Солпадеин Актив
МНН: Кофеин, Парацетамол
Производитель: Фамар С.А.
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№020943
Информация о регистрации в РК:
26.03.2020 — бессрочно
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
Солпадеин Актив
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Таблетки растворимые
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол (порошкообразный) 500 мг, кофеин безводный 65 мг,
вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия гидрокарбонат (бикарбонат особо тонкий), повидон К25, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный, вода очищенная.
Описание
Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью и скошенными краями, с риской на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Код АТХ N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через фетоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах. Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связывание с белками плазмы в терапевтических концентрациях минимально. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (в том числе у пожилых) в среднем составляет 2,3 ч.
Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 4,9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.
Фармакодинамика
Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. В связи с этим, применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов, для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно, например, при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.
Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект.
Препарат не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания к применению
Болевой синдром легкой и средней тяжести: головная боль, мигрень, зубная боль, ревматические боли, боль в горле, болезненные менструации.
Лихорадочный синдром: повышенная температура и боль при простудных заболеваниях и гриппе.
Способ применения и дозы
Солпадеин Актив таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в полстакана воды.
Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: принимать внутрь по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.
Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу.
Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта
Побочные действия
Очень редко (<1/10,000)
— тромбоцитопения
— анафилактические реакции
— кожные реакции гиперчувствительности , включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз
— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП
— нарушения функции печени
Частота неизвестна
— нервозность
— головокружение
Одновременный прием препарата с кофеинсодержащими продуктами (например, кофе, чай, кофеинсодержащие напитки) может привести к нарушению сна, беспокойству, раздражительности, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам и учащенному сердцебиению.
Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому
ингредиенту препарата
— тяжёлые нарушения функции печени или почек
— артериальная гипертензия
— глаукома
— нарушение сна
— детский возраст до 12 лет
— беременность, период грудного вскармливания
Лекарственные взаимодействия
Парацетамол при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Нерегулярный прием препарата не оказывает данного эффекта.
Особые указания
Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол- и кофеинсодержащими препаратами. Одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами может привести к передозировке.
Передозировка парацетамола может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.
Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:
— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для снижения свертываемости крови;
— пациентам с хроническими заболеваниями печени или почек;
— в случае, если головная боль становится постоянной.
Во время применения препарата не рекомендуется употреблять кофеинсодержащие напитки (например, кофе, чай).
Пациентам, находящимся на низкосолевой или бессолевой диете, следует учитывать, что каждая таблетка содержит 427 мг натрия.
Пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат в связи с тем, что каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола.
В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.
Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)
При появлении комбинации следующих симптомов:
— глубокое, учащенное, затрудненное дыхание
— плохое самочувствие (тошнота, рвота)
— потеря аппетита
следует обратиться к врачу.
Беременность и период лактации
Не следует применять при беременности в связи с возможным риском самопроизвольного прерывания беременности при употреблении кофеина. Следует избегать приема препарата в период грудного вскармливания, так как кофеин выделяется с грудным молоком и может вызывать возбуждение у ребенка.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.
Передозировка
Парацетамол
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов). В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.
Кофеин
Симптомы: боль в эпигастральной области, тошнота, повышенное мочеиспускание, тахикардия или аритмия, симптомы стимуляции ЦНС (бессоница, волнение, беспокойство, повышенная возбудимость, нервная дрожь, тремор и судороги).
Лечение: Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Применение антагонистов β-адренорецепторов может уменьшить кардиотоксический эффект.
Натрия бикарбонат
Симптомы: высокие дозы натрия бикарбоната могут вызвать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как отрыжка и тошнота, а также гипернатриемию.
Лечение: Следует контролировать уровень электролитов в крови и проводить симптоматическую терапию.
При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.
Форма выпуска и упаковка
По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в картонной пачке.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25ºC.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
4 года
Не употреблять после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производитель
Фамар С.А., Греция
7 Anthoussa Ave., 153 44 Pallini Attikis, Athens 153 44, Greece
Владелец регистрационного удостоверения
ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд» г.Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244-69-99, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). Электронная почта: kz.safety@gsk.com
Последняя версия инструкции по медицинскому применению доступна на сайте www.dari.kz (Государственный реестр→поиск препаратов).
967919081477976660_ru.doc | 66.5 кб |
173843631477977822_kz.doc | 30.35 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
Солпадеин Актив (Solpadeine Active)
💊 Состав препарата Солпадеин Актив
✅ Применение препарата Солпадеин Актив
Описание активных компонентов препарата
Солпадеин Актив
(Solpadeine Active)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2017.06.05
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE71
(Парацетамол в комбинации с психолептиками)
Лекарственная форма
Солпадеин Актив |
Таб., покр. пленочной оболочкой, 65 мг+500 мг: 12 или 24 шт. рег. №: П N014577/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Солпадеин Актив
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоскими краями; на одной стороне таблетки в виде тиснения нанесен знака в виде треугольника и «+».
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 41.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, повидон (К-25) — 2 мг, калия сорбат — 0.6 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, кроскармеллоза натрия — 10 мг.
Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (ГПМЦ, 6 сП) — 5 мг, триацетин — 1 мг.
Примечание: в производстве используется вода очищенная, которая удаляется во время производственного процесса.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированное лекарственное средство.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.
Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов — менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 1-3 ч.
Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.
Показания активных веществ препарата
Солпадеин Актив
Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль; мигрень; оссалгия; миалгия; невралгия; артралгия; альгодисменорея; зубная боль.
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, в т.ч. лихорадочный синдром.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь взрослым — по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.
Длительность применения — не более 10 дней.
Побочное действие
Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).
В редких случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.
Противопоказания к применению
Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; эпилепсия; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.
С осторожностью
Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм.
Применение при беременности и кормлении грудью
Не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.
Применение у детей
Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.
Особые указания
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.
При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.
Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе «острый живот».
У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).
Лекарственное взаимодействие
Усиливает действие ингибиторов МАО.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Действующие вещества: парацетамол, кофеин;
1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина
Вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), сахарин натрия, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат безводный.
Таблетки шипучие.
Основные физико-химические свойства: плоские белого цвета таблетки со скошенными краями, наравне с одной стороны и с линией разлома с другой.
Анальгетики и антипиретики.
Фармакологические.
Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающие эффекта на ЦНС, может устранять депрессию, которая часто сопровождает боль.
Фармакокинетика.
Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Равномерно распределяется по всем жидкостях организма. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.
После приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются в пределах 1:00, время полувыведения — примерно 3,5 часа. 65-80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.
Боль средней и сильной интенсивности (головная боль, мигрень, мышечно-скелетные боли, боли в мышцах, зубная боль, боль после удаления зуба и зубных процедур, боль в горле, периодическая боль во время менструации), лихорадка и боль после вакцинации, повышенная температура тела.
Гиперчувствительность к парацетамола, кофеина или к любому другому компоненту препарата в анамнезе тяжелые нарушения печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия выраженное повышение артериального давления, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе тяжелый атеросклероз, тяжелая гипертоническая болезнь; декомпенсированная сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, гипертиреоз, острый панкреатит, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома возраст более 60 лет.
Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.
Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета блокаторы.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться вследствие длительного регулярного применения парацетамола. Прием разовых доз не проявляет значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не применять одновременно с алкоголем.
Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может привести опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.
Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных с алкогольными нециротичнимы поражениями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.
Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай). Это может привести к проблемы со сном, тремора, неприятного ощущения за грудиной через сердцебиение.
Превышать указанных доз.
Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
1 таблетка содержит 427 мг натрия. Это следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия. Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы не следует принимать этот препарат. Препарат содержит сорбит 50 мг / таб.
Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Не рекомендуется применять в период беременности, поскольку повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.
Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может иметь стимулирующее воздействие на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.
Способ применения и дозы.
Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослым, лицам пожилого возраста и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 4 раза в сутки. Необходимо растворить таблетку в полстакана воды. Интервал между приемами должен составлять не менее 4:00. Не следует принимать более 8 таблеток (4000/520 мг, парацетамол / кофеин) в течение 24 часов.
Превышать рекомендуемую дозу.
Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Дети. Не рекомендуется применять детям до 12 лет.
Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводить N-ацетилцистеин согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влиять на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах — диазепам. Симптоматическая терапия.
Симптомы передозировки натрия гидрокарбонатом. Высокие дозы натрия гидрокарбоната могут вызвать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как отрыжка и тошнота, а также повлечь Гипернатриемия, поэтому необходимо контролировать электролитный баланс и обеспечить пациентам соответствующее лечение.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), синдром Стивенса — Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла )
со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.
Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.
По 2 таблетки в многослойном стрипе, по 6 стрипов в картонной коробке.
Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации исключая психолептики.
Код АТХ N02BE51
Солпадеин Актив показан к применению у взрослых, подростков и детей старше 12 лет при болевом синдроме легкой и средней тяжести:
— головная боль, мигрень
— зубная боль
— боль в спине
— ревматические боли
— боли в горле
— болезненные менструации
— при лихорадочном синдроме: повышенная температура и боль при простудных заболеваниях и гриппе.
гиперчувствительность к парацетамолу, кофеину или к любому из вспомогательных веществ — период беременности и кормления грудью
— детский возраст до 12 лет
Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол содержащими препаратами. Одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами может привести к передозировке.
Передозировка парацетамола может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно сообщить врачу даже при хорошем самочувствии.
Метоклопрамид и домперидон повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Нерегулярный прием препарата не оказывает данного эффекта.
Кофеин может увеличивать выведение лития, в связи с чем не рекомендуется одновременный прием таких препаратов.
Сопутствующие заболевания печени повышают риск парацетамол-ассоциированного повреждения печени. Риск передозировки выше у пациентов с хронической алкогольной нецирротической болезнью печени. Пациентам с хроническими заболеваниями печени или почек перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем).
Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза.
При появлении комбинации следующих симптомов:
— глубокое, учащенное, затрудненное дыхание
— плохое самочувствие (тошнота, рвота)
— потеря аппетита
следует обратиться к врачу.
Во время применения препарата не рекомендуется употреблять кофеинсодержащие напитки в избыточном количестве (например, кофе, чай и некоторые освежающие напитки). Избыточное употребление кофеина может привести к нарушению сна, беспокойству, учащенному сердцебиению.
Каждая таблетка содержит 427 мг натрия, что эквивалентно 21,35% рекомендованной ВОЗ максимальной суточной дозы (2 г) натрия для взрослых
Применение в педиатрии
Не рекомендуется применять детям до 12 лет
Не рекомендуется принимать во время беременности так как существует потенциальный риск снижения массы тела новорожденных, а также самопроизвольного прерывания беременности, связанный с потреблением кофеина.
Не рекомендуется принимать в период грудного вскармливания, так как кофеин в грудном молоке оказывает стимулирующее действие на ребенка. Тем не менее, значительного токсического эффекта не наблюдалось.
Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.
Режим дозирования
Солпадеин Актив таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в половине стакана воды.
Взрослые (включая пожилых) и дети 16 лет и старше: принимать внутрь по 2 таблетки каждые 4-6 часов, при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Максимальная разовая доза — 2 таблетки. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.
Дети в возрасте 12-15 лет: принимать внутрь по 1 таблетке каждые 4-6 часов, при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Максимальная разовая доза — 1 таблетка. Не принимать более 4 таблеток в течение 24 часов.
Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу.
Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.
В случае необходимости рекомендуется обратиться за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Прием 10 г и более парацетамола у взрослых пациентов может привести к поражению печени.
Симптомами передозировки парацетамола в первые 24 часа являются бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.
В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно сообщить врачу даже при хорошем самочувствии.
Очень редко
— тромбоцитопения
— агранулоцитоз
— анафилактические реакции
— кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз
— бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП
— нарушения функции печени
Неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных)
— головокружение
— головная боль
— учащенное сердцебиение
— бессонница
— беcпокойство
— чувство тревоги и раздражительность, нервозность
Одновременный прием с кофеин-содержащими пищевыми продуктами может повышать вероятность нежелательных реакций, связанных с кофеином.
Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровотечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
http://www.ndda.kz
Одна таблетка содержит
активные вещества:
парацетамол (порошкообразный) 500 мг,
кофеин безводный 65 мг,
вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия гидрокарбонат (бикарбонат особо тонкий), повидон К25, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный, вода очищенная.
Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью и скошенными краями, с риской на одной стороне.
По 4 таблетки в ламинированную безъячейковую упаковку (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин).
3 безъячейковых упаковки по 4 таблетки с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках в картонную коробку.
4 года
Не применять по истечении срока годности!
Хранить при температуре не выше 25ºC.
Хранить в недоступном для детей месте!
Без рецепта
Сведения о производителе
GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ирландия
Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland
Тел/факс: +3535820257
Эл. адрес: www.gsk.com
Держатель регистрационного удостоверения
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Limited
980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS, Великобритания
+442080473834
Эл. адрес: www.gsk.com
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «ГСК КХ КАЗАХСТАН»
г. Алматы, ул. Манаса, 32А.
тел. +7 (727) 2446999
факс +7(727) 2446997
EAEU.PV4customers@gsk.com (для сообщений о нежелательных явлениях)
UA-CIS.LOC-PQC@gsk.com (для сообщений о претензиях к качеству препарата)
Каждая таблетка содержит:
парацетамол 500 мг
кодеина фосфат 8 мг
кофеин 30 мг.
Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон
Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской — с другой.
анальгетическое ненаркотическое средство. Код АТХ: N02BE51.
Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.
Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.
- Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
- одновременный прием других парацетамол содержащих средств
- выраженные нарушения функции печени или почек;
- заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- глаукома
- дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
- артериальная гипертензия;
- период беременности и грудного вскармливания;
- детский возраст (до 12 лет)
С осторожностью
— при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.
Способ применения и дозировка
Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды Принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач
Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация — спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.
При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.
Взаимодействие с лекарственными препаратами
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если
- У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы,
- Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;
Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.
Таблетки растворимые. По 2 таблетки в стрипах (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга). По 2, 4, 6, 12, или 30 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.
При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
4 года. Не используйте по истечении срока годности, указанного на упаковке
без рецепта.
Производитель
«ГпаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «ГпаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед», Ирландия
Адрес в России
119180, Якиманская набережная, д.2