Скачать материал
Скачать материал
- Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
- Сейчас обучается 928 человек из 78 регионов
- Сейчас обучается 182 человека из 54 регионов
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Урок технологии во 2 классе
Изготовление натуральных
тканей -
2 слайд
Задачи урока
Дать общее представление о технологическом процессе ткачества (ручном и производственном).
Закрепление знаний и умений о разметке круглых деталей с помощью циркуля, о разметке кольца.
Знакомство с шерстяной пряжей.
Учить анализировать предложенные задания, составлять план предстоящей практической работы.
Развивать наблюдательность, внимание, личный опыт учащихся; умение сравнивать, обобщать и делать выводы.
Развивать технологические способности и интересы. -
3 слайд
Основы технологии текстильного ремесла
Люди постепенно открывали способы и приёмы обработки натурального сырья и изготовления из него тканей. Они изобретали и постоянно совершенствовали (улучшали) орудия труда, то есть разрабатывали технологию текстильного ремесла. -
4 слайд
Шерстяные нитки
От каких животных человек получает шерсть?
Как называется шерстяная нить? Почему?
Рассмотри рисунок и расскажи, как получали шерстяную нить.
пряжа -
5 слайд
Как рубашка в поле выросла
Прослушаем рассказ К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»
А вы обратили внимание, что процесс изготовления ткани состоял из отдельных операций? -
6 слайд
Посев льна
Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:
— Что ты, тятя, делаешь?
— А вот сею ленок, дочка: вырастет рубашка тебе и Васютке. -
7 слайд
Прополка
Недели через две покрылась полоска зелёною шелковистою травкой, и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка!» Раза два мать и сестры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке: «Славная у тебя рубашечка будет!» -
-
9 слайд
Заготовка сырья
Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сестры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть. -
10 слайд
Вымачивание
Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать; а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху навалили, чтобы не всплыл.
Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят; а сестры тут ей опять сказали: «Славная у тебя, Таня, рубашка будет!» -
11 слайд
Обработка сырья
Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить сначала доской на гумне, -
12 слайд
Обработка сырья
потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.
-
13 слайд
Расчёсывание
Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока он сделался мягким и шелковистым. «Славная у тебя рубашка будет!»— опять сказали Тане сестры. Но Таня подумала: «Где же тут рубашка? Это похоже на волоски Васи, а не на рубашку». -
14 слайд
Прядение
Настали длинные зимние вечера. Сестры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки прясть. «Это нитки! — думает Таня. — А где же рубашечка?» -
15 слайд
Получение ткани
Прошла зима, весна и лето, — настала осень. Отец установил в избе кросна, натянул из них основу и начал ткать. Забегал проворно челночок между нитками, и тут уже Таня сама увидала, как из ниток выходит холст. -
16 слайд
Отбеливание
Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать; а весной расстилали его по траве на солнышке и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым, как кипень. -
17 слайд
Шитьё
Настала опять зима. Накроила из холста мать рубашек; принялись сестры рубашки шить и к Рождеству надели на Таню и Васю новые, белые, как снег, рубашечки. -
18 слайд
Объясните смысл пословицы
«Каков лён, такова и пряжа»
«Каков уток, таков и холст»(Качество сырья и его обработка определяет качество конечного продукта — ткани.)
-
19 слайд
Лён и хлопчатник выращивают так же, как и раньше, но в настоящее время прядут нити и ткут из них ткани машины-автоматы на фабриках. За один день они вырабатывают километры нитей и тканей. В сёлах осталось очень мало женщин, умеющих прясть и ткать на домашнем станке.
-
20 слайд
Обобщим изученный материал
Какие технологические операции при изготовлении шерстяных нитей сохранились в наше время без изменения, а какие — выполняются с помощью машин и механизмов?
Как будет использоваться шерстяная пряжа? Что из неё можно изготовить?
Какие общие технологические операции можно выделить при изготовлении шерстяного изделия и льняного полотна?
Что стремился изменить человек в этих процессах? Что он придумал, чтобы получить больше тканей? -
21 слайд
ИГРУШКИ ИЗ ПОМПОНОВ
Рассмотри игрушки. Из каких материалов можно изготовить детали оформления? Каким способом их можно прикрепить к пряже помпонов?
Попробуй, проверь на кусочке ткани свои предположения. -
22 слайд
изготовь игрушку
-
23 слайд
Подсказка
Конструкция глаз и ресниц -
24 слайд
Спасибо за урок!
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 313 662 материала в базе
- Выберите категорию:
- Выберите учебник и тему
- Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Материал подходит для УМК
Другие материалы
Рейтинг:
4 из 5
- 06.04.2020
- 4104
- 594
- 03.04.2020
- 738
- 46
- 03.04.2020
- 464
- 11
Рейтинг:
2 из 5
- 01.04.2020
- 15567
- 4670
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «Технология и организация кухонь народов мира: особенности и традиции»
-
Курс профессиональной переподготовки «Клиническая психология: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение при подготовке к конкурсам профмастерства WorldSkills Russia»
-
Курс повышения квалификации «Основы построения коммуникаций в организации»
-
Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС технических направлений подготовки»
-
Курс повышения квалификации «Правовое регулирование рекламной и PR-деятельности»
-
Курс повышения квалификации «Основы менеджмента в туризме»
-
Курс повышения квалификации «Использование активных методов обучения в вузе в условиях реализации ФГОС»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация деятельности помощника-референта руководителя со знанием иностранных языков»
-
Курс профессиональной переподготовки «Черчение: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Учебная деятельность по предметной области «Черчение»: основы предмета и реализация обучения в условиях ФГОС»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление службой рекламы и PR»
-
Курс профессиональной переподготовки «Стандартизация и метрология»
Конспект урока технологии
Поповой Ольги Сергеевны
УМК: Школа России
Класс: 2
Тип урока: Открытие нового знания
Тема урока: Виды ниток. Игрушки из помпона «Птичка»
Цели урока: создать условия для знакомства с технологией изготовления помпона из пряжи, научить изготавливать птичку в данной технике.
Планируемые результаты:
1)Личностные: Воспитание у детей аккуратности и последовательности в работе; Воспитание у детей усидчивости и трудолюбия; Воспитание уважительного отношения к творчеству — как к своему, так и других людей.
2)Метапредметные
- Познавательные: Развитие умения извлекать информацию из иллюстрации; Развитие умения работать по образцу; Развитие у детей внимания и воображения.
- Регулятивные: Развитие умения планировать свою деятельность; Развитие умения работать по плану; Развитие умения на основе анализа объекта делать вывод; Развитие у детей мелкой моторики рук.
- Коммуникативные: Развитие умения слушать и понимать других; Развитие умения оформлять свои мысли в устной форме.
3)Предметные: знать технологию выполнения аппликации; уметь изготавливать работы в данной технике;
Материалы и инструменты: учебник «Технология» Школа России, ножницы, картон, красные шерстяные нитки, иголка, шаблон, простой карандаш.
ХОД УРОКА
Этапы |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный -мотивационный этап. |
Мы сюда пришли учиться, -Проверьте самостоятельно готовность к уроку. -У вас на столах должен лежать учебник, ножницы, красные нитки, иголка, пенал. -У всех всё есть? |
Настраивает на урок |
Настраиваются на урок, проверяют готовность. |
Актуализация знаний. |
— Ребята, мы с вами начинаем новый раздел. Откройте учебники на странице 109. — Как называется наш раздел? (Рукодельная мастерская) -Сегодня мы проводим урок – мастерскую «Наши руки не для скуки». -Немного фантазии, юмора, плюс всевозможные остатки пряжи и, конечно, любовь к рукоделию – вот и все, что нужно для освоения несложной техники изготовления украшения и игрушек из…. -А вот из чего мы сегодня будем делать, узнаем, если перенесемся на игру «Поле чудес». (на слайде слово « помпон» с переставленными буквами) -Здесь слово, которое обозначает элемент на детской шапочке. -Кто догадался? (Помпон) -А где же можно использовать помпоны? (Ими украшают, тапочки, одежду, изготавливают различные пушистые игрушки.) -Посмотрите на свою пряжу(нитки) и отгадайте загадку: «По горам, по долам ходит шуба да кафтан?» (Баран, овца) Почему мы сегодня говорим об овце, баране? (Потому что они дают нам шерсть для пряжи.) |
Даёт задание Задаёт вопросы Загадывает загадку |
Открывают учебник, отвечают на вопросы Отвечают Отгадывают |
Постановка темы, цели урока |
— Ребята, кто из вас догадался, как звучит тема нашего урока? ( Изготовление помпона) — А какой будет цель нашего урока? (познакомить с технологией изготовления помпона из пряжи, научить изготавливать помпон) -Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем учиться изготовлять вот такую вот птичку.
-Что это за птичка? Кто догадался? |
Подводит к теме урока |
Формулируют тему, цель урока. |
Открытие нового знания |
-Ассортимент ниток разнообразен. -Откройте учебник на странице 114. — Рассмотрите представленные на выставке нитки. — Знаете ли вы, как называются эти виды ниток? — Где они используются? — Какими нитками шьют? — Какие используют для вышивки? — Из каких ниток можно изготавливать вязаные вещи? — Какие нитки самые толстые? Какие самые тонкие? — Рассмотрите картинки в учебнике (с. 115). — Что на них изображено? (шерсть) — Как из состриженной шерсти получалась одежда? -Сегодня вы научитесь делать из ниток помпон. -Что такое помпон? -Кто знает? Помпон — это шарик, изготовленный из мягкого материала. Их делают из разных видов пряжи: старой распущенной или новой. ФИЗМИНУТКА Птички прыгают, летают, |
Рассказывает Задаёт вопрос, даёт определение Организует динамическую паузу |
Отвечают Слушают рассматривают картинки. Отвечают Выполняют упражнения |
Первичное закрепление |
— Где используются такие шарики? (Показ изображений детской одежды с помпонами и других изделий.) — Как же можно сделать такой помпон? Рассмотрите изделие на странице 116. — Можете ли вы предложить способ изготовления? ( Аккуратные шарики из ниток получаются при помощи двух картонных колец). — Как вы думаете, от чего зависит их размер? (От размера помпона.) -Ребята, сейчас мы с вами рассмотрим поэтапное выполнения работы. Правила работы с ножницами: 1. Используй ножницы по назначению 2. Следи за движением лезвий во время работы. 3. Ножницы клади кольцами к себе. 4. Подавай ножницы кольцами вперед. 5. Не оставляй ножницы открытыми. 6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. Ребята, в конце урока мы должны будем выявить самые красивые работы. -Поэтому предлагаю такие критерии оценивания: 1. Аккуратность 2. Соответствие теме 3. Законченность 4. Творчество 5. Соответствие плану |
Задаёт вопросы Спрашивает про ТБ Говорит критерии оценивания |
Отвечают Говорят правила работы с ножницами |
Самостоятельная работа |
Чтобы нам было легче работать, сделаем план. Алгоритм на доске:
6.Разместите птичку на общей композиции. (Ветка) -Прежде чем приступить к изготовлению птицы, научимся изготавливать помпон. -У вас на парте лежат шаблоны. -Вам нужно перевести этот шаблон на картон дважды. У вас получились 2 заготовки. -Сложите две детали вместе (изнаночной стороной друг к другу ) -Возьмите в руку клубок ниток и как можно ровнее обмотайте шерстяной нитью картонное кольцо и наматывайте нить до тех пор, пока сторона, расположенная к центру, не окажется заполненной. -Затем протолкните острие ножниц между двумя кругами картона, аккуратно разрежьте шерстяную пряжу, придерживая её но, при этом, не сдвигая с картона. После того как разрезали нитки, отделите картон друг от друга. -Пропустите между двумя кругами картона сложенную вдвое или втрое шерстяную нить и завяжите находящуюся на картоне пряжу в очень тугой, прочный узел. У вас получится помпон. — Рассмотрите технологическую карту на странице 117 — Расскажите о последовательности работы. — Составьте план своей работы. -Ребята сейчас вы приступите к работе. -Если у вас возникнут трудности, поднимите руку и я подойду |
Прикрепляет алгоритм на доску Объясняет правила выполнение работы Даёт задание |
Повторяют за учителем Отвечают на вопрос Выполняют задание |
Включение в систему знаний, повторение |
— Давайте сейчас оценим ваши работы по следующим критериям:
-Посмотрите на работу соседа по парте и скажите, все ли критерии были соблюдены. Если да, то похвалите, если что-то не соблюдено, то обоснуйте свой ответ. |
Оценивание работ |
Оценивают работы у соседа |
Инструктаж о домашнем задании |
|
Даёт домашнее задание |
Записывают |
Подведение итогов, рефлексия |
-Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Наш урок подходит к концу. — Что мы делали сегодня на уроке? Поднимите руку, кто считает, что вы справились с целью, поставленной в начале урока. — Кто доволен своей работой на уроке? -У кого были трудности при выполнении изделия? -Урок окончен. Теперь каждый берет свою работу и выставляет на выставку. |
Подводит итоги, организует рефлексию |
Подводят итоги |
Слайд 1Игрушки из помпонов
Презентацию подготовила: педагог дополнительного образования «ЦДТ №2» г.Ульяновска
Чапурина Е. Г.
Слайд 2Описание: данный мастер-класс предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста, педагогов
дополнительного образования, воспитателей, родителей и просто творческих людей.
Назначение: научиться изготавливать игрушки или украшения из помпонов.
Цель: изготовление декоративной игрушки из помпонов своими руками
Задачи:
•научить технике наматывания пряжи в определенном порядке на приспособление для изготовления помпонов;
•закрепить навыки и умения работы с пряжей;
•развивать творческие способности, фантазию, воображение;
•развивать художественный и эстетический вкус.
Слайд 3Помпонами из ниток можно не только украсить или дополнить готовую работу
(подушку, плед и прочие), но и изготовить из помпонов — забавных зверушек и птичек. Игрушки – это всегда весело и позитивно, а когда они пушистые, мягкие и такие смешные, особенно!
Слайд 4Необходимые материалы :
нитки шерстяные любого цвета,
картон,
ножницы,
простой карандаш,
циркуль,
фетр, атласные ленты, бусины,
шаблоны.
Слайд 5Порядок выполнения работы:
Необходимо сделать шаблон, при помощи которого изготавливают помпоны. Для
этой цели берем обыкновенный картон. Из него необходимо вырезать два незамкнутых кольца. От их размера будет зависеть размер самого помпона. Чем больше диаметр шаблона, тем больше помпон и соответственно наоборот. Прорежьте кольца в центре.
Слайд 6Сложите кольца вместе и начните обматывать шерстяную нитку. Скатайте несколько небольших
клубков и мотайте с них нить на кольца.
Слайд 7Продолжайте…
Наматываем необходимое количество слоев. Вы можете использовать нитки другого цвета,
по желанию.
Слайд 8Осторожно разрежьте пряжу по краю шаблона между заготовками тонкими ножницами. Разрежьте
таким образом весь круг.
Будьте осторожны в этот момент… не дайте ему развалиться.
Слайд 9Раздвиньте немного картонные кольца и проденьте между ними крепкую нить и
завяжите на два узелка.
Слайд 10
Выньте картонные кольца.
Первый помпон готов. Теперь можно делать из них различные
игрушки.
Слайд 11У каждого помпона оставьте достаточно длинную нить, чтобы, связав между собой
нити от одного и другого помпона, их можно было скрепить без сшивания.
Слайд 13ГУСЕНИЦА из помпонов
Вам потребуется:
♦ Шерстяная пряжа темно-, средне- и светло-зеленого цвета, глаза
из пластика, железная проволока и клей.
Слайд 14
Ход работы:
Выполните помпоны разных диаметров: 1 -диаметром 9 см для головы, 2 — по 8 см для туловища, 3 — по 7 см, 1 — диаметром 6 см и 1 — диаметром 4,5 см. Чередуя разные оттенки, соберите гусеницу.
Сложите вместе два больших картонных кольца и начните туго наматывать вокруг них шерстяную нитку, пропуская ее через отверстие посередине.
Слайд 15Продолжайте наматывать шерсть вокруг ободков кольца. Чтобы помпон получился более пушистым,
наматывайте нитку слоями, пока полностью не закроется центральное отверстие. Если все же останется маленькая дырочка, помпон будет менее пушистым.
Слайд 16Осторожно просуньте лезвие ножниц между картонными кольцами и разрежьте намотанную шерсть по кругу.
Слайд 17Протяните между кольцами двойную шерстяную нитку и крепко завяжите ее на узелок, оставив длинный
конец.
Слайд 18Осторожно снимите кольца с помпонов.
Слайд 19Распушите помпон. Если понадобится, придайте ему аккуратную форму, подровняв кончики.
Слайд 20Сделайте семь помпонов. При желании можно менять их размеры. Для головы возьмите
картонные кольца диаметром 12 см. Для этого установите циркуль на ширину 6 см. Вденьте в большую иголку двойную шерстяную нитку, завяжите на конце нитки узелок. Проведите иголку с ниткой через все помпоны, соединяя таким образом все части гусеницы.
Слайд 21Используя кольца диаметром 5 см, сделайте маленький красный помпон-нос. Проденьте сквозь него
иголку с ниткой и таким же образом, как вы соединяли помпоны, составляющие туловище гусеницы, прикрепите нос к голове. Проведите иголку через голову и нос в обратном направлении и закрепите нитку узелком.
Слайд 22Возьмите 3 шерстяные нити длиной по 25 см каждая и завяжите концы узелком. Заплетите нитки
в косичку и также завяжите узелок на другом конце.
Слайд 23Пришейте косичку к голове. Вырежьте из фетра четыре кружка: два побольше из белого и два
поменьше — из коричневого. Склейте их между собой. Это будут глазки. Приклейте их к нашей гусенице. Можно украсить ленточкой.
Педагогический опыт Поделка изделие 1 апреля Моделирование конструирование Урок технологии в начальной школе «Зазываем птиц весной» Помпоны
Поделиться:
Урок технологии «Зазываем птиц весной»
Работа кипит ребятишки стараются
Все так сосредоточены, стараются выполнить работу аккуратно.
Павлуша выбирает какой же взять помпон лучше?
А самим повесить птичку на ветку так ответственно!
Так хочется дотянуться до вершины веточки!
Так красиво всё получилось!
Уроки технологии в нашей начальной школе на этой неделе были посвящены Международному дню птиц.
О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отмечает Международный день птиц.
Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.
Ребята-второклассники на уроках технологии вместе с учителем Просянкиной Валентиной Николаевной познакомились с этой датой и смастерили птиц. Работой и итогом все остались довольны! Я думаю это главное в занятии.
- Блог забота
- Сообщить о нарушении
- Страница для печати
Научиться изготавливать помпоны.
2. Крепить помпоны, собирая поделку.
3 Развивать фантазию, мышление, конструкторские способности.
Тема урока: «Помпоны из ниток
Тема урока: «Помпоны из ниток.»
Урок технологии.
Птичка –невеличка.
Птичка –невеличка.
Научиться изготавливать помпоны
1. Научиться изготавливать помпоны.
2. Крепить помпоны, собирая поделку.
3 Развивать фантазию, мышление, конструкторские способности.
Цель урока технологии.
Заготовки для поделки.
Заготовки для поделки.
Каркас для птички из картона
Каркас для птички из картона.
Заготовки для птички.
Выбрать любую поделку.
Выбрать любую поделку.
Выбирайте любую поделку.
Выбирайте любую поделку.
Работу выполняем в течение недели
Работу выполняем в течение недели.
Удачной работы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Введите ваш emailВаш email