Паркотен таблетки инструкция на русском

Таблетка имеет содержание натрия 383 мг. Люди на диете с низким содержанием натрия должны знать об этом, если вы хотите принимать таблетки Parcoten.

В случае почечной недостаточности скорость экскреции метаболитов кодеина может быть снижена, и графики дозирования могут потребоваться соответствующим образом пересмотреть. Пациенты с проблемами почек должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать таблетки Parcoten. Следует соблюдать осторожность при назначении парацетамола с тяжелой почечной или печеночной дисфункцией. Риск передозировки выше у людей с нецирротической алкогольной болезнью печени.

Не превышайте указанную дозу.

Хранить в недоступном для детей месте.

Если симптомы сохраняются более 3 дней, следует обратиться к врачу.

Содержит парацетамол. Не принимайте с другими продуктами, содержащими ацетаминофен. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если вы чувствуете себя комфортно из-за риска отсроченного, серьезного повреждения печени.

Метаболизм CYP2D6

Кодеин метаболизируется ферментом печени CYP2D6 до морфина, его активного метаболита. Если у пациента есть дефицит или этот фермент полностью отсутствует, адекватного анальгетического эффекта не достигается. По оценкам, до 7% населения Кавказа могут страдать от этого дефицита. Однако, если пациент является расширенным или сверхбыстрым метаболизатором, существует повышенный риск развития побочных эффектов опиоидной токсичности даже при часто назначаемых дозах. Эти пациенты быстро превращают кодеин в морфин, что приводит к более высоким, чем ожидалось, уровням морфина в сыворотке.

Общие симптомы опиоидной токсичности включают спутанность сознания, сонливость, поверхностное дыхание, мелкие зрачки, тошноту, рвоту, запор и потерю аппетита. В тяжелых случаях это может включать симптомы кровообращения и угнетения дыхания, которые могут быть опасными для жизни и очень редко смертельными.

Оценки распространенности сверхбыстрых метаболизаторов в разных популяциях приведены ниже:

Население

Распространенность%

Африканский / эфиопский

29%

Афроамериканец

От 3,4% до 6,5%

Азиатский

От 1,2% до 2%

Кавказский

От 3,6% до 6,5%

Греческий

6,0%

Венгерский

На 1,9%

Северная Европа

1% — 2%

послеоперационное использование у детей

В опубликованной литературе сообщалось, что кодеин, вводимый детям после того, как тонзиллектомия и / или аденоидэктомия при обструктивном апноэ во сне приводили к редким, но опасным для жизни побочным эффектам, включая смерть (см. Также раздел 4.3). Все дети получали дозы кодеина, которые находились в пределах соответствующего диапазона доз; однако были свидетельства того, что эти дети были либо сверхбыстрыми, либо обширными метаболизаторами в их способности метаболизировать кодеин до морфина.

Дети с нарушениями дыхательной функции

Кодеин не рекомендуется для детей, которые могут быть затронуты дыхательной функцией, включая нервно-мышечные нарушения, тяжелые заболевания сердца или дыхательных путей, инфекции верхних дыхательных путей или легких, множественные травмы или обширные операции. Эти факторы могут ухудшить симптомы токсичности морфина.

этикетка говорит:

Передняя часть пакета

— Может вызвать зависимость

— Только на три дня

Задняя часть пакета

— Это лекарство можно использовать только для кратковременного лечения острой умеренной боли, если другие обезболивающие не работают. Если вы уже приняли еще один обезболивающий, подождите не менее четырех часов, прежде чем принимать это лекарство. Для облегчения мышечной и ревматической боли, головной боли, мигрени, невралгии, зубной боли, периодонтита, боли.

— Если вам нужно принимать это лекарство непрерывно в течение более трех дней, вам следует обратиться к врачу или фармацевту

— Это лекарство содержит кодеин, который может вызвать зависимость, если вы принимаете его непрерывно в течение более трех дней. Если вы принимаете это лекарство более трех дней от головной боли, вы можете усугубить его

листовка на упаковке указывает:

Заголовок раздела (отображается заметно)

— Это лекарство можно использовать только для кратковременного лечения острой умеренной боли, которая не облегчается только парацетамолом, ибупрофеном или аспирином.

— Вы должны принимать этот продукт не более трех дней одновременно. Если вам нужно принимать его более трех дней, вам следует обратиться к врачу или фармацевту за советом

— Это лекарство содержит кодеин, который может вызвать зависимость, если вы принимаете его непрерывно в течение более трех дней. Это может привести к абстинентным симптомам препарата, если вы перестанете его принимать

— Если вы принимаете это лекарство более трех дней от головной боли, вы можете сделать его еще хуже

Раздел 1: для чего нужны планшеты Parcoten

— Это лекарство можно использовать только для кратковременного лечения острой умеренной боли, которая не облегчается только парацетамолом, ибупрофеном или аспирином. К ним относятся ревматическая боль, головная боль, мигрень, невралгия, зубная боль, периодическая боль, боль.

Раздел 2: Перед приемом таблеток Parcoten

— Это лекарство содержит кодеин, который может вызвать зависимость, если вы принимаете его непрерывно в течение более трех дней. Это может привести к абстинентным симптомам препарата, если вы перестанете его принимать

— Если вы принимаете обезболивающее более трех дней, вы можете сделать это хуже

Беременность и кормление грудью

Проконсультируйтесь с врачом перед приемом таблеток, если вы беременны или думаете, что беременны.

Не принимайте кодеин во время кормления грудью. Кодеин и морфин выделяются с грудным молоком.

Раздел 3: Как мне принимать таблетки Parcoten??

Это лекарство не следует принимать дольше 3 дней. Если боль не улучшается через 3 дня, поговорите со своим врачом за советом.

— Это лекарство содержит кодеин и может вызывать зависимость, если принимать его непрерывно в течение более трех дней. Если вы перестанете принимать его, могут возникнуть симптомы абстиненции. Вам следует поговорить с врачом или фармацевтом, если вы считаете, что у вас есть симптомы абстиненции.

Раздел 4: вызвать побочные эффекты таблеток Parcoten

— У некоторых людей могут быть побочные эффекты, если вы принимаете это лекарство.

Уведомление о побочных эффектах

Если у вас есть какие-либо побочные эффекты, поговорите со своим врачом, фармацевтом или медсестрой. Это включает в себя все возможные побочные эффекты, которые не перечислены в этой брошюре. Вы также можете сообщать о побочных эффектах непосредственно через желтую карточку по адресу: www.mhra.gov.uk/yellowcard.

Сообщая о побочных эффектах, вы можете предоставить больше информации о безопасности этого лекарства.

Откуда мне знать, если я зависим?

Если вы принимаете лекарство в соответствии с инструкциями на упаковке, вы вряд ли станете зависимым от лекарства. Однако, если у вас есть следующее, важно поговорить с врачом:

— Вы должны принимать лекарство в течение длительного времени

— Вам нужно принять больше, чем рекомендуемая доза

— Если вы перестанете принимать лекарство, вам будет очень неудобно, но вы почувствуете себя лучше, если снова примете лекарство

Кодеин+Парацетамол (Codeine+Paracetamol)

💊 Состав препарата Кодеин+Парацетамол

✅ Применение препарата Кодеин+Парацетамол

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

Противопоказан при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Описание активных компонентов препарата

Кодеин+Парацетамол
(Codeine+Paracetamol)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2017.06.05

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Лекарственная форма

Кодеин+Парацетамол

Таб. 500 мг+8 мг: 20 шт.

рег. №: ЛСР-004677/07
от 11.12.07
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Кодеин+Парацетамол

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 30%. Cmax достигается через 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2D6. 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5-15% в неизмененном виде и 10% в виде морфина и его метаболитов) и с желчью. T1/2 — 2.5-4 ч.

Показания активных веществ препарата

Кодеин+Парацетамол

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа (в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства).

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4 ч, но не более 8 раз/сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; иногда — затуманивание зрения, двоение в глазах, чувство усталости, головная боль, головокружение, судороги, непроизвольные мышечные сокращения или мышечная ригидность, галлюцинации, ночные кошмары, депрессия, чувство недомогания, чувство эйфории.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор; иногда — тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, анорексия.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда — гиперемия лица, брадикардия/тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: иногда — потливость, затруднение дыхания; редко — нарушения функции печени и почек.

При длительном приеме эффективность его снижается. Также может возникнуть привыкание за счет кодеина. При прекращении лечения могут появиться симптомы беспокойства и раздражительности.

Противопоказания к применению

Тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность; нарушение гемопоэза; нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра; бронхиальная астма; легочная недостаточность; сердечная недостаточность; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма в анамнезе; острая боль в животе неясной этиологии; риск функциональной кишечной непроходимости; прием препаратов, содержащих парацетамол; прием ингибиторов МАО в течение последних 14 дней; алкоголизм; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Артериальная гипотензия, аритмия, желчнокаменная болезнь, миастения, заболевания надпочечников, гиперплазия предстательной железы, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), применение у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан для применения при нарушении функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан для применения при нарушении функции почек

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Длительный регулярный прием парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов, что может увеличить риск кровотечения; единичный прием значительного эффекта не оказывает.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Кодеин может замедлить всасывание мексилетина и хинидина, таким образом, уменьшить их антиаритмический аффект.

Прием метоклопрамида, цизаприда или домперидона может увеличить скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин уменьшает всасывание парацетамола.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Паркопан — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Номер регистрационного удостоверения:

ЛП- 004718 — 280218

Торговое наименование препарата:

Паркопан

Международное непатентованное наименование:

тригексифенидил

Лекарственная форма:

таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

Действующее вещество: тригексифенидил (тригексифенидила гилрохлорид) — 2 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал картофельный, кальция стеарат.

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

Противопаркинсонические препараты. Антихолинергические средства. Третичные амины. Тригексифенидил. Относится к cписку сильнодействующих веществ.

Код ATX: N04AA01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Тригексифенидил относится к списку сильнодействующих веществ. Тригексифенидил оказывает центральное и периферическое м-холинеблокирующее действие. Стимуляция центральной нервной системы (ЦНС) сопровождается депрессией. Обладает спазмолити­ческим действием, оказывает прямое угнетающее действие на парасимпатическую нерв­ную систему, а также миорелаксирующее действие на гладкую мускулатуру и уменьшает секрецию особенно слюнных и бронхиальных желез, снижает потоотделение. Оказывает незначительное влияние на секрецию поджелудочной железы и желчи.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, легко прони­кает через гематоэнцефалический барьер. Действие препарата наступает через 1 час после приема внутрь. Период полувыведения в среднем составляет 6-10 часов. Быстро покидает организм, выводится в основном в неизмененном виде. Даже при длительном использова­нии не кумулирует. Отсутствуют данные о распределении, связывании с белками плазмы крови, метаболизме и клиренсе, изменении выведения препарата при нарушениях функ­ции печени и почек (в том числе при гемодиализе), о проникновении через плаценту и в материнское молоко.

Показании к применению

Паркинсонизм; предотвращение и контроль лекарственно-индуцированных экстрапира­мидных симптомов (за исключением поздней дискинезии).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, механические стенозы желудочно-кишечного тракта, ме] а ко л он, закрытоутольная глаукома, задержка мочи, гиперплазия предстательной железы (с наличием остаточной мочи), тахиаритмии, острое отравление алкоголем, наркотиками или психотропными лекарственными средствами, в гом числе ониоидами, поздняя дискинезия (т.к. тригсксифенидил может спровоцировать или усугубить течение поздней дискинезии), беременность и грудное вскармливание, детский воз­раст, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глкжозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Тахикардия, артериальная гипертензия. гиперплазия предстательной железы, психотиче­ские и маниакальные расстройства, синдром деменции, острый инфаркт миокарда, ми­астения гравис, глаукома, пожилые пациенты, пациенты с заболеваниями сердца, декомпепсированными заболеваниями почек или печени, обструктивными заболеваниями же­лудочно-кишечного тракта или мочеполовых путей. Применение при Переменности и в период грудного вскармливании Применение тригексифенидила во время беременности и грудного вскармливания проти­вопоказано с целью исключения возможного риска токсического воздействия на плод и новорожденного, а также в связи с отсутствием достоверной информации относительно применения препарата во время беременности, его способности проникать через плацен­тарный барьер, выделении с грудным молоком и о влиянии на плод и новорожденного. Данные доклинического изучения тригексифенидила показали, что в опытах на собаках и крысах препарат в дозах, в 100 раз превышающих терапевтическую дозу для человека, в течение 15 недель не влияет на фертильность. Исследования тератогенного и эмбриотоксического действия тригсксифенидила не проводились. В случае необходимости приме­нения препарата женщинами, кормящими грудью, вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Только взрослые.

Внутрь. Прием препарата не зависит от времени употребления пищи. Таблетку рекомендуется запивать достаточным количеством жидкости (150-200 мл). При гиперсаливации, если она наблюдалась до начала лечения, тригексифенидил следует при­нимать после еды. При развитии в процессе лечения сухости слизистой оболочки рта назначают до еды (если при этом не возникает тошнота).

Дозу необходимо подбирать индивидуально, начиная с самой низкой, повышая ее до ми­нимальной эффективной. При синдромах паркинсонизма: начальная доза составляет 1 мг в сутки. Каждые 3-5 дней дозу постепенно повышают на 1-2 мг в сутки, доза увеличивает­ся до 6-10 мг в день в зависимости от реакции пациента до получения оптимального ле­чебного эффекта. Некоторые пациенты могут потребовать 12-15 мг в день или больше. Пациенты с постэнцефалическим паркинсонизмом могут быть резистентны к препарату и требуют больших доз. Для лечения лекарственно-индуцированных экстрапирамидных расстройств обычно назначают по 5-10 мг тригексифенидила в сутки, в зависимости от тяжести симптомов. В некоторых случаях может быть достаточно 1 мг ежедневно. Завер­шать лечение следует постепенно, снижая дозу тригексифенидила на протяжении 1-2 недель, до его полной отмены. Резкая отмена препарата может привести к внезапному ухудшению состояния пациента за счет обострения симптомов заболевания. Длительность лечения определяет врач индивидуально в каждом случае.

Пожилым пациентам старше 65 лет тригексифенидил назначают и минимальных дозах 1-2 мг под контролем когнитивных функций и психического состояния. При совместном применении тригексифенидила с другими препаратами, используемыми для лечения паркинсонизма, необходимо снижение дозы. При одновременном приеме вместе с леводопой дозировку обоих препаратов необходимо уменьшить, обычно доста­точно 3-6 мг тригексифенидила в сутки, разделенных на два приема. Максимальная разовая доза — 10 мг, суточная — 20 мг.

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: повышенная нервная возбудимость, эйфория, психомоторное возбуждение, ажитация, головная боль, головокружение, раздражительность, бред, галлюцинации, повышенная утомляемость, снижение способности к концен­трации внимания, психозы, при повышенных дозах или повышенной чувствительности могут наблюдаться беспокойство, нарушение сознания, памяти, бессонница, непроизволь­ные движения в виде дискинезий (особенно у пациентов, которые принимают препараты леводопы). ухудшение клинических показателей миастении.

Эффекты, обусловленные аитихолинэргической активностью: сухость слизистой обо­лочки полости рта, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз, нарушение зрения; снижение потоотделения, запор, задержка мочи, трудности при моче­испускании, тахикардия, брадикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Аллергические реакции: высыпания на коже, фотофобия.

Прочие: гнойный паротит (вследствие снижения отделения слюны), гиперемия кожи, сни­жение мышечного тонуса, лекарственная зависимость.

Передозировка

Симптомы: первыми проявлениями интоксикации могут быть покраснение кожи, гипе­ремия лица, сухость кожи и слизистых оболочек, сухость во рту, нарушение глотания, учащенное дыхание, тахикардия, повышенное артериальное давление, тошнота, рвота, по­вышение температуры тела, расширение зрачков, сыпь на лице и верхней части туловища. Проявления со стороны ЦНС: беспричинная эйфория, атактическая походка. Возбуждение перерастает в делириозное состояние с выраженными зрительными галлюцинациями. При тяжелой передозировке: кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, смерть.

Лечение: необходимо как можно скорее проводить промывание желудка и использовать другие возможные способы для уменьшения всасывания препарата, холодные компрессы, обильное питье. Гемодиализ и гемоперфузия показаны лишь на протяжении первых часов после отравления. Специфический антидот отсутствует. Для лечения сердечных осложне­ний — натрия бикарбонат или натрия лактат, при судорогах — диазспам, при делирии физостигмин.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препараты, угнетающие ЦНС, при приеме с тригексифенидилом увеличивают тормоз­ные эффекты на ЦНС. При одновременном приеме аитихолинергических средств и пре­паратов с антихолинергическои активностью, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) с тригекс и фенидилом усиливается антихолинергическнй эффект последнего и возможно возникновение желудочно-кишечных нарушений, лихорадки, гипертермии, вплоть до теплового удара.

Тригексифенидил ослабляет эффект метоклопрамида и домперидона. Одновременное применение тригексифенидила с аитигистаминными препаратами мо­жет привести к проявлениям нежелательных реакций, связанных с усилением антихо­линергического действия.

При одновременном применении хинидина и тригексифенидила усиливается антихо­линергическое влияние на сердечную деятельность (торможение атриовентрикулярной проводимости).

При одновременном применении тригексифенидил уменьшает действие применяемых сублингвально нитратов (вследствие сухости во рту).

При одновременном применении тригексифенидила с нефопамом и антимускариновыми препаратами, в том числе, используемыми ипгаляционно, может усиливаться частота и тяжесть антихолинергических побочных эффектов, таких как сухость во рту, запор, сон­ливость.

Действие тригексифенидила может увеличиться при совместном применении его с препа­ратами: амантадином, блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов (дифенгидрамин, прометазин, клемастин), производными фенотиазина (хлорпромазин, алимемазин), трициклическими антидепрессантами (имипрамин, амитриптилин, тримипрамин). При совместном применении с хлорпромазином увеличивается его метаболизм, в резуль­тате чего возможно уменьшение его концентрации в плазме.

При совместном применении с кетоконазолом возможно снижение всасывания перорально принимаемого препарата.

Под влиянием резерпина противопаркинсоническое действие тригексифенидила уменьша­ется, что приводит к усилению синдрома паркинсонизма.

При применении в комбинации с другими противопаркинсоническими препаратами (например, леводопой) доза тригексифенидила должна быть значительно уменьшена, по­скольку такая комбинация может усиливать дискинезии, особенно в начале лечения, при этом уменьшается абсорбция и Сmax леводопы в плазме крови.

Усиливается дискинезия при одновременном приеме транквилизаторов и тригексифени­дила.

Тригексифенидил и парасимпатомиметические препараты (пилокарпин, карбахол, неостигмин) являются антагонистами, потому применять их совместно нельзя вследствие увеличения антимускариновых побочных эффектов.

Каннабиноиды, барбитураты, опиаты, алкоголь — возможны аддитивные эффекты с тригексифенидилом

Особые указания

Поскольку применение трнгекеифепидила в некоторых случаях может продолжаться дли­тельно, пациент должен находиться под тщательным наблюдением в течение длительного срока, чтобы избежать аллергических или других нежелательных реакций. Лечение нельзя прекращать внезапно. По окончании лечения или в случае начала альтернативного лече­ния дозы тригексифенидила следует уменьшать постепенно. Применение тригексифенидила может спровоцировать раннюю (начинающуюся) глаукому. Следует периодически контролировать внутриглазное давление. Пациентам с гипертензией, нарушениями функ­ции сердца, печени или почек препарат не противопоказан, но за такими пациентами не­обходим тщательный контроль. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями функции почек или печени препарат следует применять с осторожностью. Так как тригексифенидил может спровоцировать или усугубить позднюю дискинезию, препарат не рекомендуется применять у пациентов с таким заболеванием. Тригексифени­дил следует использовать с осторожностью у пациентов с глаукомой, обструктивными за­болеваниями желудочно-кишечного тракта или мочеполовых путей, а также у пожилых мужчин с возможной гипертрофией предстательной железы. Применение тригексифени­дила было ассоциировано с клиническим ухудшением миастении гравис, поэтому приме­нение препарата следует избегать или применять с большой осторожностью у пациентов с миастенией гравис.

Хотя некоторые психиатрические проявления, такие как спутанность сознания, бред и галлюцинации, которые могут возникнуть при применении атропиноподобных препара­тов. отмечались редко при применении тригексифенидила. препарат следует применять с особой осторожностью у пожилых пациентов. Кроме того, у таких пациентов возможны ухудшения памяти и мышления.

При применении больших доз препарата или при лечении пациентов с предрасполагаю­щими факторами (атеросклероз, пожилой возраст или пациенты, у которых ранее появи­лась идиосинкразия на какой-либо лекарственный препарат) могут появляться психические нарушения (изменение настроения, возбуждение, повышенная раздражительность), рвота или тошнота. В этих случаях необходимо прекратить лечение.

Антихолинергические препараты, в том числе тригексифенидил, не должны резко отме­няться у пациентов на длительной терапии.

Следует иметь в виду, что возможно злоупотребление препаратом в связи с его эйфорическими или галлюциногенными свойствами.

Если при приеме препарата возникает сухость во рту, его желательно принимать до еды, так как в противном случае может появиться тошнота.

В ходе длительного лечения выраженность нежелательных реакций, обусловленных антихолинергическим действием, снижается.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и заня­тиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки 2 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фоль­ги алюминиевой.

По 25 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фоль­ги алюминиевой.

5 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.

2 контурные ячейковые упаковки по 25 таблеток вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В соответствии с правилами хранения сильнодействующих веществ. В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают по рецепту.

Производитель/Организации, принимающая претензии потребителей

АО «Татхим фармпрепараты», Россия

420091, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Беломорская, д. 260.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Действующие вещества: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит глюкозамина сульфата натрия хлорид в пересчете на глюкозамина сульфат 500 мг хондроитин сульфата натрия 400 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, тальк, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза, полиэтиленгликоль (ПЭГ-6000), титана диоксид (Е 171), тартразин (Е 102), масло касторовое гидрогенизированное.

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, желтого цвета, овальной формы, двояковыпуклые, с насечкой с одной стороны.

Средства, применяемые при патологии опорно-двигательного аппарата.

Код АТХ M09А X.

Фармакологические.

Глюкозамин является субстратом построения суставного хряща и стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозаминогликанами и протеогликаны является частью сложной матрицы, из которой состоит хрящ.

Глюкозамин входит в состав эндогенных глюкозаминогликанов хрящевой ткани и стимулирует выработку протеогликанов и увеличивает поглощение сульфата суставным хрящом. Таким образом, глюкозамин восполняет эндогенный дефицит глюкозамина. Участвует в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты, чем противодействует прогрессированию дегенеративных процессов в суставах, позвоночнике и окружающих мягких тканях. Стимулирует образование хондроитинсерной кислоты, нормализует отложение кальция в костной ткани, способствует восстановлению суставных функций и исчезновению болевого синдрома.

Хондроитин является высокомолекулярным мукополисахаридами, что проявляет хондропротекторное противовоспалительное и анальгезирующее действие. Также стимулирует регенерацию хрящевой ткани и влияет фосфорно-кальциевый обмен в ней. Хондроитин замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, замедляет процессы дегенерации хрящевой ткани. Препятствует сжатию соединительной ткани и «смазывает» суставные поверхности, нормализует выработку суставной жидкости.

Фармакокинетика.

При пероральном применении глюкозамин быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта, биодоступность составляет 25-26%. Примерно 90% глюкозамина, который поступил в организм пероральным путем, в виде соли глюкозамина всасывается в тонкой кишки и через портальный кровоток поступает в печень. Метаболизируется в печени с образованием мочевины, воды и углекислого газа. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в соединительной ткани. Выводится почками, и в очень незначительном количестве — кишечником.

При пероральном применении биодоступность хондроитина составляет 13-15%. Максимальная концентрация в плазме крови (С m ах ) достигается через 3-4 часа, в синовиальной жидкости — через 4-5 часов (после однократного применения). Накапливается преимущественно в хрящевой ткани (максимальная концентрация в суставном хряще достигается через 48 часов); синовиальная оболочка не является препятствием для его проникновения в полость сустава. Выводится почками в течение 24 часов.

Дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника; первичный и вторичный остеоартроз, остеохондроз, плечелопаточный периартрит; переломы (для ускорения образования костной мозоли).

Повышенная чувствительность к действующим веществам или другим компонентам препарата склонность к кровотечениям; тромбофлебит; сахарный диабет недостаточность функции почек / печени в стадии декомпенсации.

При одновременном применении с другими лекарственными средствами возможны следующие взаимодействия:

с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками — возможно усиление действия последних; при одновременном применении следует контролировать показатели свертывания крови

с нестероидными противовоспалительными средствами, кортикостероидами — снижение потребности в них, а также в обезболивающих средствах.

с препаратами группы тетрациклинов — увеличение абсорбции последних;

с пенициллинами, хлорамфениколом — уменьшение абсорбции последних.

Эффективность лечения повышается при обогащении диеты витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка и селена.

При применении препарата не следует превышать рекомендуемых доз.

При необходимости препарат можно применять в составе комбинированной терапии с ГКС и НПВП.

Препарат применять с осторожностью больным бронхиальной астмой, так как возможно ухудшение симптомов заболевания. Следует проводить мониторинг состояния таких пациентов и предупредить их о возможности усиления симптомов астмы.

Препарат применять с осторожностью больным с нарушениями функции печени и / или почек.

Безопасность и эффективность применения не установлены, поэтому препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью. При необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Исследований влияния препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами не проводилось. В случае появления при применении препарата сонливости, утомляемости, головокружение и / или нарушений зрения следует воздержаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Препарат применять взрослым в течение первых 3 недель в дозе 1 таблетка 3 раза в сутки, в дальнейшем — 1 таблетка 2 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 2-3 месяца. Курс следует повторять 2-3 раза в год.

Безопасность и эффективность применения не установлены, поэтому препарат не следует применять детям.

Случаи передозировки не описаны. Возможно усиление проявлений побочных реакций. В случае появления симптомов передозировки рекомендуется симптоматическая терапия.

Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, бессонница, ощущение усталости, слабость, расстройства зрения.

Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной области умеренной или средней тяжести, метеоризм, диарея, запор, тошнота, рвота, диспепсия.

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, в том числе сыпь, зуд, эритема, крапивница, ангионевротический отек дерматит, экзема, выпадение волос.

Другие: отеки.

Все проявления умеренные и проходят после отмены препарата.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке из картона;

по 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке из картона; по 3 пачки в пачке из картона;

по 30 таблеток в контейнерах; по 1 контейнеру в пачке из картона;

по 60 таблеток в контейнерах; по 1 контейнеру в пачке из картона.

The tablet has a sodium content of 383mg. Persons on a low sodium diet should be aware of this if they wish to take Parcoten tablets.

In cases of renal insufficiency, the rate of excretion of codeine metabolites may be reduced, and dosage schedules may need to be revised accordingly. Patients with kidney problems should consult their doctor before taking Parcoten Tablets. Care is advised in the administration of paracetamol with severe renal or hepatic impairment. The hazards of overdose are greater in those with non-cirrhotic alcoholic liver disease.

Do not exceed the stated dose.

Keep out of the reach and sight of children.

If symptoms persist for more than 3 days a doctor should be consulted.

Contains paracetamol. Do not take with other paracetamol-containing products. Immediate medical advice should be sought in the event of an overdose even if you feel well because of the risk of delayed, serious liver damage.

CYP2D6 metabolism

Codeine is metabolised by the liver enzyme CYP2D6 into morphine, its active metabolite. If a patient has a deficiency or is completely lacking this enzyme an adequate analgesic effect will not be obtained. Estimates indicate that up to 7% of the Caucasian population may have this deficiency. However, if the patient is an extensive or ultra-rapid metaboliser there is an increased risk of developing side effects of opioid toxicity even at commonly prescribed doses. These patients convert codeine into morphine rapidly resulting in higher than expected serum morphine levels.

General symptoms of opioid toxicity include confusion, somnolence, shallow breathing, small pupils, nausea, vomiting, constipation and lack of appetite. In severe cases this may include symptoms of circulatory and respiratory depression, which may be life-threatening and very rarely fatal.

Estimates of prevalence of ultra-rapid metabolisers in different populations are summarized below:

Population

Prevalence %

African/Ethiopian

29%

African American

3.4% to 6.5%

Asian

1.2% to 2%

Caucasian

3.6% to 6.5%

Greek

6.0%

Hungarian

1.9%

Northern European

1% — 2%

Post-operative use in children

There have been reports in the published literature that codeine given post-operatively in children after tonsillectomy and/or adenoidectomy for obstructive sleep apnoea, led to rare, but life-threatening adverse events including death (see also section 4.3). All children received doses of codeine that were within the appropriate dose range; however there was evidence that these children were either ultra-rapid or extensive metabolisers in their ability to metabolise codeine to morphine.

Children with compromised respiratory function

Codeine is not recommended for use in children in whom respiratory function might be compromised including neuromuscular disorders, severe cardiac or respiratory conditions, upper respiratory or lung infections, multiple trauma or extensive surgical procedures. These factors may worsen symptoms of morphine toxicity.

The label will state:

Front of Pack

— Can cause addiction

— For three days use only

Back of Pack

— This medicine can only be used for the short term treatment of acute moderate pain when other pain killers have not worked. If you have already taken another pain killer wait at least four hours before taking this medicine. For relief from muscular and rheumatic pains, headache, migraine, neuralgia, toothache, period pains, aches and pains.

— If you need to take this medicine continuously for more than three days you should see your doctor or pharmacist

— This medicine contains codeine which can cause addiction if you take it continuously for more than three days. If you take this medicine for headaches for more than three days it can make them worse

The leaflet will state:

Headlines section (to be prominently displayed)

— This medicine can only be used for the short term treatment of acute moderate pain which is not relieved by paracetamol, ibuprofen or aspirin alone.

— You should only take this product for a maximum of three days at a time. If you need to take it for longer than three days you should see your doctor or pharmacist for advice

— This medicine contains codeine which can cause addiction if you take it continuously for more than three days. This can give you withdrawal symptoms from the medicine when you stop taking it

— If you take this medicine for headaches for more than three days it can make them worse

Section 1: What are Parcoten Tablets for

— This medicine can only be used for the short term treatment of acute moderate pain which is not relieved by paracetamol, ibuprofen or aspirin alone. This includes and rheumatic pains, headache, migraine, neuralgia, toothache, period pains, aches and pains.

Section 2: Before you take Parcoten Tablets

— This medicine contains codeine which can cause addiction if you take it continuously for more than three days. This can give you withdrawal symptoms from the medicine when you stop taking it

— If you take a painkiller for headaches for more than three days it can make them worse

Pregnancy and Breast-feeding

Consult your doctor before taking the tablets if you are pregnant or think you may be pregnant.

Do not take codeine while you are breast-feeding. Codeine and morphine passes into breast milk.

Section 3: How should I take Parcoten Tablets?

This medicine should not be taken for more than 3 days. If the pain does not improve after 3 days, talk to your doctor for advice.

— This medicine contains codeine and can cause addiction if you take it continuously for more than three days. When you stop taking it you may get withdrawal symptoms. You should talk to your doctor or pharmacist if you think you are suffering from withdrawal symptoms.

Section 4: Do Parcoten Tablets cause any side effects

— Some people may have side-effects when taking this medicine.

Reporting of side-effects

If you get any side-effects, talk to your doctor, pharmacist or nurse. This includes any possible side-effects not listed in this leaflet. You can also report side-effects directly via the Yellow Card Scheme at: www.mhra.gov.uk/yellowcard.

By reporting side-effects you can help provide more information on the safety of this medicine.

How do I know if I am addicted?

If you take the medicine according to the instructions on the pack it is unlikely that you will become addicted to the medicine. However, if the following apply to you it is important that you talk to your doctor:

— You need to take the medicine for longer periods of time

— You need to take more than the recommended dose

— When you stop taking the medicine you feel very unwell but you feel better if you start taking the medicine again

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Новое и полезное:

  • Паркопан инструкция по применению цена
  • Парковка полесье 4 уровня инструкция по сборке
  • Парковка под 90 градусов задним ходом на автодроме пошаговая инструкция
  • Парковка под 90 градусов задним ходом на автодроме пошаговая инструкция
  • Парковка перпендикулярная задним ходом схема пошаговая инструкция

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии