: парацетамол выводится с мочой. Средний период полувыведения колеблется от 1 до 4-х часов.

Фенилэфрин быстро абсорбируется из ЖКТ ( см. скорость выведения). Применение современных технологий обеспечивает постепенное высвобождение фенилэфрина и пролангированное действие дневных таблеток. Метаболизм фенилэфрина осуществляется в печени и в кишечнике с участием энзима моноаминоксидазы.

Фармакодинамика

Механизм и место приложения действия не ясны и могут быть связаны с подавлением синтеза простагландина в ЦНС.

Антипиретическое действие: принято считать, что антипиретическое действие парацетамола обусловлено его прямым воздействием на гипоталамические центры регулирования температуры тела, вследствие чего происходит выделение тепла в окружающую среду как результат расширения сосудов и усиленного потоотделения.

Обезболевающее действие: может объясняться повышением порога болевой чувствительности.

Дифенгидрамин при приеме внутрь быстро и хорошо всасывается, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-4 ч. Связывание с белками плазмы- 98-99%. Большая часть метаболизируется в печени, меньшая- выводится в неизменном виде с мочой за 24 часа. Т ½ составляет 1-4 часа. Хорошо распределяется в организме.

Экскретируется с молоком матери и может вызывать седативный эффект у детей грудного возраста. Максимальная активность развивается через 1 ч., длительность действия – от 4 до 6 часов.

Препарат обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим действием благодоря нестероидному противовоспалительному активному компоненту парацетамолу, входящему в состав как дневной, так и ночной таблеток.

Парацетамол, входящий в состав препарата День и Ночь, ингибирует синтез простагландина. Дневная таблетка, помимо парацетамола, содержит фенилэфрин, который является альфа-адреномиметиком и обладает сосудосуживающим действием, благодаря которому уменьшаются отеки слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Ночная таблетка, помимо парацетамола, содержит дифенгидрамин, который является блокатором Н1- гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергической активностью, вызывает седативный и снотворный эффекты.

Показания к применению

— устранение симптомов ОРВИ и гриппа, сопровождающихся повышением температуры, явлениями ринита

Способ применения и дозы

Одна белая дневная таблетка после завтрака и одна желтая таблетка на ночь. Продолжительность лечения — не более 5 дней

Побочные действия

— головная боль, головокружение

— раздражительность, сонливость, помутнение зрения

— повышение артериального давления, сердцебиение, аритмии

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие

— тромбоцитопения, агранулоцитоз

— желудочно-кишечные расстройства, сухость во рту, носу и горле, тошнота, рвота

— задержка мочи

— в очень редких случаях- кожный зуд, эритема, сыпь, крапивница

Противопоказания

беременность и период лактации

— конкурентное лечение ингибиторами моноаминоксидазы

— артериальная гипертензия или ишимическая болезнь сердца

— сахарный диабет

— закрытоугольная глаукома

— гипертериоз

— гиперплазия простаты

— феохромоцитома

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Дифенгидрамин: ингибиторы МАО усиливают холинолитические эффекты дифенгидрамина. При совместном применении с психостимуляторами отмечается антагонистическое взаимодействие.

Парацетамол: При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина, а также при одновременном применении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрин: При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина. Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконтрикторный эффект фенилэфрина. Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегинин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.

Особые указания

Применять с осторожностью у лиц с гипертиреодизмом, гипертензией, коронарной недостаточностью, сахарным диабетом (д. мелитус), закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, стенозирующей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, стенозом шейки мочевого пузыря.

В период лечения следут избегать употребления алкогольных напитков. Эффекты, влияющие на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Дифенгидрамин, входящий в состав ночной таблетки, вызывает общую слабость, усталость, снижение внимания, головокружение, сонливость, нарушение координации движений. Препарат не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания, требует быстрой психической и двигательной реакции в ночное время.

Препарат должен применяться только в указанных дозах, не более обозначенного периода времени и строго по показаниям.

Настоятельно рекомендуется соблюдать указанный порядок приема таблеток (желтой — перед сном и белой – утром после завтрака), т.к. при приеме желтой ночной таблетки в дневное время возможны головокружение и сонливость.

Особенности влияния на способность управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность

Передозировка

Случаев передозировки препаратом День и Ночь зарегистрировано не было. При наступлении лекарственного отравления возможно развитие симптоматики, характерной для каждого из активных компонентов.

Дифенгидрамин провоцирует симптомы: сухость во рту, затрудненное дыхание, стойкий мидриаз, покраснение лица, угнетение и возбуждение (чаще у детей) ЦНС, спутанность сознания, у детей- развитие судорог.

Парацетамол: прием больших (больше 10-15 г) доз парацетамола может привести к развитию печеночной недостаточности. Классическое поражение развивается в три стадии. Через несколько часов после приема лекарства появляются острые желудочно-кишечные симптомы. Через 24-48 часов эти симптомы стихают и начинает развиваться вторая, скрытая стадия поражения, а ещё через несколько дней развивается печеночная желтуха, зачастую сопровождаемая почечной недостаточностью и токсическим повреждением других органов.

Фенилэфрин вызывает гипертензию, тахикардию с последующей брадикардией, судороги, психоз, гипертермию.

Лечение: стимуляция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия на фоне тщательного контроля за дыханием и уровнем АД.

Специальным антидотом при отравлении парацетамолом является N- ацетицистеин, который применяется перорально в начальной дозе 140 мг/кг массы тела. Затем препарат применяется каждые 4 часа в дозе 70 мг/кг массы тела. Общая продолжительность лечения обычно составляет 72 часа.

Форма выпуска и упаковка

5 таблеток желтого цвета и 5 таблеток белого цвета помещают в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой.

По 1 упаковке в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не применять после истечения срока годности!

Условия отпуска

По рецепту

Производитель

« Медикал Юнион Фармасьютикалс», Египет.

36, ул. Мохамед Хасан Эль-Гамаль, 6-й район, Наср Сити, Каир 11471, А/я 7010.

Владелец регистрационного удостоверения

«Медикал Юнион Фармасьютикалс», Египет

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании «Медикал Юнион Фармасьютикалс» в РК.

Адрес: г.Алматы 050040, Шашкина 36-а,  кв.1;

тел./факс: 8(727) 263 56 00;

эл. почта: mupkz.al@gmail.com

421976871477976277_ru.doc 53.5 кб
474065351477977461_kz.doc 62.5 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Аптеки Фармленд

Справочник лекарств ЕГК

Медикамент запрещен для реализации в аптеках.

Международное непатентованное название

?

Парацетамол

Активное вещество — парацетамол.

Анальгетики-антипиретики — производные пара-аминофенола

Показания к применению Парамол таблетки 500мг

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания Парамол таблетки 500мг

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Побочное действие Парамол таблетки 500мг

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Взаимодействие Парамол таблетки 500мг

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в сухом прохладном месте.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Парамол таблетки 500мг.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Парамол таблетки 500мг

Парамол инструкция по применению

Официальная инструкция лекарственного препарата Парамол раствор 100 мл. Описание и применение Paramol, аналоги и отзывы. Инструкция Парамол раствор утвержденная компанией производителем.

Состав

действующее вещество: парацетамол;

100 мл раствора (1 контейнер) содержит парацетамола 1000 мг.

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), натрия фосфат дигидрат, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм действия заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) I и II только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта.

Парацетамол обеспечивает облегчение боли через 5-10 минут после введения. Пик обезболивающего эффекта достигается в течение 1:00, а продолжительность этого эффекта обычно составляет 4-6 часов.

Парацетамол снижает температуру тела в течение 30 минут после введения, жаропонижающий эффект продолжается в течение не менее 6:00.

Фармакокинетика.

Взрослые.

Всасывания.

После однократного или повторного применения в течение 24 часов препарата в дозе до 2 г фармакокинетика парацетамола линейная.

Биодоступность после инфузии 500 мг и 1 г парацетамола такая же, как и после введения 1 г и 2 г пропацетамолу (содержащий 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается в конце инфузии продолжительностью 15 минут 500 мг или 1 г парацетамола и составляет 15 мкг / мл или 30 мкг / мл соответственно.

Распределение.

Объем распределения парацетамола составляет около 1 л / кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. После введения 1 г парацетамола значительный уровень концентрации (около 1,5 мкг / мл) был установлен в спинномозговой жидкости через 20 минут после инфузии.

Метаболизм.

Парацетамол в значительной степени метаболизируется в печени, проходя два основных пути: конъюгация глюкуроновой кислоты и конъюгация серной кислоты. Последний путь быстро насыщается при дозах, превышающих терапевтические. Незначительная часть (менее 4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимину), что в нормальных условиях быстро нейтрализуется восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита возрастает.

Вывод.

Метаболиты парацетамола выводятся главным образом с мочой. При этом 90 % введенной дозы в течение 24 часов выводится почками , преимущественно в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 2,7 часа, общий клиренс — 18 л / час.

Новорожденные, младенцы и дети.

Фармакокинетика парацетамола у детей почти не отличается от таковой у взрослых, за исключением короткого периода полувыведения крови (1,5-2 часа). У новорожденных период полувыведения длиннее, чем у младенцев — около 3,5 часа. По сравнению со взрослыми у детей до 10 лет существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и повышенная — с сульфатами.

Таблица 1

Фармакокинетические величины соответственно возрасту (стандартизированный клиренс, * CLstd / Fперорал. (Л.год-1 70 кг-1))

возраст

Масса тела (кг)

CLstd/Fперорал.

(л.год-1 70 кг-1)

40 недель от зачатия

3,3

5,9

постнатальный возраст:

3 месяца

6

8,8

6 месяцев

7,5

11,1

1 год

10

13,6

2 года

12

15,6

5 лет

20

16,3

8 лет

25

16,3

* CLstd — оценка группы пациентов по CL (клиренса).

Особые группы пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью.

При тяжелой степени почечной недостаточности (клиренс креатинина 10-30 мл / мин) выведение парацетамола несколько замедленное, а период полувыведения составляет от 2 до 5,3 часа. Скорость вывода глюкуронидов и сульфатов у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью втрое медленнее, чем у здоровых добровольцев. Таким образом, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤ 30 мл / мин) минимальный интервал между вводами следует увеличить до 6:00.

Пациенты пожилого возраста.

Фармакокинетика и метаболизм парацетамола у пациентов пожилого возраста не изменены. Корректировка дозы не требуется.

Клинические характеристики

Парамол Показания

Кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационный период, и кратковременное лечение гипертермических реакций, когда внутривенное применение клинически обоснованным или другие способы применения неприемлемы.

Противопоказания

▪ Повышенная чувствительность к парацетамола или к гидрохлорида пропацетамолу (пролекарства парацетамола), либо к одному из вспомогательных веществ.

▪ Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.

Особые предостережения и меры предосторожности при применении.

Из-за возможной путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл) угроза возникновения ошибок в дозировке, что может привести к случайной передозировки и летальному исходу. Поэтому применять препарат Парамол, раствор для инфузий 1000 мг / 100 мл, необходимо с осторожностью, а при назначении обязательно указывать и общую дозу в миллиграммах (мг), и объем общей дозы в миллилитрах (мл).

Во избежание передозировки необходимо удостовериться, что другие предназначены лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем подавления его конъюгации с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом дозу парацетамола нужно снизить.

Салициламид может увеличивать период полувыведения парацетамола из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут усиливать риск развития тяжелых печеночных расстройств даже при незначительной передозировке (см. Раздел «Передозировка»).

Одновременное применение парацетамола (4 г в сутки в течение не менее 4 суток) с пероральными антикоагулянтами может привести к незначительным изменениям международного нормализованного отношения (МНО). Поэтому следует контролировать МНО в период одновременного применения, а также в течение одной недели после завершения лечения парацетамолом.

Особенности применения

Риск развития повреждений печени при лечении парацетамолом возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Применение парацетамола может негативно влиять на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Как только станет возможным, рекомендуется проводить дальнейшее лечение с применением пероральных форм анальгетиков.

Во избежание риска передозировки необходимо быть уверенным в том, что другие предназначены лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.

Риск поражения печени возрастает при застоуванни парацетамола в дозах, превышающих рекомендованных. Клинические симптомы повреждения печени (в том числе печеночная недостаточность, гепатит, в том числе фульминантной, холестатический, цитолитический ) как правило, впервые наблюдаются с вторым суток после начала применения препарата и достигает максимума на 4 — 6 сутки. Необходимо как можно быстрее назначить антидот (см. Раздел «Передозировка»).

Парамол, раствор для инфузий 1000 мг / 100 мл, содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на 100 мл, то есть почти свободный от натрия.

С осторожностью применяют препарат в случае:

  • гепатоцеллюлярной недостаточности
  • тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл / мин);
  • хронического алкоголизма;
  • хронического недоедания (снижение резерва глутатиона в печени)
  • обезвоживания.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность.

Клинический опыт введения парацетамола ограничен. Однако эпидемиологические данные по применению терапевтических доз приема парацетамола свидетельствуют об отсутствии негативного влияния на беременность или на здоровье ‘ я плода / новорожденного.

Проспективные данные о передозировке во время беременности не указывают на повышение риска пороков развития плода.

Исследование влияния внутривенной формы парацетамола на репродуктивную функцию у животных не проводились. Такие же исследования при пероральном применении не продемонстрировали фетотоксического эффектов.

Но парацетамол в период беременности следует применять только после тщательной оценки соотношения польза / риск, при низкой эффективной дозе в течение короткого времени и при наименьшей возможной частоте.

Период кормления грудью.

После приема внутрь парацетамол выводится в грудное молоко в небольших количествах. Не было отмечено никаких побочных эффектов у детей при применении парацетамола в период кормления грудью. Таким образом, парацетамол можно применять женщинам, которые кормят грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения Парамол и дозы

Парамол, раствор для инфузий 1000 мг / 100 мл, применяют внутривенно.

Дозировка зависит от массы тела пациента.

Дозировка взрослым, подросткам и детям с массой тела более 33 кг (см. Табл. 2).

Таблица 2

Масса тела пациента

доза

Объем на один прием

Максимальный объем препарата на один прием в соответствии с верхних границ массы тела для группы (мл) *

Максимальная суточная доза **

> 33 кг ≤ 50кг

15 мг/кг

1,5 мл/кг

75 мл

60 мг / кг, но не более 3 г

> 50 кг (за налично-сти факторов риска развития гепато- токсичности)

1 г

100 мл

100 мл

3 г

> 50 кг (при отсут-ности факторов риска развития гепатотоксичности)

1 г

100 мл

100 мл

4 г

* Пациенты с более низкой массой тела требуют меньших объемов.

Минимальный интервал между приемами должен составлять не менее 4:00. Курс лечения обычно не превышает 4 инфузий в течение суток.

Минимальный интервал между приемами у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени должен составлять не менее 6:00.

** Максимальная суточная доза максимальная суточная доза предназначена для пациентов, не получающих другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, и должна быть соответствующим образом скорректирована в случае применения таких препаратов.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью .

Назначая парацетамол пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤ 30 мл / мин), г. екомендуеться увеличить минимальный интервал между приемами до 6:00.

Пациенты, хронически недоедают (низкий запас печеночного глутатиона), в состоянии дегидратации, с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом : максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

ВНИМАНИЕ! Во избежание ошибок дозирования, связанного с несоответствием между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), необходимо тщательно рассчитывать дозы при назначении и введении препарата ПАРАМОЛ раствор для инфузий. Такое несоответствие может привести случайная передозировка и даже летальный исход. При выписке рецептов следует указывать общую дозу и в мг, и в мл.

Раствор парацетамола вводят путем инфузии в течение 15 минут.

Средство следует применить немедленно после открытия упаковки.

Любое количество неиспользованного раствора для инфузий следует уничтожить.

Не использовать, если герметичность нарушена или содержимое контейнера непрозрачен.

Дети

ПАРАМОЛ, раствор для инфузий, применяют для детей с массой тела более 33 кг.

Не применяется недоношенным новорожденным.

Передозировка

Риск поражения печени (включая фульминантной гепатит, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, печеночную недостаточность) возрастает у лиц пожилого возраста, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у лиц со сниженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировки может быть летальным.

Симптомы обычно проявляются в течение первых 24 часов и включают тошноту, рвоту, анорексию, бледность, боль в животе. Передозировка у взрослых может быть при однократном введении в дозе 7,5 г и более, у детей — в дозе 140 мг / кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и смерти пациента. В течение 12-48 часов возрастает уровень печеночных трансаминаз (АлАТ, АсАТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и уменьшается уровень протромбина.

Клинические симптомы повреждения печени проявляются через двое суток и достигают максимума на 4-6 сутки.

Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • быстрее, до начала лечения, определение концентрации парацетамола в плазме крови после передозировки;
  • внутривенное или пероральное применение антидота N-ацетилцистеина (НАЦ), по возможности не позднее чем через 10:00 после передозировки. НАЦ можно применять и позже, чем через 10:00 после передозировки, однако в этом случае лечение будет более длительным;
  • симптоматическое лечение.
  • Перед началом лечения необходимо провести печеночные пробы и повторять их каждые 24 часа. В большинстве случаев уровни печеночных трансаминаз возвращаются к нормальным показателям за одну-две недели с полным восстановлением функции печени. В отдельных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Побочные эффекты

Общие расстройства: недомогание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: повышение уровня печеночных трансаминаз.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности (сыпь, крапивница анафилактический шок, что может потребовать прекращения лечения).

Реакции в месте введения: боль и жжение, эритема, приливы, зуд.

Отчет о подозреваемых побочные реакции.

Отчет о подозреваемых побочные реакции после регистрации лекарственного средства имеет важное значение. Это позволяет проводить непрерывный мониторинг соотношения между пользой и рисками, связанными с применением этого препарата. Медицинских работников просят отчитываться о любых подозреваемые побочные реакции в соответствии с требованиями местного законодательства.

Круглосуточный телефон: +38 (067) -319-16-25.

Срок годности Парамол

18 месяцев.

Условия хранения Парамол

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке.

Не охлаждайте. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 мл препарата в контейнере из полипропилена. По 1 контейнера в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Дочернее предприятие «Фарматрейд».

Местонахождение производителя

Украина, 82111, Львовская обл., Г.. Дрогобыч, ул. Самборский, 85.

Заявитель.

Дочернее предприятие «Фарматрейд».

Местонахождение заявителя.

Украина, 82111, Львовская обл., Г.. Дрогобыч, ул. Самборский, 85.

Дальнейшая информация

Помните, храните эти и все другие лекарства в недоступном для детей месте,
никогда не передавайте свои лекарства другим и используйте Парамол только по назначению
врача.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация,
которая отображается на этой странице, может быть применена к вашим личным обстоятельствам.

Внимание: Перевод на русский язык, выполнен редакторской командой Tabletki.info.

Авторское право:

  • http://pharmatrade.com.ua/ — Дочернее предприятие «Фарматрейд»
  • http://www.drlz.com.ua — Государственный реестр ЛС Украины
Тип данных Сведения из реестра
Торговое наименование: Парамол
Производитель: Дочернее предприятие «Фарматрейд»
Форма выпуска: раствор для инфузий, 1000 мг / 100 мл, по 100 мл препарата в контейнере из полипропилена; по 1 контейнеру в картонной коробке
Регистрационное удостоверение: UA/17842/01/01
Дата начала: 27.12.2019
Дата окончания: 27.12.2024
МНН: Paracetamol
Условия отпуска: по рецепту
Состав: 100 мл раствора (1 контейнер) содержит парацетамола 1000 мг
Фармакологическая группа: Анальгетики и антипиретики.
Код АТХ: N02BE01
Заявитель: Дочернее предприятие «Фарматрейд»
Страна заявителя: Украина
Адрес заявителя: Украина, 82111, Львовская обл., Г.. Дрогобыч, ул. Самборский, 85
Тип ЛС: Обычный
ЛС биологического происхождения: Нет
ЛС растительного происхождения: Нет
Гомеопатическое ЛС: Нет
Тип МНН: Моно
Досрочное прекращение Нет
Код ATХ Название группы
N Средства, действующие на нервную систему
N02 Анальгетики
N02B Другие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилиды
N02BE01 Парацетамол

  • Эфералган
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Панадол Эдванс
    ,

    Парацетамол-Дарница
    ,

    Эфералган
    ,

    Пиарон
    ,

    Парадин
    ,

    Гриппостад горячий напиток
    ,

    Парацетамол для детей
    ,

    Анапирон
    ,

    Парацетамол Солюбл
    ,

    Панадол Бэби
    ,

    Парацетамол-Дарница
    ,

    Инфулган
    ,

    Панадол
    ,

    Грипомед
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол Б. Браун
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол Бэби
    ,

    Блимол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Пиарон
    ,

    Эфералган
    ,

    Парафузив

Торговое название:

  • Парамол
  • Paramol

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Парацетамол – 500 мг

Вспомогательные компоненты:

Крахмал, сорбитол, тальк, магния стеарат, поливинил пролидон, натрия гликолат.

Свойства:

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания:

  • Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах).
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Внутрь у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Противопоказания:

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Меры предосторожности:

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.
  • Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.
Способ хранения:

Хранить при температуре не выше 30°С.

Упаковка:

Картонная коробка вмещает 2 блистера по 10 таблеток, бумажную инструкцию.

Данный препарат относится к числу лекарств-анальгетиков и антипиретиков, относящийся к анилидовой группе и применяемых в качестве жаропонижающих и легких обезболивающих средств.

Главное действующее вещество – парацетамол. Механизм жаропонижающего характера обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. Также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. При этом следует учитывать, что парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Оказывает быстрый эффект. Полувыведение из организма занимает от 60 минут до 4 часов, выводится в основном с мочой.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество – парацетамол.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 500 мг парацетамола в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности. В частности, эффективен при:

— ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

— артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

— тяжелых нарушениях работы почек;

— тяжелых нарушениях работы печени.

Следует проявить осторожность в применении, если известно, что пациент страдает от:

— доброкачественной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера);

— вирусного гепатита;

— алкогольного поражения печени, алкоголизма;

— дефицита глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 6-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная средняя доза – от 500 мг до 1 грамма.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Максимальная суточная дозировка – не более 4 грамм (4 тыс мг).

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

— тошнота, рвота, головокружение;

— анемия, тромбоцитопения;

— нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

— повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

— гипогликемия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и полезное:

  • Параллельная парковка справа на автодроме пошаговая инструкция
  • Параллельная парковка слева пошаговая инструкция
  • Параллельная парковка пошаговая инструкция по зеркалам
  • Параллельная парковка пошаговая инструкция по зеркалам
  • Параллельная парковка пошаговая инструкция для начинающих на механике в реальных условиях

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии