Пардифен таблетки инструкция по применению от чего

Каждая таблетка содержит:

активные вещества:

  • парацетамол BP — 500 мг;
  • диклофенак натрия BP — 50 мг;
  • болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит остеоартрит, боль в пояснице, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и послеоперационные болевые синдромы, которые сопровождаются воспалением и отеком;
  • приступы мигрени тяжелого течения;
  • почечные и желчные колики;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и тому подобное);
  • тяжелые воспалительные заболевания уха, горла и носа, которые сопровождаются ощущением боли (фарингит, тонзиллит, отит и тому подобное);
  • ослабление боли и воспаления при ортопедических, стоматологических операциях;
  • ювенильный хронический артрит;
  • послеоперационная боль;
  • головная боль;
  • боль в теле;
  • дисменорея;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • лихорадка.

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.
Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата.
В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2-3 таблетки препарата Пардифен в сутки.
При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблетки препарата в сутки — по одной, утром и вечером.
Максимальная суточная доза Пардифена при таких условиях не должна превышать 3 таблетки.
При первичной альгодисменореи начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток в сутки.
Срок применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов.
Максимальная суточная доза препарата Пардифен для взрослых составляет 3 таблетки в сутки.

Пардифен

МНН: Парацетамол

Производитель: Реплек Фарм Лтд.

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Paracetamol

Номер регистрации в РК:
РК-ЛС-5№022486

Информация о регистрации в РК:
22.11.2016 — 22.11.2021

  • Скачать инструкцию медикамента

Торговое название

Пардифен

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Оральный раствор, 30 мг/мл,
100 мл

Состав

100
мл препарата содержат

активное
вещество —

парацетамол 3.00,

вспомогательные
вещества
: макрогол
6000, натрия сахарин,
калия сорбат, кислоты лимонной моногидрат, натрия
цитрат, ароматизатор
ванильный 19600/14, сорбитол жидкий некристаллизованный 70 %,
глицерин, кармеллозы натрий, вода очищенная

Описание

Прозрачная
бесцветная вязкая жидкость с характерным ванильным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики.
Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код
АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция
парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью.
Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после
приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Связывание
с белками плазмы слабое, метаболизируется преимущественно в печени,
выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24
часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также
сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном
виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная
часть парацетамола при участии цитохрома Р450, превращается в
метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, который затем
выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита
возрастает. В
случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10
мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Препарат
обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует
циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействует на центры
боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением
синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на
центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение
температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормальной
температуре тела она не изменяется, так как парацетамол относится к
неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы.

Показания к применению


симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности
и/или лихорадочных состояний


краткосрочное лечение лихорадки у детей.

Способ применения и дозы

Препарат
Пардифен предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг
(возрастом от 2 месяцев до 12 лет).

Раствор
можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в
небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока). Для
удобства и точности дозирования к препарату прилагается пластиковая
дозировочная ложка.

Детям,
препарат следует дозировать в соответствии с массой тела ребёнка.
Рекомендованная суточная доза парацетамола не должна превышать 60
мг/кг/день. Средняя разовая доза Пардифена зависит от массы тела
ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов (до 4 раз
в сутки).

Один
мл раствора
Пардифена
для приема внутрь содержит 30 мг парацетамола.

Расчет
рекомендуемых дозировок препарата Пардифен,
оральный
раствор,

в зависимости от
массы тела ребенка.

Масса тела

Рекомендованная
разовая дозировка

(10-15 мг/кг)

Разовая
дозировка

(мл раствора)

Максимальная
суточная доза

(мг парацетамола)

Максимальная
суточная дозировка

(мл раствора)

4 кг

40-60 мг

1,3-2 мл

240 мг

8 мл

5 кг

50-75 мг

1,6-2,5 мл

300 мг

10 мл

6 кг

60-90 мг

2,0-3,0 мл

360 мг

12 мл

7 кг

70-105 мг

2,3-3,5 мл

420 мг

14 мл

8 кг

80-120 мг

2,6-4,0 мл

480 мг

16 мл

9 кг

90-135 мг

3,0-4,5 мл

540 мг

18 мл

10 кг

100-150 мг

3,3-5,0 мл

600 мг

20 мл

11 кг

110-165 мг

3,6-5,5 мл

660 мг

22 мл

12 кг

120-180 мг

4-6 мл

720 мг

24 мл

13 кг

130-195 мг

4,3-6,5 мл

780 мг

26 мл

14 кг

140-210 мг

4,6-7 мл

840 мг

28 мл

15 кг

150-225 мг

5-7,5 мл

900 мг

30 мл

16 кг

160-240 мг

5,3-8 мл

960 мг

32 мл

20 кг

200-300 мг

6,6-10 мл

1200 мг

40 мл

25 кг

250-375 мг

8,3-12,5 мл

1500 мг

50 мл

32 кг

320-480 мг

10,6-16 мл

1920 мг

64 мл

Пациентам
с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера,
необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервалы между его
приемом.

В
случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10
мл/мин.) интервал между приемом препарата должен составлять не менее
8 часов.

Максимальная
суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела
ребёнка.
Не
следует превышать рекомендуемые дозы.

Продолжительность
лечения: не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства
и не более 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Препарат
противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно
недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат
под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку,
давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода,
необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4
— 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз
препарата. Если боль или лихорадка сохраняются в течение более чем
3-х дней необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Не
часто
:

-анафилактический
шок, отек Квинке, эритема, реакции
гиперчувствительности,
крапивница,
кожная сыпь,
лихорадка

Редко:

— агранулоцитоз (после
длительного применения), тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая
анемия, лейкопения, нейтропения


диарея,
боль в животе


повышие уровня ферментов печени


гипотония (как симптом анафилаксии)
.

Очень
редко
:


интерстициальный нефрит (после длительного приема, или приема больших
доз).

Прием
парацетамола более 7,5 г (для детей более 140 мг/кг массы тела) может
вызвать тяжелое повреждение печени (возможен необратимый некроз
печени), острый панкреатит.

При
появлении нежелательных побочных реакций необходимо сразу прекратить
прием этого лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания


повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из
вспомогательных ингредиентов препарата


гепатоцеллюлярная недостаточность


детский возраст до 2 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Пероральные
антикоагулянты

При
приеме максимальных доз парацетамола в течение, как минимум, 4 дней
существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и
повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по
показателю МНО (международное нормализованное отношение) через
регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального
антикоагулянта следует откорректировать на время лечения
парацетамолом и после его отмены.

Одновременное
применение парацетамола с фенитоином может привести к снижению
эффективности парацетамола и повышенному риску гепатотоксичности.
Пациентам, принимающие фенитоин следует избегать высоких доз и/или
длительного приема парацетамола, из-за риска гепатотоксичности, этим
пациентам в период лечения необходим врачебный контроль.

Пробенецид
приводит к почти двукратному снижению клиренса парацетамола, за счет
угнетения конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. В случае
одновременного применения с пробенецидом, следует принимать во
внимание снижение дозы парацетамола.

Салициламид
может увеличить период полувыведения (T
1/2)
парацетамола.

Гепатотоксичными
вещества могут повышать вероятность накопления парацетамола и его
передозировки. Гепатотоксичность парацетамола, особенно при
передозировке, может повышаться препаратами, индуцирующими печеночные
микросомальные ферменты, такими как барбитураты, трициклические
антидепрессанты и алкоголь.

Применение
лекарственных препаратов, которые оказывают влияние на микросомальные
ферменты печени (противосудорожные препараты, пероральные
контрацептивы) может повысить скорость метаболизма парацетамола, что
приводит к снижению концентрации препарата в плазме за счет
увеличения скорости его выведения.

Скорость
абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном приеме
метоклопрамида или домперидона и уменьшается при приеме
холестирамина.

Изониазид
может вызывать потенцирование действия парацетамола и /или его
токсичности за счет угнетения метаболизма парацетамола в печени.

Снижение
биодоступности ламотриджина с уменьшением его эффекта, возможно
связано с индукцией его метаболизма в печени.

Вмешательство в лабораторных
испытаний:

Регулярное
применение парацетамола может снижать метаболизм зидовудина
(повышается риск развития нейтропении).

Влияние
на результаты лабораторных тестов

Прием
высоких доз парацетамола может повлиять на результаты определения
глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидазы-пероксидазы.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения
мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая
кислота.

Особые указания

Во
избежание риска передозировки перед использованием препарата
необходимо удостовериться, что другие лекарственные препараты,
применяемые одновременно не содержат парацетамол.

Парацетамол
с осторожностью следует применять в случае наличия у пациента
следующей патологии:


гепатоцеллюлярная недостаточность


синдром Жильбера (доза должна быть уменьшена или интервал между
приемом доз увеличен)

  • тяжелая
    почечная недостаточность (клиренс креатинина
    30 мл/мин)

  • хронический
    алкоголизм

  • хроническое
    недоедание (отмечается снижение резерва печеночного глутатиона)

  • обезвоживание.

Препарат
противопоказан детям младше 2 месяцев, дети до 1 года (особенно
недоношенные дети и дети младше 3 месяцев) должны получать препарат
под контролем врача. Не рекомендуется превышать суточную дозировку,
давать более 4 доз препарата в течение любого 24-часового периода,
необходимо соблюдать минимальные интервалы между приемом препарата (4
— 6 часов). Детям 2-3 месяцев нельзя давать в сутки более 2 доз
препарата. Если боль
или лихорадка сохраняются в течение более чем 3-х дней необходимо
обратиться к врачу.

В
случае передозировки, даже если у ребенка отсутствует клиническая
симптоматика, необходимо немедленно обратиться к врачу, в связи с
высоким риском тяжелого поражения печени.

Вспомогательные
вещества

Этот
лекарственный препарат содержит сорбит, поэтому его не следует
принимать пациентам с редкими наследственными заболеваниями,
связанными с непереносимостью фруктозы.

Беременность
и период лактации

Имеющиеся
данные не выявили отрицательного действия терапевтических доз
парацетамола, на течение беременности или здоровье
плода/новорожденного. Парацетамол во время беременности следует
применять только после тщательной оценки соотношения польза/риск, под
тщательным контролем рекомендуемой дозы и длительности лечения.
После перорального применения, парацетамол выводится в небольших
количествах с грудным молоком. Побочные действия у новорожденных не
отмечались, поэтому при необходимости парацетамол может применяться
кормящими женщинами в период лактации.

Особенности
влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным
средством и потенциально опасными механизмами

Не
влияет.

Передозировка

Симптомы:
тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе (обычно
появляющиеся в первые сутки). Передозировка, более 10 г парацетамола
при однократном приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при
однократном приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов,
приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому
ацидозу, энцефалопатии, кровоизлиянию, гипогликемии, отеку мозга и
летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может
отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз,
лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня
протромбина. Острая почечная недостаточность с проявлениями острого
тубулярного некроза, может развиться даже при отсутствии тяжелого
поражения печени и проявляется болью в пояснице, гематурией и
протеинурией. Возможно развитие нарушения сердечного ритма и
панкреатита.

Лечение:
срочное оказание
медицинской помощи очень важно при лечении передозировки
парацетамола. Несмотря на отсутствие значимых ранних симптомов,
пациенты должны быть срочно доставлены в больницу. Симптомы могут
ограничиваться тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести
передозировки или риску повреждения органов.

Прием
активированного угля показан, если передозировка произошла в течение
1 часа. Следует измерить концентрацию в плазме парацетамола через 4 и
более часов после приема препарата (ранее измерение концентрации
является не достоверными). Лечение с N-ацетилцистеином можно
применять до 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный
защитный эффект отмечается до 8 часов после приема препарата. При
необходимости, пациенту можно назначить N -ацетилцистеин внутривенно
с учетом принятой дозы. Лечение больных, имеющих тяжелую печеночную
недостаточность после 24 часов после приема препарата, должно
проводиться в условиях многопрофильной больницы. Особенно опасно для
жизни отравление лиц пожилого возраста и, особенно, маленьких детей.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают в
пластиковые флаконы янтарного цвета, укупоренные пластиковой крышкой
с контролем от вскрытия детьми.

По
1 флакону вместе с пластиковой дозировочной ложкой и инструкцией по
медицинскому применению на государственном и русском языках помещают
в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить
в оригинальной
упаковке,
при температуре не выше 25
оС.

Хранить
в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3
года

Не
использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без
рецепта

Производитель/
упаковщик

REPLEK
FARM Ltd. Skopje, Скопье, Республика Македония

Наименование
и страна владельца регистрационного удостоверения

VEGAPHARM LLP, Лондон,
Великобритания

Адрес
организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии
(предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей

и
организации,
ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью
лекарственного средства
:

Представительство
ТОО
«Cepheus Medical» (
Цефей
Медикал):
050000,
Республика
Казахстан,
г.
Алматы,
ул.
Панфилова
98,
БЦ
«OLD SQUARE»,
офис
807
, телефон: +7
(727) 300 69 71

эл.
почта:
cepheusmedical@gmail.com

Пардифен_инструкция_рус.doc 0.09 кб
Пардифен_инструкция_каз.doc 0.11 кб

Отправить прикрепленные файлы на почту

Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

Пардифен -комбинированный препарат, действие которого обусловлено диклофенаком — нестероидным противовоспалительным препаратом (НСПП). Пардифен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.

Состав

Каждая таблетка содержит:

  • парацетамола — 500 мг
  • диклофенака натрия — 50 мг.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, остеоартрит, боль в пояснице, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи
  • анкилозирующий спондилит, ослабление боли и воспаления при ортопедических, стоматологических и других малых хирургических операциях
  • ювенильный хронический артрит, послеоперационная боль, головная боль, зубная боль, боль в теле; дисменорея
  • невралгия, миалгия; лихорадка.

Способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет по  одной  таблетке — 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача.

Длительность лечения 3-5 дней.

  • ico

Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте

— Лекарственные препараты

Фармакотерапевтическая группа:

Парацетамол, диклофенак натрий

— Vegapharm Life Sciences Pvt. Ltd., Индия произведено: Lark Laboratories (India) Ltd

Сообщить о неточности

Зарегистрирован в реестре препаратов Республики Узбекистан

  • Инструкция
  • Аналоги
  • Отзывы
  • Обсуждения

Подробная информация о препарате

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

10 таблеток для приема внутрь в каждом блистере алу-ПВХ. 10 блистеров вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке.

Таблетки 500 мг/50 мг N100 (10х10) (блистеры)

Каждая таблетка содержит: активные вещества: парацетамол BP- 500 мг; диклофенак натрия BP- 50 мг.

Пардифен — комбинированный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена особенностями диклофенака и парацетамола, входящих в состав препарата. Основной механизм действия диклофенака состоит в торможении синтеза простагландинов эндогенных веществ, играющих важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) из группы производных парааминофенола. Обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола обусловлены его влиянием на гипоталамические центры головного мозга. При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства препарата Пардифен обеспечивают клинический эффект: ослабление суставной боли, уменьшение утренней скованности и отёчности суставов, а также улучшением функции последних. При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях Пардифен быстро устраняет боль, уменьшает воспалительный отёк послеоперационной раны. Пардифен оказывает анальгезирующий эффект также при болевом синдроме неревматического генеза, в частности, при первичной альгодисменореи и приступах мигрени.

После приема внутрь препарата Пардифен, диклофенак и парацетамол быстро и полностью абсорбируются. Пища не влияет на абсорбцию препарата. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют линейную зависимость от дозы препарата, максимальные уровни достигаются через 60 минут после приёма препарата. Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (большей частью с альбумином) достигает 99,7%. Условный объём распределения составляет 0,12-17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2 часа позже, чем в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3 часов. Метаболизм диклофенака происходит путём глюкуронизации неизменённой молекулы и метоксилирования, приводящее к созданию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет приблизительно 300 мл/минут. Конечный период полувыведения 1 часа. 60% введённой дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизменённого диклофенака, остальная часть — с желчью и калом. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой. После повторного применения препарата Пардифен фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При условии соблюдения рекомендованных интервалов между приемами таблеток кумуляция препарата не отмечается.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда — тошнота, рвота, диарея, в отдельных случаях — запоры,
геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.
Со стороны центральной нервной системы: иногда — головная боль, головокружение; редко — сонливость; в
отдельных случаях — нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность.
Со стороны органов чувств: в отдельных случаях — нарушение зрения и вкусовых ощущений.
Со стороны кожи: иногда — кожная сыпь; редко — крапивница.
Со стороны печени: иногда — повышение уровней аминотрансфераз в сыворотке крови.
Реакции гиперчувствительности: редко — бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции,
включая гипотензию.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — тахикардия, боль в грудной клетке,
артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Во время применения препарата, за больными, которые жалуются на заболевание желудочно-кишечного тракта или имеют анамнестические сведения относительно язвенных поражений желудка или кишечника; за пациентами, которые страдают язвенным колитом или болезнью Крона, которые имеют нарушения функции печени, необходим тщательный врачебный присмотр. Во время применения препарата Пардифен, как и других НПВП, может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов. Поэтому при длительной терапии препаратом Пардифен, в порядке меры предосторожности, показано регулярное исследование функции печени. Если нарушения функциональных показателей усиливаются, или развиваются симптомы, которые указывают на заболевание печени, или возникают другие побочные явления (например, эозинофилия, сыпи и др.), Пардифен необходимо отменить. Осторожность необходима также при применении препарата Пардифен у больных с симптомами печеночной порфирии, поскольку препарат может провоцировать ее приступы. Простагландины играют важную роль в поддержке почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении препаратом Пардифен пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов, преклонных лет, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением объема циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств). В таких случаях во время применения препарата Пардифен в порядке меры предосторожности рекомендуется регулярный контроль функции почек. Прекращение употребления препарата обычно приводит к возобновлению функции почек до исходного уровня. При длительном применении препарата, как и других НПВП, показан систематический контроль картины периферической крови. Пардифен может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. Осторожность при использовании препарата Пардифен необходима и у пациентов преклонных лет, особенно у ослабленных и с небольшой массой тела. ИмPreparatni qo’llanilganda me’da-ichak yo’llari kasalliklariga shikoyat qiluvchi yoki me’da yoki ichakda yarasini
shikastlanishi haqida anamnestik ma’lumotlari bo’lgan bemorlarga; jigar funktsiyasi buzilgan, yarali kolit yoki
Kron kasalligi bilan og’rigan pasientlarga sinchkov shifokor ko’rigi zarur.
Pardifen preparatini va boshqa NYAQP qo’llash vaqtida, jigar fermentlarini bitta yoki bir nechtasini faolligi
oshishi mumkin. Shuning uchun Pardifen preparati bilan uzoq vaqt davolashda, ehtiyotkorlik choralari sifatida,
jigarni funktsiyasini muntazam tekshirish ko’rsatilgan. Agar funktsional ko’rsatkichlar buzilishi kuchaysa yoki
jigarni kasalliklarin ko’rsatuvchi simptomlar rivojlansa, yoki boshqa nojo’ya ko’rinishlar paydo bo’lsa (masalan,
eozinofiliya, toshmalar va boshq.), Pardifenni bekor qilish zarur.
Pardifen preparatini qo’llaganda jigar porfiriyasi simptomlari bo’lgan bemorlarda ehtiyotkorlik zarur, chunki
preparat uni xurujlarini qo’zg’atishi mumkin.
Prostaglandinlar buyrak qon aylanishida bir maromda tutib turishda ahamiyatli rol o’ynaydi, shuning uchun yurak
yoki buyrak funktsiyasi buzilishi bo’lgan pasientlarda, keksa pasientlarda, diuretik vositalar qabul qiluvchi
bemorlarda, shuningdek, aylanib yuruvchi qon xajmi keskin pasaygan shaxslarda (masalan, jarroxlik
operasiyasidan keyin) Pardifen preparati bilan davolashda alohida ehtiyotkorlik zarur.
Bunday xolatlarda Pardifen preparatini qo’llash vaqtida ehtiyotkorlik choralari sifatida buyraklar
funktsiyasini muntazam nazorat qilish tavsiya etiladi. Preparatni qabul qilishni to’xtatish, buyraklar
funktsiyasini dastlabki darajasiga qaytishiga olib keladi.
Preparatni uzoq vaqt qo’llaganda, NYAQP kabi, periferik qonni manzarasini tizimli nazorat qilish ko’rsatilgan.
Pardifen trombositlar agregasiyasini vaqtincha bostirishi mumkin. Shuning uchun, gemostazi buzilishi bo’lgan
pasientlarda laborator ko’rsatkichlarini sinchkovlik bilan nazorat qilish lozim.
Pardifen preparatini keksa yoshli, ayniqsa kuchsiz va tana vazni kam bo’lgan pasientlarda qo’llaganda ehtiyotkorlik
zarur. Ularga preparatni minimal samarali dozada buyurish tavsiya etiladi. рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.

‒ болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит остеоартрит, боль в пояснице, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи); ‒ болевой синдром при заболеваниях позвоночника; ‒ острый приступ подагры; ‒ посттравматический и послеоперационные болевые синдромы, которые сопровождаются воспалением и отеком; ‒ приступы мигрени тяжелого течения; ‒ почечные и желчные колики; ‒ гинекологические заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и тому подобное); ‒ тяжелые воспалительные заболевания уха, горла и носа, которые сопровождаются ощущением боли (фарингит, тонзиллит, отит и тому подобное); ‒ ослабление боли и воспаления при ортопедических, стоматологических операциях; ‒ ювенильный хронический артрит; ‒ послеоперационная боль; ‒ головная боль; ‒ боль в теле; ‒ дисменорея; ‒ невралгия; ‒ миалгия; ‒ лихорадка.

‒ повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку, парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата; ‒ приступы бронхиальной астмы (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии в анамнезе, вызванные применением диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; ‒ пептические язвы желудка или кишечника; ‒ декомпенсированные нарушения функции печени и/или почек; ‒ дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; ‒ детям в возрасте до 14 лет; ‒ при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью: больные с нарушениями функции почек и печени.

Литий, дигоксин Пардифен может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови. Диуретические средства Пардифен может уменьшать активность диуретиков. Одновременное применение калий сохраняющих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать). НПВП Одновременное применение с другими НПВП может повысить риск побочного действия препарата Пардифен. Антикоагулянты Отдельные сообщения относительно повышения риска кровотечений у пациентов, которые принимали одновременно антикоагулянты и Пардифен, обусловливают целесообразность проведения регулярного контроля показателей системы свертывания крови. Метотрексат Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Пардифен менее чем за 24 часа до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие. Циклоспорин Влияние препарата Пардифен на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 3 года. Не следует применять после истечения срока годности.

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача. Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата. В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2-3 таблетки препарата Пардифен в сутки. При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблетки препарата в сутки — по одной, утром и вечером. Максимальная суточная доза Пардифена при таких условиях не должна превышать 3 таблетки. При первичной альгодисменореи начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток в сутки. Срок применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов. Максимальная суточная доза препарата Пардифен для взрослых составляет 3 таблетки в сутки.

Симптомы: артериальная гипотензия, торможение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта. Лечение: немедленные меры симптоматической терапии: форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, поскольку активные вещества препарата большей частью связываются с белками плазмы крови.

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Обсуждения

Зарегистрирован ли препарат ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 в реестре препаратов Узбекистана?

Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.

Кто производитель препарата ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 и какая страна происхождения?

Препарат ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 производится в стране Индия производителем Vegapharm Life Sciences Pvt. Ltd., Индия произведено: Lark Laboratories (India) Ltd.

Для лечения чего используется данный препарат?

Сколько стоит препарат ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 в аптеках Узбекистана?

Начальная цена препарата ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 — от 50 800 сум.

ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 продается по рецепту?

ПАРДИФЕН таблетки 500мг/50мг N100 является рецептурным препаратом

Описание

-комбинированный препарат, действие которого обусловлено диклофенаком – нестероидным противовоспалительным препаратом (НСПП). Пардифен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие.

Состав:

Каждая таблетка содержит: активные вещества: парацетамол BP- 500 мг; диклофенак натрия BP- 50 мг;

Фармакотерапевтическая группа:

противовоспалительные и противоревматические средстве в комбинации (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

Фармакодинамика

Пардифен — комбинированный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена особенностями диклофенака и парацетамола, входящих в состав препарата. Основной механизм действия диклофенака состоит в торможении синтеза простагландинов эндогенных веществ, играющих важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) из группы производных парааминофенола. Обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола обусловлены его влиянием на гипоталамические центры головного мозга. При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства препарата Пардифен обеспечивают клинический эффект: ослабление суставной боли, уменьшение утренней скованности и отёчности суставов, а также улучшением функции последних. При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях Пардифен быстро устраняет боль, уменьшает воспалительный отёк послеоперационной раны. Пардифен оказывает анальгезирующий эффект также при болевом синдроме неревматического генеза, в частности, при первичной альгодисменореи и приступах мигрени.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарата Пардифен, диклофенак и парацетамол быстро и полностью абсорбируются. Пища не влияет на абсорбцию препарата. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют линейную зависимость от дозы препарата, максимальные уровни достигаются через 60 минут после приёма препарата. Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (большей частью с альбумином) достигает 99,7%. Условный объём распределения составляет 0,12-17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2 часа позже, чем в плазме крови. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3 часов. Метаболизм диклофенака происходит путём глюкуронизации неизменённой молекулы и метоксилирования, приводящее к созданию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет приблизительно 300 мл/минут. Конечный период полувыведения 1 часа. 60% введённой дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизменённого диклофенака, остальная часть — с желчью и калом. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится, в основном, с мочой. После повторного применения препарата Пардифен фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При условии соблюдения рекомендованных интервалов между приемами таблеток кумуляция препарата не отмечается.

Показания к применению

  • болевой синдром при воспалительных и дегенеративных формах ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартрит остеоартрит, боль в пояснице, тендинит, теносиновит, бурсит, растяжения и вывихи);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и послеоперационные болевые синдромы, которые сопровождаются воспалением и отеком;
  • приступы мигрени тяжелого течения;
  • почечные и желчные колики;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и тому подобное);
  • тяжелые воспалительные заболевания уха, горла и носа, которые сопровождаются ощущением боли (фарингит, тонзиллит, отит и тому подобное);
  • ослабление боли и воспаления при ортопедических, стоматологических операциях;
  • ювенильный хронический артрит;
  • послеоперационная боль;
  • головная боль;
  • боль в теле;
  • дисменорея;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • лихорадка.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды или по указанию врача. Дозы определяются для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебной эффективности препарата. В начале лечения взрослым и подросткам с весом тела свыше 60 кг рекомендовано назначать 2-3 таблетки препарата Пардифен в сутки. При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии обычно хватает приема 2 таблетки препарата в сутки — по одной, утром и вечером. Максимальная суточная доза Пардифена при таких условиях не должна превышать 3 таблетки. При первичной альгодисменореи начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток в сутки. Срок применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов. Максимальная суточная доза препарата Пардифен для взрослых составляет 3 таблетки в сутки

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда — тошнота, рвота, диарея, в отдельных случаях — запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита. Со стороны центральной нервной системы: иногда — головная боль, головокружение; редко — сонливость; в отдельных случаях — нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность. Со стороны органов чувств: в отдельных случаях — нарушение зрения и вкусовых ощущений. Со стороны кожи: иногда — кожная сыпь; редко — крапивница. Со стороны печени: иногда — повышение уровней аминотрансфераз в сыворотке крови. Реакции гиперчувствительности: редко — бронхоспазм, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — тахикардия, боль в грудной клетке, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Противопоказания

  • ‒ повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку, парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата;
  • ‒ приступы бронхиальной астмы (бронхоспазм), крапивница, острый ринит или другие симптомы аллергии в анамнезе, вызванные применением диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • ‒ пептические язвы желудка или кишечника;
  • ‒ декомпенсированные нарушения функции печени и/или почек;
  • ‒ дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ‒ детям в возрасте до 14 лет;
  • ‒ при беременности и в период кормления грудью

С осторожностью:

больные с нарушениями функции почек и печени.

Лекарственные взаимодействия

Литий, дигоксин Пардифен может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови. Диуретические средства Пардифен может уменьшать активность диуретиков. Одновременное применение калий сохраняющих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать). НПВП Одновременное применение с другими НПВП может повысить риск побочного действия препарата Пардифен. Антикоагулянты Отдельные сообщения относительно повышения риска кровотечений у пациентов, которые принимали одновременно антикоагулянты и Пардифен, обусловливают целесообразность проведения регулярного контроля показателей системы свертывания крови. Метотрексат Следует соблюдать осторожность при назначении препарата Пардифен менее чем за 24 часа до или после приема метотрексата, поскольку в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие. Циклоспорин Влияние препарата Пардифен на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.

Особые указания

Во время применения препарата, за больными, которые жалуются на заболевание желудочно-кишечного тракта или имеют анамнестические сведения относительно язвенных поражений желудка или кишечника; за пациентами, которые страдают язвенным колитом или болезнью Крона, которые имеют нарушения функции печени, необходим тщательный врачебный присмотр. Во время применения препарата Пардифен, как и других НПВП, может повышаться активность одного или нескольких печеночных ферментов. Поэтому при длительной терапии препаратом Пардифен, в порядке меры предосторожности, показано регулярное исследование функции печени. Если нарушения функциональных показателей усиливаются, или развиваются симптомы, которые указывают на заболевание печени, или возникают другие побочные явления (например, эозинофилия, сыпи и др.), Пардифен необходимо отменить. Осторожность необходима также при применении препарата Пардифен у больных с симптомами печеночной порфирии, поскольку препарат может провоцировать ее приступы. Простагландины играют важную роль в поддержке почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении препаратом Пардифен пациентов с нарушениями функций сердца или почек, пациентов, преклонных лет, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц со значительным уменьшением объема циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств). В таких случаях во время применения препарата Пардифен в порядке меры предосторожности рекомендуется регулярный контроль функции почек. Прекращение употребления препарата обычно приводит к возобновлению функции почек до исходного уровня. При длительном применении препарата, как и других НПВП, показан систематический контроль картины периферической крови. Пардифен может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. Осторожность при использовании препарата Пардифен необходима и у пациентов преклонных лет, особенно у ослабленных и с небольшой массой тела. Им рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и работы с механизмами

Пациентам, которые ощущают во время применения препарата головокружение или нарушение зрения, не следует водить автомашину или работать с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

  • Симптомы: артериальная гипотензия, торможение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Лечение: немедленные меры симптоматической терапии: форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, поскольку активные вещества препарата большей частью связываются с белками плазмы крови.

Форма выпуска

10 таблеток для приема внутрь в каждом блистере алу-ПВХ. 10 блистеров вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

3 года. Не следует применять после истечения срока годности.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и полезное:

  • Паритет витамины для мужчин цена отзывы инструкция
  • Пардифен таблетки инструкция по применению от чего
  • Паритет витамины для мужчин инструкция по применению
  • Пардифен сироп для детей инструкция
  • Паритет витамины для мужчин инструкция по применению

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии